Предложения со словосочетанием «диктовать свои условия»

Теперь победители могли диктовать свои условия другим государствам долины.
И таким образом сама жизнь начинает диктовать свои условия, свои законы, ограничивающие полную свободу до каких-то нормативов, которые позволяют функционировать всему сообществу.
Компании, развившиеся до такого уровня, становятся лидерами на рынке, задают тон остальным и имеют возможность диктовать свои условия.
Лично мне, возможно, хотелось бы, чтобы стандарты иллюстрации в нашем мире были выше, но рынок диктует свои условия, и его в большинстве случаев мало интересует, насколько хорошо у вас поставлена техника рисунка.
Но беспощадные реалии диктуют свои условия, и не всегда руководители готовы отложить текущие потребности ради достижения будущих побед.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проплавлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переговоры здесь очень условны, поскольку государство просто диктует свои условия.
Коллективный разум и инстинкты диктовали свои условия выживания.
Современный мир диктует свои условия: теперь мы работаем в офисах, по полдня просиживая в мягких креслах, сгорбившись перед компьютером.
Об этом великом итальянце можно написать хоть пять томов книжек, но наше время диктует свои условия, и мы поговорим о главном: о самых ярких событиях, самых важных победах и огорчениях, больших творческих удачах, известных (и не очень) фактах его личной жизни.
Ни продавцы, ни покупатели не должны всегда диктовать свои условия, иначе о здоровой конкуренции можно будет забыть.
А этот молодой аграф может пытаться диктовать свои условия сколько ему угодно.
Однако ничего не поделаешь, обстоятельства диктовали свои условия, такова цена выживания, не только его, но видимо и всей человеческой расы.
Но людям было уже не до хозяйства – война диктовала свои условия выживания.
Мне было бесконечно любопытно разобраться в том, как устроена магическая часть этого мира, но ситуация диктовала свои условия.
Это значит, что она будет передвигаться по городу, где её можно будет похитить, а потом диктовать свои условия.
Вы с уважением относитесь к другим людям и никогда не станете предъявлять человеку завышенных требований на том основании, что, раз вы ему нужны, значит, можно диктовать свои условия.
Один из выводов заключается в том, что крупные сети – это не благодетели, которые одаривают вас манной небесной, а жёстко диктуют свои условия.
Она осталась примой-ассолютой и по-прежнему диктовала свои условия директору театра, заставляя замолкать злые языки.
Можете ли вы диктовать свои условия окружающим и манипулировать ими, достигая свои цели.
Но, как уже говорилось, в чужом государстве диктовать свои условия вампиры просто не имели никакого права.
А значит, молодому дворянину пришлось бы столкнуться с целой группой нечисти и нежити, которая бы направилась сюда, в поисках того наглеца, который посмел здесь диктовать свои условия.
При капитализме торговцы захватили ресурсы страны и стали диктовать свои условия рынка.
Имеет ли она право диктовать свои условия?
Новая реальность диктует свои условия и предлагает свои решения.
Надо подкупать всех и вся, а потом уже диктовать свои условия!
Решение рвануть на машине куда глаза глядят казалось теперь нелепым ребячеством, но среди ночи без навигатора найти обратную дорогу домой было крайне затруднительно, да и сон продолжал диктовать свои условия.
Большой город диктует свои условия, требует человека меняться, приспосабливаться, учиться жить в ритме города.
Для сноса, как и для строительства, правительство привлекает бизнес, рассчитывается за долю в жильё предоставлением строительной площадки, а бизнес диктует свои условия – энное количество элитного жилья – на коммерческий рынок.
Каждое из этих действий приносило существенное увеличение доходов, а монопольное владение уже позволяло диктовать свои условия.
Всегда выходило так, что сильные диктуют свои условия более слабым.
Континентальный климат диктовал свои условия: зимой – лютый мороз, летом – невыносимая жара, а для неосмотрительных опасным дополнением служили ядовитые змеи и тарантулы.
Корабли флота заходили в приморские города и силой диктовали свои условия.
– Сильнейший всегда диктует свои условия более слабому оппоненту.
Как когда-то природа единолично диктовала человеку, который был в известном смысле её «рабом», так теперь человек получал возможность диктовать свои условия природе, не считаясь с её «голосом», как бы не принимая его в расчёт, во всяком случае, как равноценный своему, в этом диалоге.
Рыночная экономика диктует свои условия.
Обстановка диктует свои условия, с которыми приходится мириться.
Не сейчас, не когда-либо в будущем ты не сможешь больше диктовать свои условия.
Но глядя на маму с папой, она смутно ощущала, что хотела бы чего-то подобного, в то время как общество беспощадно диктовало свои условия игры.
Времена советских устоев давно прошли, исходя из этого, я не могла и не хотела диктовать свои условия и принципы новому работодателю, да и зачем!
Непредсказуемая и капризная прибалтийская погода диктовала свои условия.
Пустыня диктует свои условия существования жизни, которые необходимо соблюдать, а воевать в долине – это значит воевать против двух врагов сразу.
Содержание, отражающее такое соотношение сил, когда не государство диктует свои условия обществу, а гражданское общество вырабатывает правила, к реализации которых призываются органы государства.
– Почему же? Кажется, это я сейчас диктую свои условия.
Если вы преуспели в своей области, можете рассчитывать на высокую заработную плату и диктовать свои условия работодателю – это уже отличная карьера и успех.
Просто окружающая действительность диктовала свои условия.
В то же время единственный поставщик может стремиться диктовать свои условия, которые могут оказаться не выгодными закупщику.
Только представьте: этот человек начал диктовать свои условия торговли.

Значение слова «диктовать»

  • ДИКТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; несов., перех. (сов. продиктовать). 1. Медленно и раздельно произносить что-л. вслух с тем, чтобы слушающие записывали. — После этой продажи у них осталось яблок поровну. Сколько же было яблок у первой и сколько их было у второй торговки? — закончил диктовать 400 условие задачи тучный инспектор. Пермитин, Первая любовь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКТОВАТЬ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «диктовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диктовать»

ДИКТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; несов., перех. (сов. продиктовать). 1. Медленно и раздельно произносить что-л. вслух с тем, чтобы слушающие записывали. — После этой продажи у них осталось яблок поровну. Сколько же было яблок у первой и сколько их было у второй торговки? — закончил диктовать 400 условие задачи тучный инспектор. Пермитин, Первая любовь.

Все значения слова «диктовать»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «диктовать свои условия»

Ассоциации к слову «диктовать»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я