Карта словосочетания «дикие травы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие травы»

Несмотря на то, что сейчас она почти полностью покрыта щебнем и зарослями диких трав, две тысячи лет назад она пользовалась большой популярностью.
В нём полно красивых старых деревьев в плюще и вольно растут дикие травы.
Дикие травы проросли в трещинах булыжников, которыми были вымощены дороги, и тонкий слой белой пыли покрывал всё вокруг.
Например, в джунглях росла гигантская дикая трава, толстая, как бамбук, но не полая внутри.
Его седые волосы были похожи на высушенные ветром и временем дикие травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брежневщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерной для переувлажненных почв растительностью являются дикие травы – тимофеевка, горицвет кукушкин, хвощ полевой, сердечник луговой.
Отталкиваясь от этой малоплодородной среды обитания, я смешала мак Papaver rhoeasс вейником (Calamagrostis), трясункой (Briza) и пеннисетумом; добавила крошечную гипсофилу Kermesina, которая также рождается на каменистой, сухой земле; лаванду, ещё одно засухоустойчивое растение; белые сокирки (Consolida White Cloud); эхинацею Green Wizard (ещё один степной по происхождению вид) и несколько пучков диких трав.
Тот, немного постояв, подхватил свои вещи и направился по дороге через горбатый мост, а там мимо древней церкви, обнесённой ажурной оградой, давшей трещину во многих местах, откуда произрастали побеги диких трав, ныне увядшие от сибирских морозов.
Сначала он питался фиговыми плодами, но потом, ощущая в этой пище некоторое удовольствие, оставил её и до 27 лет употреблял только чечевицу, размоченную в холодной воде, три следующие года вкушал хлеб с водою и солью, прибавляя к этому несколько диких трав и жёстких кореньев.
Вот как описывают осаждавших летописцы: бледные измождённые люди в лохмотьях (почти что тени!) выкапывают остриём оружия корни растений и вырывают дикие травы у животных…
Они прошли через заросший дикой травой бывший парк, в котором нельзя было различить ни клумб, ни газонов, ни дорожек.
Тёплое дыхание ветра, принёсшего ароматы диких трав и далёких гор, всколыхнуло мои волосы и чаяния.
И мы гурьбой мчимся на берег, где так хорошо пахнет дикими травами.
По дороге домой мы из окон смотрели на пустынную землю внизу и видели широкие полосы диких трав, выросших из земли.
Но снаружи, за пределами зрительного зала, где буйствовали дикие травы и запахи брусники и лавра, не было слышно ничего из того, что происходило внутри.
Тут и там росли островки дикой травы, колыхавшейся на ветру.
Вокруг пустоши росла потрёпанная живая изгородь из ежевики да торчала длинными пучками там и сям жёсткая дикая трава.
Однако стоит только оставить сад без присмотра, как сорняки и дикие травы заполонят все дорожки, и избавиться от них будет очень непросто.
Запахи смолы и диких трав доносились до меня, и я втянула ароматный воздух глубоко в лёгкие, чтобы прогнать едкий привкус зелья, засевший в носу.
Ныне дикие травы, пробивающиеся сквозь трещины в камнях, говорят о том, что храм пережил много лет одиночества.
А когда выглянуло солнце, оно увидело пышную тёмно-красную розу на зазеленевшем кусте среди поросшего дикой травой одинокого цветника в глубине заброшенного сада.
Бабушка с мальчиком ходили собирать дикие травы; некоторые связывали в пучки и подвешивали к стропилам в «гостевой» комнате, а другие бабушка вялила, потом резала и заквашивала в чугунках, выставляя на солнечные подоконники, а потом ещё подсушивала в печке.
Вскоре лес поредел, и сквозь нестройные ряды деревьев стало просматриваться заросшее дикими травами поле.
Но сразу после намеченного в путеводителе поворота, я оказался в стране холмов и высокой дикой травы.
Города и деревни опустели, поля поросли дикой травой.
Он пишет: «Они так закалены, что не нуждаются ни в огне, ни в приспособленной ко вкусу человека пище; они питаются корнями диких трав и полусырым мясом всякого скота, которое они кладут на спины коней под свои бёдра и дают ему немного попреть».
Пшеница простиралась от усадьбы в трёх направлениях, океаны золота сужались в коричневые и зелёные полосы, там, где дикие травы заходили на край полей.
После небольшого отдыха вновь отправились в путь и вскоре пришли к большому, заросшему дикой травой участку, в конце которого виднелось двухэтажное здание, напоминающее бабочку – два крыла и величественная ротонда между ними.
Дорога изгибалась среди пологих холмов, покрытых дикой травой.
Искал дикие травы и создавал специи, чтобы хозяйки могли сделать вкус блюд ещё богаче.
Сама в лесу дикие травы собирала, сама готовила, шила, убиралась и таскала с речки полные вёдра воды.
Он рассказывал мне о степи: как ветер колышет волны диких трав, как солнце всходит над золотым полем.
А окружающая природа сверкает ослепительной зеленью самых различных хвойных деревьев, благоухающих диких трав и цветов.
Шибанувший поначалу в нос резкий сивушный дух быстро сменился послевкусием ароматных грибов, пахучего укропа и пряных диких трав.
Эта насыпная шоссейная дорога перегородила территорию и не имеет труб для переброса стекаемой с полей воды на луга и она бесцельно оседает в придорожных кюветах, от чего омертвели и засорились дикой травой бывшие луга, обмелела речка.
Рядом с ним валялся разный промышленный мусор: прогнившие катушки из-под кабелей, связки мелких труб, чуть поодаль возвышались поросшие дикой травой холмы щебёнки.
Мы развели костёр и заварив какие-то дикие травы, устроили себе чаепитие с остатками еды, которую мы собрали в дорогу.
На плато произрастает около 500 видов диких трав, в том числе эндемиков, многие обладают лечебными свойствами.
Из огрехов дикая птица выклюнет зерно, дикие травы заглушат добрый всход раньше прополки.
Покосившиеся ворота с надписью «Кумирня, где постигается мудрость», обшарпанные, местами полуразвалившиеся стены, заброшенный, поросший дикими травами сад, давно не крашенные постройки, неухоженное монастырское кладбище – всё свидетельствовало о том, что святая обитель переживает далеко не лучшие времена.
Комендант лагеря согласился, что лучше тратить силы на поиски диких трав или кореньев.
Всюду с ног сгибающие благоухало еловыми иголками, присовокуплёнными смолой, и различными дикими травами, и гроздями ягод, с пробегающим отдалённым привкусом кисловатой трясины местечкового болота.
Он питался дикими травами и плодами незнакомых ему деревьев.
Дурман диких трав смешался с истинным, непритворным запахом смерти, образуя тлетворную амброзию.
Поросший дикой травой склон холма побежал под днищем.
Когда-то прежде он был на этом месте, и тогда здесь находился процветающий город, ныне же здесь всё покрыто дикими травами.
Лежащее на взгорке село кудрявится всеми оттенками желто-бурого цвета, серебрится пушком диких трав на околице.
И всё остальное на открытом ветру пространстве – дождь, солнце, снега, соседство диких трав и цветов – дало поселенцу мощную силу.
Свежий ветерок волновал дикие травы и играл в ниспадающих каскадах драгоценных перьев.
Всё вышеперечисленное, а также жёлуди, ягоды, грибы и некоторые дикие травы нужно было успеть заготовить в летние месяцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие травы»

  • Возле леса, на горе, дремал с закрытыми ставнями старый деревянный дом; мох и дикая трава покрывали его крышу; кудрявые яблони разрослись перед его окнами; лес, обнимая своею тенью, бросал на него дикую мрачность; ореховая роща стлалась у подножия его и скатывалась к пруду.
  • В один прыжок я очутилась подле Юлико и взглянула туда, куда он указывал рукою. Я увидела действительно что-то странное, из ряда вон выходящее. В одной из башенок давно позабытых, поросших мхом и дикой травою развалин, мелькал огонек. Он то гас, то опять светился неровным желтым пламенем, точно светляк, спрятанный в траве.
  • Редколесье в горах, пологие увалы, поросшие кустарниковой растительностью, и широкая долина реки Иодзыхе, покрытая высокими тростниками и полынью, весьма благоприятны для обитания диких коз. Мы часто видели их выбегающими из травы, но они успевали снова так быстро скрыться в зарослях, что убить не удалось ни одной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дикие травы»

  • Дикие травы — четвёртый альбом фолк-рок-группы «Мельница». Презентация альбома прошла в спортивном комплексе «Олимпийский», запись этого концерта вышла на DVD 12 января 2012 года . (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИКИЕ ТРАВЫ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дикие травы»

Дикие травы — четвёртый альбом фолк-рок-группы «Мельница». Презентация альбома прошла в спортивном комплексе «Олимпийский», запись этого концерта вышла на DVD 12 января 2012 года .

Все значения словосочетания «дикие травы»

Синонимы к словосочетанию «дикие травы»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я