Карта словосочетания «дикая страна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая страна»

Подвижник благочестия примером своей жизни и светлыми наставлениями озарил дикую страну и мирно почил 4 марта 1178 года30.
– Это наша земля, но дикая страна великанов за великим океаном ещё не покорена.
Вдоль морского берега этой дикой страны тянется луговая полоса земли, где может пастись скот, а благодаря ему и добыче, извлекаемой из моря, могут существовать люди.
Дикая страна вятичей оставалась в язычестве до конца XII века.
– Во всяком другом месте я бы решил, что буря утихает; но в этой дикой стране безрассудно было бы предугадывать то, чего следует ожидать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксантопсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они сохранили римскому воину жизнь; с ними он отправился в далёкий путь на север, в дикую страну степей.
Бедные, слабые и дикие страны сделались державами, преисполненными богатства и могущества, главным образом вследствие их мудрой торговой политики, другие, наоборот, вследствие противоположной причины, с высоты своего национального величия опустились на степень незначительности; можно указать даже на такие примеры, когда нации теряли свою самостоятельность и даже переставали политически существовать главным образом потому, что их торговая система не способствовала развитию и укреплению их национальности.
Ибо в то время как геологическая наука, с одной стороны, переносит создание мира и появление жизни на его поверхности на такой отдалённый период, что его невозможно оценить, а трудно даже слегка приблизиться к нему, поэтому с другой стороны, исследования палеонтологов последовательно прослеживают существование человека в периоды, по-разному оцениваемые от тридцати тысяч до миллиона лет, – в периоды, когда он сосуществовал с животными, которые давно вымерли и которые даже превосходили по величине и свирепости большинство из тех, которые в диких странах оспаривает его империю в наши дни.
Хотя… есть там такая совершенно дикая страна – Московия, так там моются каждую неделю, не просто моются, это особый ритуал, называемый там – банья!
А из-за тебя, – мама кивнула на папу, – наш ребёнок вместо этого наблюдает, как две дикие страны решают проблемы между собой при помощи советской военной техники!
Но в этой дикой стране человек может огородить сад.
Мне нужно было почти погибнуть в чужой дикой стране, чтоб дойти до этого.
Мексика в те годы была ещё дикой страной.
– Дикость у нас в головах и сердцах, не переживай, нет диких стран, есть дикие люди.
В диких странах больниц нет.
А этой дикой стране никогда не быть законодателем мировых тенденций, недаром все умные люди, заработав достойные деньги, первым делом стремятся устроить свою жизнь в цивилизованных государствах, используя родину в качестве кормушки.
Так отправлялся будущий великий путешественник и просветитель диких стран на долгую лесную жизнь, – без плана, без системы, не думая, что может быть действительно нужным и что лишнее, а просто и бестолково хватая что попадается под руку.
В мире всё ещё много необитаемых островов и прекрасных берегов, где можно жить по-королевски, просвещённым и справедливым правителем дикой страны.
Иностранка оказалась женой английского бизнесмена, отправленного в дикую страну налаживать процессы, «руководить и организовывать».
Может быть, тебе удастся уговорить его остаться – здесь он будет пользоваться всеми удобствами цивилизованной жизни, Ирландия же – почти дикая страна.
Память о тепле родного очага, будет греть моё замёрзшее тело в холодные, лютые зимы дикой страны.
– Ты! Ужасная русская белка!.. Только в вашей дикой стране белки могут быть такими кровожадными! Ай, как больно!.. Ну где ещё белка может напасть на человека?
Послы стояли на степени и ждали, пока соберутся вечевики выслушать отчёт, касающийся приглашения правителя для всей обширной дикой страны с разрозненными племенами и родами.
Ты прекрасно знаешь, что в этой дикой стране женщина полностью зависит от мужчины.
Само звучание названий далёких диких стран и островов ласкало слух.
Дикая страна варваров оказалась не по силам моему сыну.
В дикой стране жить приходится всё-таки.
Впрочем, кто-то в более дикой стране может считать, что мы тоже просто лицемерим и таки купаемся в роскоши.
В каждом культурном государстве есть своё высшее магическое учебное заведение, кроме совсем уж диких стран и народностей.
Нет, вырастешь, найдёшь себе принца какой-нибудь дикой страны и хочешь – змей заводи, хочешь – пауков, хочешь – скорпионов.
В этой дикой стране могут пройти любые дикие идеи.
Когда мы покидали деревню, он отозвал меня для небольшого разговора и, заметив, что цивилизованные люди в этой дикой стране должны помогать друг другу, без обиняков перешёл к главному.
Там действительно дикая страна.
Он чувствовал, что работа в этой дикой стране закончится покушением.
Что-то я в этой дикой стране потихоньку умным становлюсь.
Коммунизм наш где только не построили, даже в диких странах красоловов у власти поставили…
Покупались, как им стало известно по большому секрету, даже женщины, вот дикая страна, но шурави, в отличие от афганцев, на такую покупку требовалась очень большая смелость или полное отсутствие тормозов.
В дикую страну отправились люди умные и мастеровитые, вождь уговорил, и принялись преображать дикость и нецивилизованность в культурность и цивилизованность.
Они выстроили себе хижины, вырубили и сожгли лес, пахали, сеяли и имели много трудовых дней, прежде нежели успели обратить дикую страну в приятное для обитания место.
Луна теперь высоко висела в небе, излучая яркий дождь серебра на всю видимую ширь дикой страны, и две их фигуры казались просто тёмными силуэтами, наполовину утопавшими в жемчужном блеске.
Чтобы занять чем-нибудь мозг, я пересчитал проведённые в этой дикой стране дни.
Римские императоры, греческие философы, олимпийские боги и богини, казалось, переглядывались, недоумевая, как попали они в эту дикую страну гиперборейских варваров.
А чтобы в этой дикой стране найти добровольную кровь, нужно контрабанду шмоток завести.
Ну, Россия дикая страна, в которой правят медведи, хотя вон у китайцев вовсе позднее зажигание.
Он был одет в короткий тулуп из волчьей шкуры, вывернутый шкурой вовнутрь, какие в этой дикой стране называют дублёнками.
В департаменте ответов собрался персонал поисковика в полном составе – программисты, учёные, менеджеры по работе с клиентами, всё, вплоть до уборщиц, прикидывали, что ответить на каверзный вопрос, поступивший в систему из отдалённого уголка дикой страны.
Ну бараны, ну дикая страна, тупая, чокнутое население!
В этой непонятной, дикой стране обнаружено «нечто», не укладывающееся в привычные понятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая страна»

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «дикая страна»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я