Предложения со словосочетанием «варварская страна»

Но должно же быть в этой варварской стране какое-то должностное лицо, хотя бы мировой судья, способный выручить человека, попавшего в руки грабителей?
Это была специфическая реакция крестьянской, дикой, во многих отношениях варварской страны на революцию духа.
Японская элита осознавала себя элитой варварской страны, призванной овладеть опытом более развитого и цивилизованного общества.
– Мне знаком обычай рыцарей пилигримов из варварских стран изображать лик своей прекрасной дамы.
Более ни на кого в этой варварской стране опереться нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турако — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сожалею, что не могу запороть этого субчика на конюшне, как пристало обитателю варварской страны!..
За это время его отношение к этой варварской стране ничуть не изменилось.
Редко можно встретить в этой варварской стране благородного человека.
Жизнь вынуждала добывать пропитание ночью, когда жители этой варварской страны спали, а днём медведи могли дремать в тёмном ельнике.
Этим благословением ещё ярче освятит его в последней варварской стране белого света.
Во всяком случае, из какой-то варварской страны, о которой никто не слышал и далёкой от двора нашего короля.
– Сегодня мы будем спать в нормальных постелях, и эта дикая варварская страна останется только в наших воспоминаниях.
Ибо неприятель от сообщения просвещается и, что ещё важнее, снабжается оружием, до тех пор в этой варварской стране невиданным.
Всего же важнее, как мы полагаем, – снабжается самими мастерами и художниками, так что если впредь и ничего не будут привозить ему, так мастера-художники, при таком развитии морских сообщений легко ему подсылаются, в самой той варварской стране наделают ему всего, что нужно для войны, и что доселе было ему неизвестно.
Но, Боже, в этой варварской стране совсем не было дорог.
Они в чужой варварской стране, а там с ними может случиться всё, что угодно.
Графиня имела характер, которому скука неведома, а значит, она была неведома и ее гостям, согласным даже терпеть ее любимых левреток, которые кусали за ноги входящих, и вкушать не по-русски необильную, изысканную пищу, проигрывать в ломбер хозяйке, которая до карт была большая охотница, – все терпеть, лишь бы вновь насладиться обаянием этого «полуденного цветка, в варварскую страну занесенного», как без ложной скромности называла себя графиня.
Кажется, будто вещует оно, что мне уже не выехать из здешних варварских стран!
Со всех сторон землю окружал океан, а за его границами внешний край украшали странные животные, морские чудовища и восточные узоры, символизируя варварские страны, о которых географам известно было лишь, что они существуют.
Борьба за свой статус с начальниками-чужаками, разумеется особых патриотических восторгов по поводу порученной их духовному окормлению варварской страны и её населения не испытывавшими, была благодатной почвой для произрастания (прото)националистических настроений.
Если ей суждено остаться в этой холодной варварской стране, она бы предпочла именно такого мужа, молодого, красивого, почтительного и знающего её родной язык.
Вот варварская страна, почти его родина.
Родиться в варварской стране означает родиться человеком там, где нет понятия о десяти добродетелях и десяти недобродетелях.
Но маловероятно, что эскулапы из варварской страны научились извлекать хрящ через маленькие отверстия в коже.
– Это действительно варварская страна. По этим картам я не смогла бы найти даже дорогу в свой собственный туалет.
– Северная варварская страна, далеко отсюда, – тоскливо вздохнул толстячок. – Простите, он, конечно, не слишком похож на героя…
Как будто сукины дети из самых дальних варварских стран могут сравниться с истинным философом!
В этой варварской стране женщина, потерявшая мужа, считается ничуть не лучше таракана на обочине дороги.
Нарушив указ, ты попадаешь в большую беду, потому что в этой варварской стране иностранцы, находящиеся на её земле, оказываются в полной власти туземного тирана.
И что этот странный, но довольно привлекательный парень – вовсе не бежавший от врагов наследный принц варварской страны, рассекавший по родной планете верхом на животном и со шпагой на боку, а здесь потерявшийся в холодном и бездушном мире.
Откуда в варварской стране шлемы и латы римских воинов?
У коадьютора с детства была стылая кровь, он мёрз даже в тёплые итальянские зимы, а в этой варварской стране настоящего жаркого лета ему ещё не доводилось видеть.
Он описывает свои приключения в некоей южной варварской стране, где существует страшный орден убийц, называющих себя «провожающими».
– Эта варварская страна незаконно оккупирует мои родовые земли…
Сколько слёз пролила, и ведь вовсе не оттого, что любила отца – нет, просто он был властью, силой, поддержкой для неё в чужой, «варварской стране скифов».
В этой варварской стране существуют свои традиции, пусть нелепые, однако с ними приходится считаться.
Напряжённая и нервная работа в варварской стране сказывалась на его самочувствии.
– Увы, в нашей варварской стране запрещённое… но вам, просвещённому человеку, должно быть хорошо известно, масонство, как часть великой и непревзойдённой западной культуры, служит для распространения самых прогрессивных идей во всём мире и во всех слоях общества.
И казалось бы, в этом не было совершенно ничего необычного, однако, его ожидания – увидеть перед собой, возможно, в чём-то экзотичную, но совершенно отсталую в плане развития варварскую страну, не оправдались, и вместо этого приглашённый музыкант наблюдал передовой хай-тек градостроительства в своём самом ярком проявлении, где чувствовался как прогрессивный визионерский взгляд архитекторов и проектировщиков, так и проницательность инвесторов, что не пожалели вложения весомого объёма капитала в масштабные конгломераты небоскрёбов, что своей неоновой подсветкой буквально выжигали ночные облака, превращая звёзды в скучные и едва заметные лампочки, которые практически полностью перекрывались масштабными голографическими узорами, которые, отталкиваясь от масштабных построек, танцевали над городом.
Разве можно серьёзно воспринимать случайный военный успех варварской страны, не имеющей собственного морского флота?
Ради этого английскому дворянину королевского происхождения и испанскому дону стоило склонить гордую спину перед императрицей варварской страны, перед этой женщиной, репутация которой заслуживает не то что всяческого осуждения, но даже осмеяния!
Вот уж к чему привыкать не собираюсь, так это к традициям варварской страны.
И ещё нужно отправить туда посольство и поговорить с этим «императором», может быть, за признание его варварской страны империей удастся получить секреты производства этих вещей.
– Но ведь это студёная варварская страна! – изумился самый молодой из стражников.
И даже в этих варварских странах ариподобные смотрят на это, как на забавы глупых детей.
Где-то на краю света, дикая варварская страна и старый король, овдовевший и потерявший троих детей.
Что это честь, когда вся округа восхваляет меня, и это не бесчестье, когда вся страна поносит меня; у меня нет радости, когда я выигрываю, и нет беспокойства, когда я проигрываю; я одинаково смотрю и на жизнь, и на смерть, богатство и бедность, другого человека и свинью, себя и другого человека; я живу в своём собственном доме, как постоялец в гостинице, и смотрю на своих соседей, как если бы это было в чужой варварской стране.
Всю свою дальнейшую жизнь она посвятила написанию мемуаров о своих романтических приключениях в дикой варварской стране, которые, правда, ввиду отсутствия живости пера, особо никто не читал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «варварская страна»

  • Жукур была вне себя от испуга, кричала: «Quelle demoralisation dans се pays barbare!» [Какой разврат в этой варварской стране! (фр.)], забыла от негодования все на свете, даже и то, что у привилегированной повивальной бабки, на углу их улицы, воспитывались два ребенка, разом родившиеся, из которых один был похож на Жукур, а другой — на кочующего друга.
  • Никогда не думал он предлагать это путешествие своему воспитаннику: и молодость его, и разлука с ним, и варварская страна — пугали старика.
  • Они требуют строгой кары и примерного наказания, прибавляя, что надо наконец обуздать этих разных диких князей, бояр и пашей, приезжающих в Париж из своих варварских стран и не умеющих себя держать в цивилизованной свободной стране.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «варварский»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варварский»

ВА́РВАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к варвар (в 1 знач.). Варварские племена.

Все значения слова «варварский»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «варварская страна»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я