Карта словосочетания «дети купцов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дети купцов»

И тогда поднялся юноша, хозяин сада, и, сев на мула из мулов детей купцов, скрылся куда-то и вернулся.
И стало это женщине невмоготу, и она полюбила прекрасного юношу из детей купцов, и женщина любила его, и он любил её великой любовью.
Считать дети купцов и ремесленников учатся не для расчёта церковных праздников, а для ведения бухучета, так что арифметика изучается особенно тщательно, причём с XIV века используются арабские цифры, которые для бизнес-документации гораздо удобнее римских.
Приходские школы создавались для низших слоёв населения, уездные училища – для детей купцов, ремесленников и мещан, гимназии, дававшие право поступления в университеты, – для детей дворян.
Другие искорки тоже держались кучкой, дети купцов и бондов, только больше молчали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адокса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими восприемниками были дети купцов, писавшиеся крестьянами.
Отпрыски дворян, встав из-за стола, ставили стул на место, а дети купцов и мелких чиновников этикетом не заморачивались, их стулья так и болтались посреди зала…
Запишите меня в класс к детям купцов, – предложила выход маленькая маркиза директору школы.
На начало 1905 года в училище обучались 675 воспитанников, среди которых преобладали дети купцов и мещан, 117 воспитанников были выходцами из крестьянских семей, 38 – из дворян.
– На первом этаже комнаты крестьянских детей. На втором этаже будешь жить ты с детьми купцов, – пояснила тётка и ожидает моей реакции.
Нас – детей купца учили торговле, меня как будущую жену купца, чтобы разбираться в деле, пока муж в отъезде.
Так неправильно, дети купцов здесь учатся и организовать палатку с самыми необходимыми вещами не могут?
Знатные люди считают себя исключительными и очень трепетно оберегают свои права, но дети купцов, ремесленников и крестьян достаточно дружелюбно отнеслись к студентке, а после случая на межвузовских соревнованиях и вовсе признали её за своего парня.
На первом этаже учатся дети крестьян, на втором – дети купцов, на третьем дети графов занимаются.
Уездные училища предназначались для детей купцов, ремесленников и других городских обывателей.
Реальное отделение при московской третьей гимназии состояло из 6 классов и предназначалось главным образом для детей купцов и мещан.
Кто-то учился в деревне у какого-нибудь нанятого всем миром учителя с соответствующим уровнем, а кто-то всё-таки имел деньги, как правило, мелкие дворяне, дети купцов, жрецов или ещё каких состоятельных людей, которые вполне могли получить серьёзное образование.
Но родные дети купца невзлюбили приёмных брата и сестру и завидовали им.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дети купцов»

  • В нем было много честолюбивого стремления — казаться взрослым и деловым человеком, но жил он одиноко, как раньше, и не чувствовал стремления иметь друзей, хотя каждый день встречался со многими из детей купцов, сверстниками своими.
  • Он очень долго и красноречиво говорил о том, что дети купцов должны быть инженерами, чиновниками, офицерами. Оглушающий шум лез в окно; подъезжали экипажи к театру, кричали продавцы прохладительных напитков и мороженого; особенно невыносимо грохотала музыка в павильоне, построенном бразильцами из железа и стекла, на сваях, над водою канала. Удары барабана напоминали о Пауле Менотти.
  • А рядом — дети купцов, мелких приказных — мещан и вольноотпущенных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «купец»

  • КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Значение слова «купец»

КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей.

Все значения слова «купец»

Синонимы к слову «ребёнок»

Синонимы к слову «купец»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «купец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я