Карта слова «негоциант» примеры предложения

Предложения со словом «негоциант»

Но ремесло это было так выгодно, что почтенные негоцианты после двух или трёх подобных несчастий покидали перешеек со значительным барышом в кармане.
Генрих III ответил на российские авансы отправкой к царю французских негоциантов с рекомендательным письмом, подтверждающим его стремление установить плодотворные отношения между двумя странами.
Точнее, совет негоциантов знал, кто они, иначе регистрация не прошла бы, но коммерческая тайна есть коммерческая тайна.
С этими словами негоциант каким-то неуловимым образом оттолкнул задом стул, который послушно отъехал на два аршина и остановился.
Таков был неутешительный вывод храброго и предприимчивого британского негоцианта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брежневщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Почему бы и нет, – заявил торговец шерстью, – кто же ещё так похож на важного господина, как не богатый негоциант?
Тут господин негоциант стал непроницаемо серьёзен.
Они находились в пригородном имении английского негоцианта.
Однако всем негоциантам острова было не по себе.
Поэтому героинями первых кукольных историй стали юные аристократки и дочери крупных негоциантов – настоящие обладательницы кукольного богатства.
Так чем же отличаются русские негоцианты от немецких или американских во время переговоров?
– Нет, княгиня. Её привезли вчера. Восточный негоциант поставляет подобные ткани только в моё ателье. Такого чуда вы больше нигде не найдёте.
Вокруг катили богатые коляски с мордастыми кучерами, а в колясках восседали тучные преуспевающие негоцианты.
– Мы можем порекомендовать меблированные комнаты, – вмешалась в разговор жена негоцианта. – Мы останавливаемся там не первый год. Там спокойно. Респектабельно.
Для видных негоциантов, которые посвящали свои силы разным сферам деятельности, обычным делом было вступать не в одну корпорацию.
Например, иностранные негоцианты платили лишь четверть таможенных пошлин при экспорте и три четверти при импорте товаров.
Нанимателями были в основном немецкие негоцианты и промышленники.
Мы не были знакомы, да и что общего могло быть между сыновьями негоцианта и гробовщика?
Я сказал, что она пойдёт со мной обедать в дом негоцианта, в качестве моей племянницы, и она выразила мне признательность за все мои заботы о ней.
Широкая лестница вела на второй этаж, где местные негоцианты предлагали незамысловатые товары.
Тут, в столице, только редкие встречи с иноземными негоциантами, которые продают товар за границу.
Странная гримаса судьбы – совсем недавно солидные негоцианты считали ниже своего достоинства сидеть за одним столом со старым воякой, а теперь они же прочили его на должность главнокомандующего объединёнными силами провинций.
Ей припомнили, как её отец, горожанин знатного происхождения, стал негоциантом, занявшись торговлей лесом, и переехал жить в имение на лесной дороге.
Случайно стал свидетелем разговора двух негоциантов.
Юный аристократ либо мечтает поправить свои дела за счёт капиталов успешного негоцианта, либо попросту влюблён в симпатичную соседку.
У меня уже есть на примете пара уважаемых негоциантов.
Так одеваются путешественники, или отправляющиеся в дорогу негоцианты средней руки.
– Наша, наша! – улыбнулся негоциант. – Воздушный замок стоит один акваланг и одну подводную маску.
Деньги и ресурсы найти нетрудно, особую сложность вызывает подготовка специалистов, видите ли, в этом случае необходимо давать прекрасное образование всем – не только представителям касты магов и воинов, а также детям негоциантов и мастеровых.
– Ведь надо же такое, дочь выходит замуж за греческого негоцианта, её маман и не ведает об этом.
Ведь сказывали знающие люди, что венецианские негоцианты, скупающие за бесценок награбленное пиратами добро, иногда прячут в трюмах христианских невольников.
А рабы здесь есть только у богатых семей негоциантов и аристократов.
Старый негоциант принялся оправдываться.
Она учила дочерей еврейского негоцианта ещё и танцам и рисованию…
– Для дочери негоцианта миледи слишком умна, наблюдательна и хорошо танцует фривольные танцы.
Самое поразительное, что это не просто какой-то отдельный прототип, негоцианты уже давно наладили серийное производство летающих аппаратов по принципу легче воздуха.
Все княжества в одночасье отсоединились, затеяв кровавые междоусобицы друг с другом, лихие людишки, взявшись за кистени, высыпали на большую дорогу, понаехавшие заморские негоцианты за полковрижки скупили через царскую свиту всё ценное и бесценное.
Теперь турецких негоциантов доставляли к русским судам французские катера: у французов появился хоть и кратковременный, но дополнительный заработок.
Так за год-другой некоторые наиболее удачливые негоцианты становились несметно богатыми.
– Угу, угу… – почтеннейший негоциант весело сверкнул глазами. – Белиссимо! А вы не такой простой молодой человек, как показались мне поначалу.
Рядом примостился со своим стулом вольный негоциант.
За эти четырнадцать лет достойный негоциант сильно переменился; в начале нашего рассказа ему было тридцать шесть лет, а теперь он приближался к пятидесяти.
Натянув на ступни ног в рваных носках основательно растоптанные штиблеты с заострёнными мысками, начинающий негоциант удачно пронырнул в рукава и горловину толстого вязаного свитера, обмотал шею шерстяным шарфом красного цвета, накинул короткую куртку на рыбьем меху и, наконец, толкнул от себя дверь дворницкой.
– Э нет, конечно, нет!.. – замялся аккредитованный негоциант. Яснее ясного было, что именно такую гадость он про меня и подумал.
– Никакого секрета, респетадо, – и глазом не моргнув, ответил негоциант.
А насчёт названия виллы… вот слушай, как я и думала, это сюжет для мыльной оперы: дедуля-то был одесским негоциантом, очень прибыльно торговал всем, что только можно вообразить, – специи, ткани, кофе, амбра… всё время его корабли курсировали по этому маршруту…
Посетители в основном из небогатых негоциантов, шкиперов, штурманов и младших офицеров с торговых кораблей.
С вершины холма раскинувшаяся внизу часть города виднелась как на ладони – она состояла в основном из наследственных имений аристократов и владений богатейших негоциантов, выкупивших их у разорившейся знати.
И действительно, метров за триста, на развилке, одним своим рукавом упирающейся в башню, а другими расходясь в жилые и хозяйственные кварталы, появился красный электрокар, за рулём которого восседал старший негоциант.

Цитаты из русской классики со словом «негоциант»

  • — Да-с, — прибавил купец, — у Афанасия Васильевича при всех почтенных качествах непросветительности много. Если купец почтенный, так уж он не купец, он некоторым образом есть уже негоциант. Я уж тогда должен себе взять и ложу в театре, и дочь уж я за простого полковника — нет-с, не выдам: я за генерала, иначе я ее не выдам. Что мне полковник? Обед мне уж должен кондитер поставлять, а не то что кухарка…
  • Наш консул считается значительным виноторговцем, но он живет очень скромно в сравнении с британскими негоциантами.
  • Когда Нику было лет пятнадцать, Карл Иванович завел было лавку, но, не имея ни товара, ни покупщиков и растратив кой-как сколоченные деньги на эту полезную торговлю, он ее оставил с почетным титулом «ревельского негоцианта».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «негоциант»

  • НЕГОЦИА́НТ, -а, м. Устар. Лицо, ведшее оптовую торговлю, преимущественно за пределами своей страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГОЦИАНТ

Цитаты со словом «негоциант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «негоциант»

НЕГОЦИА́НТ, -а, м. Устар. Лицо, ведшее оптовую торговлю, преимущественно за пределами своей страны.

Все значения слова «негоциант»

Синонимы к слову «негоциант»

Каким бывает «негоциант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я