Карта словосочетания «детали быта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детали быта»

Его новые установления касались мельчайших деталей быта, прежде всего быта лиц, приближённых ко двору.
Герои давно ушедшего времени выступают здесь в костюмах своей эпохи, во всём богатстве неповторимо-индивидуальных деталей быта и нравов.
Потому что для людей будущего, как и для нас теперь, это будут такие же привычные детали быта, не обращающие на себя никакого специального внимания.
Это заметно в отборе деталей быта, в том, что часто подчеркиваются в героях «фламандские» черты.
Будничная обстановка в полку и детали быта офицеров и солдат тоже были освящены традициями и не менялись в течение десятилетий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиалочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне важно было передать детали быта и атмосферу, в которой жили я и мои родители, друзья, знакомые.
Акмеистический образ более предметен, он вбирал в себя черты повседневной реальности вплоть до мелких деталей быта.
Но вот необходимые детали быта могут дополнить этот мир по желанию человеческой сущности.
Во второй половине XIX века привычной деталью быта стали паровозы и пароходы, телеграф и телефон, учёный мир вплотную подошёл к открытию рентгеновских лучей и радиоактивности, а медицина отставала.
Столик рядом с постелью больного, уставленный такими склянками, – характерная деталь быта.
Стены комнат были заполнены выдающимися произведениями живописи, вся мебель, все детали быта дышали благородной стариной.
Прошлое, существующее только в моей памяти, удивительным образом переплетается с настоящим благодаря сохранившимся деталям быта.
Экспозиция музея воспроизводит детали быта и дух фантастического творчества писателя.
Стать реальным участником жизнеописания деревни, где всё обо всех знают до самых простых деталей быта
Все таинственные хитросплетения великих свершений, незначительные детали быта простых людей, сила и воля тех, кто жил давно, не имея лекарств, машин, интернета.
Такие маленькие «чудеса» имеют не самостоятельное значение, а говорят о том, как сильны и пронзительны именно детали быта, уклада.
Все детали быта описываемого времени, все исторические подробности отличаются выверенностью и правильностью понимания.
Эти изображения давно привлекают внимание исследователей, однако преимущественно с точки зрения, которая может быть названа «этнографической»: в них видят источник сведений о внешнем облике и деталях быта обитателей причерноморских степей.
Онтологический интерес в этом отношении не является чем-то выдающимся; он вполне созвучен любому исследованию, в поле внимания которого попадают детали быта и поведения персонажей.
И ещё: с каждым годом, отдаляющим ныне живущих от тех страшных лет, особый интерес приобретают детали быта и жизни довоенной армии: питание, обмундирование, вооружение, взаимоотношения солдат со своими командирами, а также то, о чём мы думали в предвоенные годы, то, как встретили первый день войны.
По мастерству, по чёткости языка и формы, свободе речи и сжатости её, звучности рифм, по неабстрактной живописи деталей быта третьего века «Севастиан-мученик» одно из лучших произведений в этом роде.
Точный, чистый и образный язык, реалистичность в изображении деталей быта и примет времени, глубокие, интересные характеры, описанные в романе.
Трилогия «Что хранится в карманах детства» – о том, как взрослый и ребёнок могут изо дня в день приносить счастье друг другу, используя простейшие и вечные детали быта и бытия.
– Крестики не являются деталями быта, да и носят их не все.
Когда наступит катастрофа, некоторые неочевидные детали быта станут потенциально опасными.
Она осматривалась по сторонам и с удивлением замечала всё новые детали быта, более достойные молодых, энергичных людей, чем доморощенных, близких к смерти старушек.
Ещё в свою бытность лицеиста он вёл дневник, в котором записывал отдельные детали быта и лицейской жизни, хотя стоял в стороне от многочисленных рукописных журналов и литературных кружков.
Наш круг общения, домашняя и рабочая обстановка, детали быта влияют на нас куда больше, чем хочется думать.
Многое из пережитого забывается, конкретные детали быта вспоминаются с трудом, как будто их и не было.
Биографическая мелочь, этюд, выразительная деталь быта, психологическая характеристика, портрет исторической личности, представленной не в парадном мундире, а в халате, – из этих как будто незначительных и явно внелитературных форм вырос особый жанр, и вырос он в ходе противопоставления большим официальным формам.
– Ладно, завтра начнём разбираться с местной элитой, а сейчас… – захлопнув записную книгу, в которую мужчина так старательно до этого записывал все подробности и детали быта местного населения, он нерешительно посмотрел на мрачную, погрузившуюся в сумрак улицу, уводящую бедного путника вглубь одноэтажных и двухэтажных лачуг.
Никто ведь не обсуждает такие привычные, само собой разумеющиеся детали быта.
За это время «профессор» тщательно изучил не только то, что его интересует в первую очередь, но и детали быта аборигенского божка.
– Я существо благородное, в детали быта простонародья, особенно человеческого, вникать не обязана.
Я огляделся, и у меня ностальгически закружилась голова; с щемящей нежностью оценил детали быта: гранёные стаканы, стальные вилки и ножи с пролетарской символикой на ручках, сотня советских значков на развёрнутом знамени пионерской дружины какой-то средней школы, иконки со святыми.
У одних вот такая, глянцевая, нарядная, искусственно избавленная от острых деталей быта и бытия, очищенная от грязи, рафинированная и дезодорированная.
Бережно воспроизводит она в своих рассказах детали быта крестьян-староверов, их привычки, характер, образ жизни и мелодику речи деревенских жителей.
В общем, работа проделана огромная, особенно с учётом деталей быта.
Она историческая ещё и потому, что насыщена точнейшими деталями быта и неповторимыми характерами людей.
Важнейшая деталь быта – умывальник и зеркало – это умывальник/рукомойник со стержнем снизу, который висел на дереве под кухонным тентом, на нём мыльница с мылом и стакан с зубными щётками и пастой, а выше круглое зеркало, куда никогда не помещались наши круглые и довольные лица.
Здесь детали быта входят в текст естественно и непринуждённо, а оттого так заставляют радостно вздрагивать своей узнаваемостью…
Вся жизнь его семьи была сначала ужата, спрессована и загнана в разнообразные шаблоны, а затем встроена в чётко расписанный и заранее предопределённый график, который оставался неизменным многие и многие годы и включал в себя всевозможные детали быта: от меню на ужин до поездки в турецкий отель.
В полку знали его другим, серьёзным собранным командиром, вникающим в малейшие детали быта своих солдат, в трудных операциях умеющим просчитывать ходы наперёд и никогда не рискующим понапрасну.
Как и положено военному начальнику, поинтересовавшись напоследок деталями быта и оставив номер телефона для связи, генерал отбыл.
Немалую ценность представляли и характерные детали быта новоанглийской фермы, давно уже вышедшие из употребления: ручной работы щипцы для снятия нагара со свечей, пробковая чернильница с деревянной затычкой, резные подсвечники, подставка для книг, манок для диких индеек из кожи и прутьев, скреплённых сосновой смолой, тыквенные бутыли, старинная вышивка – всё это накопилось за многие десятилетия, что простоял здесь этот дом, построенный ещё первыми переселенцами.
Я же бережно хранила в памяти детали быта, ощущения на пальцах, когда прикасаешься к горячему пирогу, тёплой печке, кусту крапивы, ягодам кизила или тутовника.
Благодарю этому его свойству многие нерукописные детали быта прежде живущих поколений дошли до наших дней в неизменной целостности и составляют живые доказательства истории, которые не подлежат многотолкам.
Как здорово болтать о всякой неприхотливой ерунде со своими, обсуждать простые незатейливые детали быта со своейсемьей!
А вот детали быта, детали той далёкой от нас жизни, которую не показывают в кино и о которой нечасто пишут в книгах, вот это интересно почитать любому, кто пытается смотреть дальше собственного носа.
Писатель сознательно не занимается реконструкцией мельчайших деталей быта и мысли, более полагаясь на интуицию и вечность проблем, волнующих человека в нашей стране.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детали быта»

  • Для кабинета Самгин подобрал письменный стол, книжный шкаф и три тяжелых кресла под «черное дерево», — в восьмидесятых годах эта мебель была весьма популярной среди провинциальных юристов либерального настроения, и замечательный знаток деталей быта П. Д. Боборыкин в одном из своих романов назвал ее стилем разочарованных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деталь»

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «деталь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к словосочетанию «детали быта»

Ассоциации к слову «деталь»

Ассоциации к слову «быт»

Какими бывают «детали быта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я