Предложения со словосочетанием «подробности быта»

Цепкая детская память сохранила даже мелкие подробности быта военной поры, которые не найдёшь ни в каком другом источнике.
Время это безошибочно угадывается – и в подробностях быта, и в том неуловимом настроении тревоги, горечи и надежды, которое, всегда сопутствуя молодости, и тогда, в тяжёлую послепобедную пору, особенно давало о себе знать.
Слухи об «Эрадзии» ходили всякие, начиная от баек про женщин-киборгов, которые несли тут караульную службу, и заканчивая ужасными, леденящими душу подробностями быта заключённых…
В обмен на мои рассказы про путешествия по иным мирам, описания встреченных существ, подробности быта местных жителей и прочие интересные мелочи наставник значительно расширил программу моего обучения.
Но все подробности быта мне ещё предстояло рассмотреть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около года мы спали при включённом свете, чтобы успеть взять на руки и успокоить проснувшуюся дочку, пока она не разбудила другую, чтобы время от времени считать количество вдохов в минуту, чтобы следить за цветом носогубного треугольника, и прочие подробности быта параноидальных родителей.
Фактурность поверхностей, внимательность к материалам, вещам, подробностям быта и мира: все оттепельное в эстетике фильма противоречит духу революционной эпохи (в фильмах о революции чаще повторяются три изобразительных ключа: пыль, поднятая лошадьми, глубокая грязь и людские толпы).
Я подумал: показать бы их такими, какие они есть, ничего не присочиняя, со всеми их разговорами, подробностями быта.
Знакомит с такими же путниками, как и она сама, представляет в подробностях быт и особенные детали в жизни паломников.
Это единственное непреложное требование к авторскому вымыслу – отвечать духу времени: характеры, психология персонажей, их взаимоотношения, поступки, общий ход развития событий, подробности быта и повседневной жизни – все аспекты изображаемой исторической реальности следует представить такими, какими они могли быть в действительности.
Но на этих подробностях быта пионеры не зацикливались: было лето, свобода!
Купеческие, архиерейские подробности быта как он помнил!
На свет показались фланелевые подштанники, запасной рулон туалетки в двойной упаковке – искомое находилось глубоко, иначе бы такие подробности быта не всплыли бы в общественном месте.
Скорее всего, здесь мы имеем дело с подробностями быта древнего человека.
Небольшое уютное шале, и мы не вдаёмся в подробности быта, как и наши влюблённые.
Писателя интересовали подробности быта, труда заключённых и обычных местных жителей, условия содержания в тюрьме.
Люди юга знали о северянах и люто ненавидели их за подобный образ жизни, однако подробностей быта севера на юге знать не могли из-за простой невозможности заглянуть, как бы то ни было за границу и получить информацию.
Я оглянуться не успела, как они окружили меня и взяли в плен, превратив в полномочного представителя и посла своей маленькой державы, опутали густой сетью подробностей быта, которыми, не будь их, можно было бы пренебречь: не заводить никакого хозяйства, жить налегке и натощак…
Быть может тем, что жизнь XVIII века мы воспринимаем её бестелесным призраком, и всё, что мы знаем о нём: о вещах, о подробностях быта, привычках, вкусах, ― всё это лишь благодаря картинам и книгам, музыке и документам.
Она очнулась от его чар через месяц после свадьбы, когда стали выясняться подробности быта и уклада местных жителей.
Прожекторы скелета выхватывали из темноты всё новые и новые подробности быта древней цивилизации: примитивные лампы, решётки, проводку…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подробности быта»

  • Фабула была мною сочинена, но подробности быта в"Латинской стране"и некоторые лица французов и француженок были выхвачены из реальной жизни.
  • Но вид этих бритых донельзя голов и лиц, голых, смугло-желтых тел, этих то старческих, то хотя и молодых, но гладких, мягких, лукавых, без выражения энергии и мужественности физиономий и, наконец, подробности образа жизни, семейный и внутренний быт, вышедший на улицу, — все это очень своеобразно, но не привлекательно.
  • В азарт она не приходила, а впадала больше буколическое настроение, с восторгом вникая во все подробности бедноватого быта Лопуховых и находя, что именно так следует жить, что иначе нельзя жить, что только в скромной обстановке возможно истинное счастье, и даже объявила Сержу, что они с ним отправятся жить в Швейцарию, поселятся в маленьком домике среди полей и гор, на берегу озера, будут любить друг друга, удить рыбу, ухаживать за своим огородом;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подробность»

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «подробность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к словосочетанию «подробности быта»

Ассоциации к слову «подробность»

Ассоциации к слову «быт»

Какими бывают «подробности быта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я