Карта словосочетания «десяток метров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десяток метров»

И, добавив ещё несколько десятков метров, мы едва ли не голыми руками раскопали яму в поле.
Зачем бить противника булавой или тратить драгоценную магию, если можно просто дать ему хорошего пинка и отправить вниз с высоты пары десятков метров?
Он поднялся и медленно зашагал прочь, туда, где в нескольких десятках метров вверх по каньону возвышался ещё один снежный холмик. Вскоре он исчез из виду.
Приблизившись на расстояние двух десятков метров, оба замерли.
Лохматый терьер, одним прыжком преодолевающий добрый десяток метров, мог показать и свои зубы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллилуйщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обогнули первую гору камней, затем медленно прошли вдоль второй, вытянутой на три десятка метров.
Сошедший с горы поток, состоящий из камней и уже засохшей грязи, перекрыл дорогу на протяжении полутора десятка метров.
Римские водопроводы простирались в длину на многие километры, достигая в высоту десятков метров.
Камни движутся медленно, порой зигзагообразно, преодолевая десятки метров пути, оставляя хорошо видимые следы в песчаном грунте.
Все оглянулись. Вокруг на расстоянии десятков метров только что высились три или четыре такие же высокие и стройные чаши – сейчас не было ни одной.
Оба пролетели десяток метров и вошли через текучее покрытие на палубу.
Сводчатые потолки уходили на десятки метров вверх, шаги гулко отражались от древних камней, и вместе с тем было ощущение тепла, какой-то домашности.
Но гусеница выдержала противопехотную мину, и танк, преодолев последние десятки метров, остановился перед траншеей, переводя дух.
Первые десятки метров, пройдённые бетонным подземельем, убедили барона, что на самом деле здесь возводили не подземный командный пункт полевого аэродрома, а нечто грандиозное.
Именно эта энергия и питает гигантский насос – вертикальная скорость потоков в облаке достигает десятков метров в секунду.
Машина, обогнав её, проехала ещё два-три десятка метров и остановилась.
Они прошли через дверной проём и по винтовой лестнице спустились на несколько десятков метров вниз.
Какой-то десяток метров отделял его от спасения, бегство казалось наилучшим выходом из ситуации – пробраться по балкам, спрыгнуть на кучу щебня, исчезнуть в спасительном сумраке улицы, навсегда раствориться в руинах, и больше никогда не вспоминать о жутком здании, обходить проклятое место…
Между плато и скалой были возведены, в несколько десятков метров шириной, каменные мосты.
Многоклеточное тело бурых водорослей представлено небольшими ветвящимися нитями, шнурами, пластинками, а у более высокоорганизованных форм расчленено на стебле и листоподобные органы (например, у ламинариевых) и достигает нескольких десятков метров длины.
Так, при отправке грузового лихтера на низкую орбиту оно составляет десятки метров; но если тот же лихтер перемещается на геостационарную орбиту, к станции «Гагарин» – это уже полтора-два километра.
После обработки с ними можно делать что угодно, но до того – никаких заклинаний в радиусе десятка метров от кухни, иначе их мясо становится несъедобным.
Я стоял, облокотившись на перила небольшого балкона, выступающего из стены здания на высоте более десятка метров над землёй, и жадно вдыхал прохладный вечерний воздух.
Интересно, что три из них, не опасаясь конкуренции, расположились буквально в нескольких десятках метров друг от друга.
Имперцы вернулись на несколько десятков метров назад и притаились в расщелине, достаточно вместительной для троих.
Спустя семь минут часовой, медленно бродящий среди спящих, оказался в каком-то десятке метров от дульного среза 9А-91.
Медленно зайдя внутрь и пройдя буквально десяток метров, я застыл на мгновение, осматриваясь.
Я висела в воздухе на высоте чуть меньше десятка метров сбоку от корабля, поэтому обзор был неплохой.
Пять десятков метров, и я добралась до нескольких стоящих в ряд деревьев.
В самом деле, достигнув здания музея, расположенного на противоположной стороне площади, они двинулись вдоль фасада, свернули за угол и через десяток метров остановились.
Оказалось, убежала я не так и далеко. Всего в паре десятков метров стояла несчастная повозка, остальные разбойники и одинокий солдат.
Когда до земли оставались считанные десятки метров, скалы исчезли и тотчас сменились долиной, покрытой высоким тёмно-зелёным кустарником.
Катящиеся по склонам снежные валы, высотой не менее десятка метров каждый, полностью скрывали, что или кто именно на нас сейчас надвигается.
Я отдал приказ своему сопровождению, и тут же ударившие в землю боевые способности показали, что могут справиться с парой десятков метров земли не хуже самой современной строительной техники.
По мере приближения к палатке склон становился круче, а наст плотнее, и нам пришлось оставить лыжи и последние десятки метров идти без лыж, но с палками.
Впереди в нескольких десятках метров находился высокий забор школы, созданный из магического полотна, а за ним основательные здания учебных корпусов.
Уходившие на многие десятки метров ввысь беломраморные своды венчал купол, выполненный из полупрозрачного лунного камня.
Голова появилась снова, но уже на два десятка метров ближе и чуть в стороне.
Поляна от границы леса на пару десятков метров оказалась идеально ровной, далее поднималась небольшим бугром.
Напротив поместья в паре десятков метров начинается редкий лес.
– Вам нужно будет повернуть направо. Через десяток метров увидите салон связи. Там можно купить всё, что нужно для телефона.
Течение обычно ленивое, что для степи неудивительно, берега нередко на много десятков метров поросли камышом и тростником, да так густо, что дальше собственного носа там ничего не разглядишь.
Накупив всё необходимое, девушка вышла наружу, но отойдя от магазина на несколько десятков метров полил сильный дождь, и она пошла быстрым ходом вдоль трассы, по тротуару, пытаясь держаться под деревьями.
Всего лишь несколько десятков метров отделяют меня от цели, как вдруг из-за поворота вылетает чёрный солидный внедорожник и проносится мимо меня, окатив меня из лужи.
Девушка оценила позицию юноши, стоявшего на расстоянии почти десятка метров от своей родственницы, и отказалась от своей мысли.
Изучал точку, до которой волна, разлившись десяток метров дальше, расстилается – когда станет озером, и зеркалом, и масляным пятном, – поднимается по мягкому откосу берега и не спеша останавливается – край, отороченный нежным жемчугом, – чтобы потом на миг поколебаться и наконец двинуться, кажется, лёгким путём возвращения, а на самом деле быть лишь добычей, предназначенная губчатой жадности того песка, который, до тех пор боязливый, вдруг пробуждается и краткий бег воды в отступлении испаряет в пустоту.
– Показывает, что буквально в нескольких десятках метров отсюда.
Она была со мной, даже если нас разделяли десятки метров бального зала; поселилась под кожей ощущением чего-то холодного и захватывающего.
Через полтора десятка метров коридор под прямым углом повернул налево.

Значение слова «десяток»

Значение слова «метр»

  • МЕТР1, -а, м. 1. Мера длины в метрической системе мер, равная ста сантиметрам, принятая за основную единицу длины в Международной системе единиц.

    МЕТР2, -а, м. 1. Лит. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной строки; стихотворный размер.

    МЕТР3, -а, м. Устар. Учитель, наставник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТР

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «метр»

МЕТР1, -а, м. 1. Мера длины в метрической системе мер, равная ста сантиметрам, принятая за основную единицу длины в Международной системе единиц.

МЕТР2, -а, м. 1. Лит. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной строки; стихотворный размер.

МЕТР3, -а, м. Устар. Учитель, наставник.

Все значения слова «метр»

Синонимы к словосочетанию «десяток метров»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «метр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я