Предложения со словосочетанием «десятичная система»

В этой части два послания оказались полностью идентичны, из чего можно сделать вывод, что ответившая цивилизация также пользуется десятичной системой счисления.
К сожалению, благодаря англичанам и американцам в мире до сих пор используется система мер и весов, восходящая к динозаврам, нелогичная и малоприспособленная к десятичной системе исчисления.
Ещё древние индийские учёные разработали десятичную систему счёта и ввели понятие нуля.
Использование десятичной системы, естественно, возвело 10 в ранг значимых символов.
Египтяне использовали десятичную систему и выражали дроби в виде бесконечного деления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острохарактерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем десятичная система уступает место дворцово-вотчинной, которая вырастает из идеи соединения управления великокняжеским дворцом с государственным управлением.
Первым элементом ответа, как и в послании 1974 года, шла десятичная система счисления в двоичном коде.
Древние египтяне изобрели десятичную систему счисления за некоторое время до 2700 г. до н. э.
Изначально десятичная система не отделяла центральное управление от местного, позже такая дифференциация возникает.
Ведь ребёнка не учат в школе десятичной системе как таковой.
А все приборы и прицелы были проградуированы не в градусах, как обычно, а в какой-то десятичной системе, мы так и не поняли, в какой именно.
К десятичной системе вавилоняне добавили шестидесятеричную для единиц высшего порядка и разделили составные дроби на более мелкие шестидесятые части, что облегчило вычисления.
Первоначально существовала десятичная система управления.
Необходимо определить преимущества и отличительные черты позиционной десятичной системы счисления, понятия разряда, класса, отношений между ними.
Они свидетельствуют, что минойцы пользовались десятичной системой: единица изображалась вертикальной чертой, десять – точкой, а позже горизонтальной чертой, сто – кружком, тысяча – кружком с четырьмя короткими выступающими чёрточками, а дробь – знаком «L».
Это так называемая десятичная система классификации книг.
В VIII—IX вв. арабские учёные уже использовали индийскую десятичную систему, которую во всём мире теперь называют арабской.
И наоборот, отсутствие книг по каким-либо отраслям не может препятствовать применению десятичной системы: некоторый ряд номеров останется лишь неиспользованным.
Здесь уже были письменные тексты, применялась десятичная система счисления (для каждого десятичного и шестидесятичного ряда имелся свой знак), велись экономические расчёты.
Итак, я задался вопросом, как традиционные значения чисел десятичной системы могут вписаться в новую открытую мной двенадцатеричную схему, если это вообще возможно.
При помощи десятичной системы, мы дали серому ряду такое деление, которое привело к серой шкалеa b с d…с вполне определёнными однозначными ступенями.
Правда, записанные не в обычной десятичной системе, а в двоичной, где каждое число выражается с помощью только двух знаков – ноля и единицы.
Из непозиционных до наших дней сохранилась римская десятичная система.
В принципе, большая часть мира уже давно пользуется десятичной системой измерения.
Вроде ничто не препятствует разбиению суток подобно метру, килограмму в удобнейшей десятичной системе – но даже и современные учёные разводят руками…
Они владели десятичной системой исчисления, которая на первый взгляд выглядит современной, но, по большому счёту, их единственным значительным вкладом в нынешнюю математику называют изобретение дробных единиц.
Логично предположить, что это запись цифр десятичной системы.
Они ввели десятичную систему исчисления и на практике использовали её, внеся свой значительный вклад в позже изобретённый способ образования дробных долей единицы.
– Но кто же, десятый, в этой цифровой десятичной системе?
Самой распространённой позиционной системой счисления является десятичная система (арабские или десятичные числа).
Учёные арабы дали миру десятичную систему счёта и удобную цифровую запись, начала алгебры и теории чисел вкупе с нумерологией, передовую медицину, химию и алхимию, астрономию с её сестрой астрологией, а также великолепную суфийскую мистическую философию.
Если для записи чисел от 1 до 10 в десятичной системе требуется 90 различных состояний, а в двоичной -60, то в троичной системе достаточно 57 состояний.
Вы жили в эпоху десятичной системы, арабской.
Врастание ребёнка в цивилизацию обусловлено созданием соответствующих функций и аппаратов; на известной стадии ребёнок овладевает языками, если его мозг и речевой аппарат развиваются нормально; на другой высшей ступени развития интеллекта ребёнок овладевает десятичной системой счёта и арифметическими операциями.
На материке давно уже играли отбой по части всяких «пятидневок», «декадок», «непрерывок», но здесь десятичная система держалась гораздо твёрже.
Доза выражается в массовых или объёмных единицах десятичной системы и обозначается арабскими цифрами.
У них существовала десятичная система счисления.
Так, орки крайне любят число «три», и хотя они переняли у людей десятичную систему счисления, но используют её в основном в торговле, а сами, как и прежде, считают тройками.
Это основа десятичной системы, это декада.
Особенность десятичной системы счисления остроумно используется даже в области, где с первого взгляда этого и ожидать не приходится, – именно, при распределении книг в библиотеке.
Хотя известно, что существовали недели и иной протяжённости, влияние десятичной системы способствовало наибольшему распространению именно семидневной недели.
Почему у нас именно десятичная система счисления, объясняется довольно просто – что вовсе не означает, что на её развитие не понадобилось много времени.
Почти не приходится сомневаться, что практически всемирная популярность десятичной системы счисления объясняется всего-навсего тем обстоятельством, что у нас десять пальцев – так уж захотела природа.
Однако десятичная система одержала верх, потому что у каждого человека перед глазами было десять пальцев, и пользоваться ими было просто.
Мы уже говорили, что италийцы знали десятичную систему счисления ещё до разделения с греками.
Ему была совершенно незнакома десятичная система, открытая индийцами и позволяющая пойти в познании устройства мира куда дальше, чем при счёте дюжинами.
Уже первая фраза произведения, строго упорядоченного по хитроумной десятичной системе, даёт впечатляющий тому пример.
В процессе укрепления княжеской власти десятичная система вытесняется дворцово-вотчинной.
Однако если мы возьмём любые числа из десятичного ряда, то свойства их вполне фиксированы и между ними реализуется вполне определённое отношение, заданное десятичной системой счисления.

Значение словосочетания «десятичная система классификации»

Значение словосочетания «десятичная система счисления»

  • Десяти́чная систе́ма счисле́ния — позиционная система счисления по целочисленному основанию 10. Одна из наиболее распространённых систем. В ней используются цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0, называемые арабскими цифрами. Предполагается, что основание 10 связано с количеством пальцев рук у человека. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕСЯТИЧНАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ

Значение слова «десятичный»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «десятичная система классификации»

Десятичная система классификации — система классификации книг в библиотеках, основанная на разделении основных областей на десять отделов с последующим делением также по десяткам. См. также десятичный.

Все значения словосочетания «десятичная система классификации»

Значение словосочетания «десятичная система счисления»

Десяти́чная систе́ма счисле́ния — позиционная система счисления по целочисленному основанию 10. Одна из наиболее распространённых систем. В ней используются цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0, называемые арабскими цифрами. Предполагается, что основание 10 связано с количеством пальцев рук у человека.

Все значения словосочетания «десятичная система счисления»

Значение слова «десятичный»

ДЕСЯТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Основанный на счете десятками. Десятичная система мер и весов.

Все значения слова «десятичный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «десятичная система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я