Предложения со словосочетанием «держать поводья»

При вождении лошади рекомендуется надевать перчатки, чтобы иметь возможность крепко держать повод в том случае, если лошадь начнёт вырываться, и не повредить при этом кожу рук.
Капитан держал повод лошади полковника, лицо его было красным, и он шагнул назад со сжатыми кулаками.
Руки, которыми воин держал повод коня, ниже локтя защищались блесткими, недавно кованными наручами, а ниже были спрятаны в большие суконные рукавицы, отороченные беличьим мехом.
Он важно сидел на козлах, держа поводья двух лоснящихся лошадей.
Каждый пятый держал поводья ещё четырёх коней, кроме своего, пока остальные торопливо спешивались с луками наготове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самолёт-заправщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конные лучники атаковали с тыла или с флангов, действуя парами – один всадник стрелял из лука, другой держал поводья обоих коней и большой щит, способный прикрыть того и другого воина.
Копейщики держат поводья в левой руке, а копьё в правой, в то время как конный лучник смело бросает свои поводья и выпускает стрелы.
Делается это так: левая рука держит поводья и гриву коня, становишься спиной к его голове, отталкиваешься левой ногой, закидываешь правую ногу и руку, виснешь на левой и оказываешься в седле.
Впереди всегда идёт один, похожий на дикаря, закутанный в меха и платки, из-под которых виднеются только борода и глаза; рука в меховой рукавице держит повод лошади, которая тащит тяжело нагруженные сани; за ним – второй, в таком же одеянии и такой же позе, за ним третий, – двадцать чёрных точек, вытянувшихся извилистой линией по бескрайней слепящей белизне.
Лучше, если между безымянным пальцем и мизинцем, а также между большим пальцем и указательным будут усиливающие вставки – такие перчатки дольше служат и позволяют лучше держать повод, который меньше скользит между пальцами.
Но что странно, руки уверенно держали поводья, ноги прижимались к мощным бокам, а спина сама собой вытянулась по струнке.
На вороном лунном жеребце сидит светлоглазый парень со светло-русыми волосами, он из них самый мускулистый, огромные руки небрежно держат поводья, ничуть их не натягивая.
Возможно, он немного вздремнул на спине у грифона, однако его руки твёрдо держали повод, и грифон не отставал от своего собрата.
Как уложить бочки в телеге, где обосноваться на привал, как удобнее держать поводья, надо ли коней ночью стеречь – кому и знать, как не тебе?
– Нет, если вы будете держать поводья накоротке. – Он обошёл коляску сзади. – Когда я скажу, слегка стегните их.
На дороге в паре шагов от них мальчишка держал поводья тощего мерина гнедой масти.
Прочно сидеть в седле я уже научился, и мне почти не приходилось держать поводья.
Грумы сидели в сёдлах, ожидая хозяев, один держал поводья изящного белого арабского скакуна, а другой – вороного коня.
Первые несколько секунд он держал поводья неловко, стараясь не касаться меня, как будто я могла обидеться на его близость.
Дорогая касторовая шляпа и манера твёрдо держать поводья свидетельствовали о том, что человек он серьёзный.
Усталость не склоняла его к седлу под конец дня, его руки не уставали держать поводья, ноги гнулись, когда он оказывался на земле, и никакие ветра и влажность в лесу не могли испортить закалённому мужчине аппетита.
Когда лошадь при первом же требовании поводьев легко сдаёт челюсть, надо ставить её в положение, возможно более близкое к положению её под всадником, для чего изменяю способ держать поводья.
Левой рукой он притянул уздой голову коня ближе и держал повод коротким.
Но с первых шагов можно было узнать, что раненый неспособен был ехать верхом: голова его качалась направо и налево, больная рука не могла держать поводьев.
Дальше герард объяснял, как правильно держать поводья, как управлять лошадью, указывал на ошибки, не ругался, что меня радовало.
В одной руке, затянутой в перчатку, она держала поводья обеих лошадей, а в другой – хлыст для верховой езды.
Тело парня было гораздо сильнее её собственного, позволяя крепче держать поводья, а прижатые к бокам коня ноги чувствовали дыхание животного, в котором кипела энергия, стремящаяся вырваться наружу.
Тонкие пальцы легко держат повод.
В руках тот держал поводья трёх лошадей, которые были напуганы большим скоплением детей и не хотели слушаться.
Он стал чаще проводить время дома, наслаждаясь милыми забавами, обучая братьев держать поводья или строя вместе с ними ледяные крепости.
Ребята аккуратно посадили мать на лошадь, и повели в деревню. Отец держал поводья, и в раздумьях теребил бороду. Что подвигло её на такой безумный поступок?
Было нечто странное в его манере держать поводья, позе, изгибах тела и длинных вьющихся волосах цвета заходящего солнца, свободно ниспадающих с плеч.
Странный всадник со странным именем уверено держал поводья.
В отличие от своего мужа, который нервно хватался за луку седла, отчего животное начинало опасно перебирать ногами, женщина сидела в седле совершенно прямо, чуть приподнималась в такт движений верблюда и отлично держала поводья.
Одной рукой шах держал поводья, а в другой у него был щит.
Она неумело держала поводья своей лошади и с тревогой вглядывалась в туманную даль.
Демон держал поводья одной рукой, другой прижимая к себе кота.
Правой рукой его высочество держал поводья, а левой – огромную клетку с чёрной птицей.
Принцесса, научившаяся держать поводья раньше, чем суповую ложку, легко выпорхнула из седла.
Брюнет протянул руки и помог принцессе сойти, в то время как блондин держал повод уставшей лошади.
Нередко он сам чуть не проваливался в безмятежный сон, держа поводья сутки напролёт.
Ниже жрец держал поводья двух лошадей.
Безупречно держится в седле, руки в ездовых перчатках расслабленно держат поводья.
Рука, лежащая на сверкающей драгоценными камнями рукояти, была затянута в кожаную перчатку с длинным обшлагом, другой рукой мужчина держал поводья огромной чёрной лошади.
Наездник, то есть он сам, сидел на коне, «как влитой» – вспомнил он наиболее подходящее выражение, а его тело выполняло все необходимые всаднику действия: пружинило ногами в стременах, крепко держало повод левой рукой, в то время как правая висела свободно вдоль туловища.
Возница уже держал поводья, успокаивая разгорячённых лошадей и собираясь прогулять их, пока хозяин в гостях.
Лошадь лежала на земле, её хозяйка стояла рядом, всё ещё держа поводья в руках.
Неподвижный как статуя, он сжимал в правой руке копьё, а в левой свободно держал поводья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать поводья»

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «держать поводья»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я