Предложения со словосочетанием «приспосабливаться к обстоятельствам»

Превосходивший храбростью отца, он обладал одновременно умением приспосабливаться к обстоятельствам.
Ваш ребёнок легко приспосабливается к обстоятельствам вокруг себя.
И лишь изредка можно встретить суждение, что их превосходство объяснялось острым умом и способностью приспосабливаться к обстоятельствам.
Женщины лучше приспосабливаются к обстоятельствам, быстрее осваиваются при переменах в жизни.
Это могло бы стать источником множества неприятностей для неё и её близких, если бы она не была к тому же умна и не обладала уникальным даром приспосабливаться к обстоятельствам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникнув однажды, в дальнейшем мифология приспосабливалась к обстоятельствам, и теперь уже речь может идти о родителях, учителях, начальниках, политиках, диктаторах – обо всех, кто требует беспрекословного подчинения.
В результате иезуитам было куда проще приспосабливаться к обстоятельствам, пробовать новшества и пользоваться всяким удобным случаем или возможностью.
– Когда надо, агрольд умел быстро приспосабливаться к обстоятельствам.
Иными словами, они психологически приспосабливаются к обстоятельствам, в которых оказались.
Для нас эта логика непонятна: мы привыкли, что риторика приспосабливается к обстоятельствам, а здесь обстоятельства приспосабливаются к риторике.
Но они умеют приспосабливаться к обстоятельствам и у них есть эта смекалка, сообразительность – вещь, незаменимая в карьере.
Новому советскому правительству пришлось приспосабливаться к обстоятельствам.
С годами она стала более уступчивой, научилась приспосабливаться к обстоятельствам.
Но определение пределов могущества требует сочетания опыта и провидения, а также умения постоянно приспосабливаться к обстоятельствам.
Просто удивительно, как этот процесс может приспосабливаться к обстоятельствам.
Так выражается неумение приспосабливаться к обстоятельствам и оценивать обстановку, а значит, в итоге разрушается доверие воинов.
В профессиональном плане это камень работников интеллектуального труда, а в общечеловеческом – людей с повышенной эмоциональностью, склонных скорее приспосабливаться к обстоятельствам, чем диктовать свои условия.
Даже в самых бесплодных пустынях растут цветы. Осознай это и учись приспосабливаться к обстоятельствам.
Нас учат приспосабливаться к обстоятельствам, беспрекословно подчиняться, помалкивать и не задавать лишних вопросов.
Вместо того чтобы поделиться стратегиями, которые помогут нам стать более любящими, он фактически призывает приспосабливаться к обстоятельствам, в которых любви не хватает.
– С вами? Всё зашибись! Вы неплохо приспосабливаетесь к обстоятельствам и дрыхли, как убитая. А вот у меня сейчас уши лопнут.
Человек владеет этим миром, и в этом смысле знает его, ибо его мнения-интерпретанты позволяют успешно приспосабливаться к обстоятельствам и вместе с тем приспосабливать обстоятельства к себе, а в конечном счёте – действовать правильно и достигать жизненных целей.
Таким образом, кто приспосабливается к обстоятельствам века, тот не отступает от добра; ибо он скорее достигает желаемого, уступив немного, подобно управляющему кормилом, который немного опускает руль в случае противного ветра.
Так сознание потихоньку просыпалось, вкатываясь в ритм мегаполиса, приспосабливаясь к обстоятельствам нового дня.
Экономист-классик может сочувствовать тем, кто отказывается согласиться на урезку денежной заработной платы; более того, он допускает, что неразумно заставлять работников приспосабливаться к обстоятельствам временного характера.
Наступили тяжёлые времена, приходилось по-новому приспосабливаться к обстоятельствам враждебности и недоверия к её прошлому.
Времена изменились и люди вынуждены как-то приспосабливаться к обстоятельствам, а нравится им это или нет, теперь не имеет никакого значения.
Поведение шимпанзе намного разнообразнее, они с большей лёгкостью приспосабливаются к обстоятельствам, чем кролики; люди, вне всякого сомнения, способны приспосабливаться ещё лучше, так что существует больше одного верного способа воспитывать ребёнка.
А затем уже приспосабливалась к обстоятельствам.
Где поступки людей непредсказуемы, в словах кроется иной смысл, где почти никто не высказывает вслух своих истинных мыслей, и где каждый должен приспосабливаться к обстоятельствам, людям, времени, чтобы выжить.
– Это верно. Их никогда не существовало. Нужно принимать все таким, как оно есть, и каким-то образом приспосабливаться к обстоятельствам. Согласны?
Нужно приспосабливаться к обстоятельствам и выживать.
Потому что ты такой, как уже есть, и теперь старайся приспосабливаться к обстоятельствам, к этой самой бетономешалке.
В нормальных обстоятельствах трое запросто поместились бы на заднем сиденье, а ещё двое – впереди, но принц был не из тех, кто привык приспосабливаться к обстоятельствам.
Порой люди вынуждены приспосабливаться к обстоятельствам, которые им преподносит жизнь в виде правил.
Нас не должно вводить в заблуждение – которое я считаю поистине универсальным – то, что большинство из нас относительно легко приспосабливается к обстоятельствам нашей жизни.
А выжила я, вероятно, лишь потому, что умела приспосабливаться к обстоятельствам.
Противник показал поразительную выучку и умение приспосабливаться к обстоятельствам.
Обладая триединой гибкостью, вы легко приспосабливаетесь к обстоятельствам и получаете способность справляться даже с крупными неудачами и настоящими трагедиями.
Таким образом, подход людей к воспитанию детей носит традиционный и общепринятый характер, но при этом обладает способностью приспосабливаться к обстоятельствам.
Прозрачность стимулирует самоорганизацию – усиливает осмысленность, способность быстро приспосабливаться к обстоятельствам и гибкость.
– Нам, правда, придётся приспосабливаться к обстоятельствам.
Я на всё реагировала реактивно, как хамелеон, постоянно приспосабливаясь к обстоятельствам.
Пожалуй, выиграли от перемены только политиканы от науки, что всегда умели приспосабливаться к обстоятельствам, а из всех видов доказательств предпочитали политическую риторику.
Я доказал наличие у меня достаточного воображения, социальной интуиции, умения приспосабливаться к обстоятельствам и навыков руководства, мою приверженность выполнению долга, мою способность принимать трудные решения.
Неуверенные в себе, но легко приспосабливаются к обстоятельствам.
Со свойственной его соотечественникам способностью быстро приспосабливаться к обстоятельствам, он оказался на высоте положения, сбросил с сетки свой мешок, открыл его, и я услышал звон пузырьков.
В повседневной жизни женщины бывают более гибкими и восприимчивыми, чем мужчины, лучше приспосабливаются к обстоятельствам.
Проблемы могут происходить от неприятия действительности или неумения приспосабливаться к обстоятельствам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приспосабливаться к обстоятельствам»

Значение слова «приспособиться»

  • ПРИСПОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приспособляться и приспосабливаться). Научиться согласовывать, соизмерять свои действия, поступки и т. п. с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСПОСОБИТЬСЯ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «приспособиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приспособиться»

ПРИСПОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приспособляться и приспосабливаться). Научиться согласовывать, соизмерять свои действия, поступки и т. п. с кем-, чем-л.

Все значения слова «приспособиться»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «приспосабливаться к обстоятельствам»

Ассоциации к слову «приспособиться»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я