Карта словосочетания «держать знамя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать знамя»

Независимо от характера трудностей и препятствий, принципиально важно высоко держать знамя социализма с китайской спецификой.
I. Лишь высоко держа знамя социализма с китайской спецификой можно действительно представлять интересы народа и служить на благо народных масс.
Тем не менее, в ходе исторического процесса неизбежно возникает вопрос, можно ли в действительности держать знамя марксизма?
Марксисты должны высоко держать знамя народной демократии.
Если да, то каким образом можно достойно, высоко и эффективно держать знамя марксисткой идеологии?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муассанит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В будущем мы должны продолжать смело держать знамя реформ и открытости, настаивая на противодействии тенденции буржуазной либерализации и урегулировании течений, направленных на пропаганду повальной вестернизации и устранение четырёх основных принципов.
Первой я увидел тысячную когорту, охраняющую аквилифера, который держал знамя легиона – серебряного орла аквила, возвышающегося над головами солдат.
От удара её травмированное колено пронзила острая боль, но девочка по-прежнему держала знамя под мышкой.
Может быть, во время боя я буду держать знамя, а не меч, так ведь легче.
Надо же здесь хоть кому-нибудь высоко держать знамя идеи.
В вытянутой вперёд руке он держал знамя пророка, на котором была изображена звезда с полумесяцем.
Высоко держа знамя борьбы за грамотность, этэвэшное начальство удалилось в свои апартаменты, а в подведомственной империи лихорадочно стали готовиться к атаке на малограмотность.
Не мало, если он стоит по правую руку от генералиссимуса и держит знамя русской поэзии.
Выступая публично против «систематической деградации ремесла на железных дорогах», он борется против сознательных пролетариев и высоко держит знамя ремесленника.
Выше держать знамя духа, чтобы освещало оно мир и великолепие сияния было видно на планете и на дальних мирах!
У неё было всё: деньги, положение, звания, слава, а продолжала вкалывать, как проклятая, крепко держа знамя первенства.
Под шлемом виден череп, в левой скелетированной руке всадник держит знамя с изображением цветка.
Древко только касается плеча, вся тяжесть приходится на руки, а двумя руками держать знамя неприлично.
В правой руке девушка держала знамя, хвосты которого развевались на ветру, а в левой её руке был зажат меч – на манер того, как берут нож уличные забияки – лезвием назад.
Теософы и оккультисты обвиняются общественным мнением, которое ещё высоко держит знамя индуктивных наук.
Давайте же и дальше высоко держать знамя крепнущей дружбы между нашими народами и, я уверен, что выражу общие пожелания здесь присутствующих, пожелания нашим молодым большого личного счастья, любви на долгие годы, благополучия и крепкого здоровья.
– Потому что мы не знали, где оно находится. За его утерю всё подразделение расформировывали, а командира расстреливали, поэтому он всегда держал знамя рядом.
Их командир серденгечти ага держал знамя – туг из конского хвоста.
Чёрный шнур, охватывающий шею и соединённый с серединой древка, давал возможность держать знамя на весу, склонив вперёд.
Вот так я высоко держала знамя морального облика наших лечебных учреждений, когда пришло то письмо.
Чтобы высоко держать знамя социализма с китайской спецификой, мы должны стремиться к укреплению нашего партийного духа и единству рядов членов партии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать знамя»

  • — Я, Евгений Константиныч, буду всегда высоко держать знамя земского обновления, — торжественно провозгласил Тетюев, откланиваясь.
  • А кроме того, забывают еще и то, что около каждого «обеспеченного наделом» 20 выскочил Колупаев, который высоко держит знамя кровопивства, и ежели назовет еще «обеспеченных» кнехтами, то уже довольно откровенно отзывается об мужике, что «в ём только тогда и прок будет, коли ежели его с утра до ночи на работе морить».
  • А между тем, пока этот младенец ломит вперед, «высоко держа знамя», как говорится в газетах, всякий человек с капелькой души или просто лично не заинтересованный старается мимоходом столкнуть с его пути один, другой камешек, чтобы младенец не ушибся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высоко держать знамя»

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «знамя»

  • ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высоко держать знамя»

Высоко держать знамя чего (книжн., газет.) — хранить свято, незапятнанными высшие идеалы, заветы чего-н. См. также знамя.

Все значения словосочетания «высоко держать знамя»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «знамя»

ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п.

Все значения слова «знамя»

Синонимы к словосочетанию «держать знамя»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «знамя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я