Карта словосочетания «полковое знамя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полковое знамя»

В руках янычар – уже два полковых знамени, которые они срочно отправили к себе в лагерь, зарядные ящики.
Едва царь поравнялся с правым флангом преображенцев, знаменщик опустил до земли полковое знамя и тотчас вскинул его вверх.
Особенно жестокий бой был вокруг турецкого полкового знамени.
У него перехватило дух: неужто потеряно полковое знамя?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психотехнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он представил себе, как врубается верхом на коне в гущу вражеского строя и там крушит неприятеля направо и налево, захватывает в плен вражеское полковое знамя и с ним в одной руке возвращается в своё расположение и бросает его под ноги главнокомандующему.
Но если полковое знамя является официальным символом только одного конкретного полка, то государственный флаг, являющийся одним из государственных символов, может быть поднят не только на крыше здания правительства, его можно увидеть в дни празднеств на крышах и стенах самых разных учреждений: школ, банков, университетов, транспортных предприятий (рис. 1.3).
После освящения вод реки окропили полковые знамёна.
Так раненый командир полка обматывает свою простреленную грудь полковым знаменем, несёт его из окружения сквозь топи и засады и падает без чувств на руки товарищей.
Пух и прах, прах и пепел, блеск сабель и палашей, пики с яркими значками и чудом уцелевшие в предыдущих атаках полковые знамёна.
Дело в том, что в его обязанности входила охрана полкового знамени.
– Государь прощает вам ваше прежнее воровство, жалует полковое знамя, по рублю каждому и ждёт от лихих охотников новой службы.
А 22 августа над обеими аулами поднялись русские полковые знамёна.
За крестным ходом проследовали император со свитой, за ними несли полковые знамена и штандарты.
Холст расправляется в воде и, колеблемый мелкой рябью, становится похож на развевающееся на ветру полковое знамя какого-то неизвестного государства.
Наши солдаты испугались за своего «священника», потому что он один оказался на турецкой позиции и мог с полковым знаменем попасть в плен, и бросились его вызволять.
Чтобы яснее показать, какова была путаница, достаточно взглянуть на судьбу полковых знамён в этих трёх полках.
Мне известен также случай, когда одного русского полковника пытали жаждой, давая ему в пищу исключительно селёдки и не давая совершенно ему пить, чтобы выпытать у него, где он спрятал укрываемое им по слухам полковое знамя.
Армейская казна расхищена и полковые знамёна попраны ногами, как знаки «кровавого режима».
Затем после провозглашения многолетия государю императору, всему царствующему дому и христолюбивому победоносному всероссийскому воинству полковые знамёна и все войска были окроплены святой водою.
В войну если теряли полковое знамя, – полк незамедлительно расформировывали.
Угасший взор покойной был устремлён вперёд, туда, где под развевающимся полковым знаменем шли в атаку храбрые британские солдаты, возглавляемые статным красавцем-капитаном, которому были нипочём свистящие вражеские пули…
Солдаты шли под полковыми знамёнами длинными походными колоннами, а за ними следовали артиллерия, гружёные повозки, лошади.
В лагере установлено шесть полковых знамён.
Он поздравил солдат с праздником, было вынесено полковое знамя, и начался молебен.
Откуда-то издалека доносились звуки флейты и барабана, бряцание оружия и амуниции, юноши уходили на войну под предводительством славного полковника при всех регалиях, гарцующего на великолепном чёрном скакуне; на порывистом июньском ветру реяли полковые знамёна.
Только что начавшийся поход, ещё не обтрепал полковые знамёна и не довёл солдат до изнеможения, а их коней до истощения.
Один раз спас полковое знамя, другой – вынес с поля боя раненого командира.
И скоро посредине лагеря полка, там, где под навесом стоит полковое знамя, раздались резкие звуки трубы дежурного сигналиста: «Тревога!» Труба торопливо будила всех.
Большое стрельчатое окно, врезанное в противоположную от двери стену, было закрыто тяжёлой бархатной портьерой с золотыми кистями, похожей на опавшее полковое знамя поверженной армии.
Ещё одним предметом, требующим срочного изготовления, стало полковое знамя.
Полк почти весь полёг на поле боя, но вынес убитого командира и сохранил полковое знамя.
Яркие лучи солнца играли на медных трубах; дальше плескалось на древке полковое знамя, гордо несомое знаменосцем в сопровождении караула.
Когда лейтенант отложил газету, знаменитые уши его горели полковым знаменем.
На мачте развевается полковое знамя – скрещённые мечи на синем фоне и что-то вроде срущего орла.
Так обматывают вокруг израненного тела полковое знамя, сохраняя священный ген полка.
Громко и чуть хрипловато затрещали озябшие барабаны, офицеры медленно склонили полковые знамёна, где-то недалеко, видимо услыхав барабанную дробь, оглушительно ударили мортиры и тяжёлые единороги…
Лица серьёзные и бесстрастные, как будто они охраняли не раненую девушку, а боевое полковое знамя.
Свалилось полковое знамя, видно было, как синие каски рубят саблями штаб полка.
Преждевременно состарившая швабра мнит себя неприкасаемым полковым знаменем и мирно пылится в красном углу, испытывая водобоязнь и отвращение к переменам.
Мне его вручили… при освящении полкового знамени!
Авторитетные дипломы радовали глаз, подтверждая квалификацию мастера головы, как солдаты на присяге полковому знамени.
– Тут закуришь, когда полковое знамя спёрли! – показал на стул – присаживайтесь, мол.
На ней без труда поместились бы четверо, а полога хватило бы на десяток полковых знамён.
Спустившись на первый этаж, он автоматически отдал честь полковому знамени и вышел с территории полка, где отныне его соглашались только терпеть.
– И что? – ответил сержант, ловя храбреца взглядом, – это повод оставлять полковое знамя?
Или благодарственную фотографию мамаше около невразумительного флага, исполняющего обязанности полкового знамени.
– Мы и здесь армия. – я расстегнул гимнастёрку и показал ему край полкового знамени.
Тогда я расстегнул и снял гимнастёрку, доставая тяжёлое полотно полкового знамени.
Картошки расположились в предполагаемых боевых порядках настолько завидно, что капелевцам до полного уничтожения, с потерей полкового знамени, оставалось не больше трёх, от силы четырёх-пяти, победоносных для рабоче-крестьянской армии дней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полковое знамя»

  • Самгин, пользуясь толкотней на панели, отодвинулся от Шемякина, а где-то близко посыпалась дробь барабанов, ядовито засвистела дудочка, и, вытесняя штатских людей из улицы, как поршень вытесняет пар, по булыжнику мостовой затопали рослые солдаты гвардии, сопровождая полковое знамя.
  • Небольшое зальце было убрано весьма просто, кое-какая сборная мебель, кисейные занавески, старые клавикорды, а по стенам портреты Ермолова, Паскевича, Воронцова и две литографии, изображающие подвиги простых русских солдатиков: умирающего рядового, который передает товарищу спасенное им полковое знамя, да другого, такого же точно солдата, с дымящимся фитилем пред пороховым погребом, в то время, когда малочисленные защитники укрепления почти все уже перебиты да перерезаны огромными полчищами горцев.
  • В них уведомлял Володя, что здоров, ждет с нетерпением военных действий, что ему поручено полковое знамя и он этим гордится, что любим командиром полка, любим обществом офицеров и особенно дружен с братом Лориных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полковой»

Значение слова «знамя»

  • ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знамя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полковой»

ПОЛКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к полк (в 1 знач.). Полковое знамя.

Все значения слова «полковой»

Значение слова «знамя»

ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п.

Все значения слова «знамя»

Синонимы к словосочетанию «полковое знамя»

Ассоциации к слову «знамя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я