Карта словосочетания «белое знамя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белое знамя»

С установленного невдалеке от костров высокого древка свисало длинное белое знамя.
В одной руке он держал белое знамя, а в другой большой конверт с королевской печатью.
За строем плыло белое знамя с вышитой золотом птицей с распростёртыми крыльями. Под знаменем несколько воинов в богатой одежде.
Он верил в конечную победу белого знамени и не придавал значения частичным поражениям.
Затем я приказал взять из церкви и поднять на колокольне белое знамя с чёрным крестом, воспроизводившим форму железного креста, и выяснил, сколько было в деревне ружей и огнестрельных припасов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упередиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он принял бразды правления, он непосредственно взял в свои руки контроль над самыми могущими воинскими отрядами под названием «Три верхние знамени», которые состояли из «Истинно жёлтого знамени», «Жёлтого знамени с каймой» и «Истинно белого знамени».
Тогда не случилось бы этой войны, и он бы сейчас не стоял с непокрытой головой на вершине холма, наблюдая, как к нему медленно продвигается процессия чужаков под белыми знамёнами временного перемирия.
Увидев это, эльф, гном и человек приказали своим армиям остановиться, а сами поехали вперёд под белым знаменем переговоров.
Это заставило осаждённых выставить белое знамя и открыть переговоры о сдаче крепости.
Впереди группы шёл плотный мужчина, который нёс в одной руке белое знамя.
Заметив вскользь, что ванесткое дворянство предано его величеству по-прежнему, архиепископ объявил: Церковь собирает собственную армию, и под белое знамя уже сейчас сошлось не меньше трёхсот дворян.
Правильные четырёхконечные и усечённые – «Т»-образной формы – тевтонские кресты украшали белые знамёна и белые щиты.
Белое знамя первой роты хлопало на ветру, то скрывая, то заволакивая орла со скипетром и державою, жёлтые знамёна других рот лишь слегка трепетали, как бы признавая верховенство старшего собрата.
Но вот на высоких стенах цитадели разом взвились два белые знамени – и всё умолкло.
Вдруг раздался пушечный выстрел, на стенах является ипсариотское белое знамя с надписью: «Свобода или смерть», и в одно мгновение с ужаснейшим треском все взлетает на воздух, все рассыпалось в прах, турки и греки исчезли; земля потряслась, корабли близ стоявшие повреждены и все пало жертвою сей героической решимости.
И не бывает так, чтобы одни несли с собой белое знамя абсолютной чистоты с широкой надписью «За добро!», тогда как их противник выставил такое же знамя, только чёрное и с не менее гордой надписью «За зло!».
Посмотрев на мост, я увидела передовой отряд конницы, который мчался как ураган, распустив белое знамя.
Порыв ветра снёс стоящее на длинной палке белое знамя и оно упало на землю.
– Матросы его величества короля! – кричал он. – Поднимите на грот-мачте белое знамя. Мы сейчас встретим нашу последнюю зарю.
На этом самом месте мы его встретили с золотой чашей; пред ним развевалось белое знамя мира.
В плащанице из собственных белых знамён
Каждая имела своё белое знамя беев с символом военной провинции.
Глядь, по утру турки уже не зелёным, а белым знаменем машут.
Так он и шагал по родной земле – пешком, как и все примыкавшие к нему, с оружием охотника за спиной, с белым знаменем надежды над головой и с руками, дающими хлеб всем голодным.
На белом знамени горела золотая стрела, слетающая с натянутого лука.
Кто при этом имелся в виду было неясно, но солнце, не спросясь ни у кого и не считаясь ни с кем, опалило белое знамя пламенем рассвета, обратив в горсть пепла, а утро первого весеннего дня развеяло его над холодной землёй, тем самым безвозвратно упокоив зиму.
Жестокий бой продолжался до ночи, а к утру неприятель поднял белое знамя и выдал аманатов.
Четыре дня длилась блокада, а на пятый осаждённые вывесили белое знамя и сдали город вместе с восьмьюдесятью находившимися в нём орудиями.
Ночной ветерок играл белым знаменем.
Бой примолк, но ещё белое знамя раздувалось на куполе; несколько отчаянных защищали узкую лесенку в стене часовни, но мы видели, как один солдат пробился наверх, как он заколол последнего врага, сбросил его вниз и сорвал знамя.
Белое знамя билось и рвалось над головами охваченных смятением воинов.
Белое знамя ослепляло чистотой и золотыми лилиями.
Они идут под святыми белыми знамёнами.
Гимнасты цирка «Кракатук», все в белых облегающих костюмах космонавтов из будущего, плавно раскачивали белыми знаменами на длинных флагштоках.
Именно тогда впервые появилось белое знамя с тремя золотыми лилиями, которое впоследствии стало эмблемой королевской власти и преданности папскому престолу.
И мужчин на улице было заметно меньше женщин, ибо периодически, во исполнение гражданского долга и указа герцога, солдаты хватали всех способных слышать команды прямо на улицах; не спрашивая, ставя под синие с белым знамёна герцогских полков.
Под белые знамёна адмирала привела типовая государственническая идея империи, армии и границ, вдохновляющая любого порядочного офицера.
Край простыни, свисающий с кровати, напоминал белое знамя.
В сентябре 1830 года королевские офицеры, отказавшиеся от обязательного ношения трёхцветной кокарды, собрались на корпоративную трапезу, «привязали белый носовой платок к острию шпаги вместо белого флага, воздали ему почести, а затем сожгли, собрали пепел, после чего каждый бросил пригоршню в свой стакан, залил вином и выпил, клянясь хранить верность белому знамени до самой смерти» (с. 206).
Мечта работать параллельно учёбе уже грустно махала издали белым платочком, постепенно перерастающим в белое знамя капитуляции, но тут вмешался случай в знакомом с детства образе.
Белое знамя искало флагшток, чтобы взреять над окопом.
Среди толпы еле виднелись белые знамёна.
Из седельной сумки достали белое знамя, с чёрным вороном и подняли рядом с командирской палаткой.
Только вот я что думаю, нам всем вместе идти нельзя, шесть молодых мужиков подозрение вызовут, ещё под белые знамёна призовут.
Сначала был бэйлэ в корпусе белого знамени, его вместе с четырьмя братьями называли «четыре великих бэйлэ», младший из них, он считался «четвёртым бэйлэ».
Он приказал армии «Истинно белого знамени» заново определить границы.
На башнях развивались белые знамёна, на которых была изображена птица, несущая в клюве веточку какого-то цветка.
Один из всадников держал белое знамя с летящим соколом.
– И успокойтесь, я не собираюсь вливаться в ваши ряды и лично поднимать белое знамя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белое знамя»

  • На углу, в аудиториуме — широко разинута дверь, и оттуда — медленная, грузная колонна, человек пятьдесят. Впрочем, «человек» — это не то: не ноги — а какие-то тяжелые, скованные, ворочающиеся от невидимого привода колеса; не люди — а какие-то человекообразные тракторы. Над головами у них хлопает по ветру белое знамя с вышитым золотым солнцем — и в лучах надпись: «Мы первые! Мы — уже оперированы! Все за нами!»
  • Холмский надел шлем. Легионы княжеские взывали: «Слава и долголетие Иоанну!» Народ еще безмолвствовал. Заиграли на трубах — и в единое мгновение высокий эшафот разрушился. На месте его возвеялось белое знамя Иоанново, и граждане наконец воскликнули: «Слава государю российскому!»
  • Я жалела в такие минуты, что родилась слишком поздно, что не могла скакать с развевающимся в руках белым знаменем среди горсти храбрецов по узким тропинкам Дагестана, повисшим над страшными стремнинами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белое знамя»

  • Союз «Белое знамя» — нижегородская губернская русская национал-монархическая организация, самостоятельно существовавшая в 1905—1906 годах (затем — в составе Союза русского народа) и являвшаяся наиболее крупной организацией подобного рода в Нижегородской губернии. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЛОЕ ЗНАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белое знамя»

Союз «Белое знамя» — нижегородская губернская русская национал-монархическая организация, самостоятельно существовавшая в 1905—1906 годах (затем — в составе Союза русского народа) и являвшаяся наиболее крупной организацией подобного рода в Нижегородской губернии.

Все значения словосочетания «белое знамя»

Синонимы к словосочетанию «белое знамя»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «знамя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я