Предложения со словосочетанием «держать в памяти»

Данный принцип необходимо постоянно держать в памяти тем, кто не считает нужным сдерживать себя, контролировать своей гнев и агрессию.
Я решил, что буду держать в памяти схему аппаратуры, которую обещал собрать, и, успокоенный сознанием, что у меня в руках есть нить, которая укажет путь в этом лабиринте, заснул.
Например, шахматный гроссмейстер, давая сеанс одновременной игры на 36 досках вслепую, должен держать в памяти всю последовательность ходов на каждой из досок и расположение на ней фигур в каждый конкретный момент.
Не знаю, странно ли это, но обычные ночные звёзды я увидел позже, уже держа в памяти синюю вышивку на иконе.
Тем не менее пока ещё я держу в памяти несколько телефонных номеров, которые усвоил в детстве, когда у меня была куча свободного времени, зато понадобился год, чтобы я выучил наизусть номер сотового телефона моей жены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропсихолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но зато каждый хороший лётчик-истребитель всегда старался работать над тем, чтобы держать в памяти карту предстоящего района боёв.
В-третьих, нужно держать в памяти всю цепочку действий и умозаключений.
И каждый учитель, когда видит, что учащийся твёрдо держит в памяти прежние уроки и на деле показывает плод (от них), с большим усердием преподаёт ему и дальнейшие сведения.
Поскольку аргументация приводится обычно «без бумажки», кое-какие моменты следует держать в памяти. Эти ключевые слова могут быть каркасом убедительной речи.
Её задача была не из лёгких, и я глубоко восхищён её способностью одновременно держать в памяти намного больше моих сочинений, чем вошло в этот сборник, и её мастерством, позволившим добиться более тонкого равновесия между ними, чем мне казалось возможным.
Я его не забыл, всегда держал в памяти, как его увозили, но с течением лет вспоминать брата становилось всё труднее.
С учётом того, что амулет может держать в памяти около двух десятков персонажей, моей фантазии не будет конца.
Общаясь с ней, её мама держала в памяти образ отца этой девочки и с самой девочкой вела себя определённым образом.
Но не дрогнули, не рассыпались, крепко держа в памяти ратную науку – продолжали двигаться вперёд, отбивая атаки.
Естественно для человека держать в памяти самые сильные впечатления и ощущения, сильные с точки зрения подсознания.
Каждый будет смотреть на вас сквозь призму своего опыта, держа в памяти десятки таких же претендентов, которые не проходили первого собеседования, либо уходили спустя 2-3 месяца из компании.
Я продолжала брести наугад, стараясь держать в памяти место расположения церкви, очертания которой, и без того неясные, окончательно растворились в безграничном пространстве.
Каталог локаций седьмого уровня давал возможность держать в памяти восемь точек входа и выхода.
Здоровая психика постарается как можно дольше держать в памяти именно плохое, больное – этого требует инстинкт выживания.
Нельзя ожидать, что другие люди будут держать в памяти подробности вашей жизни при наличии у них сотен и даже тысяч друзей на Facebook, тем более что наши социальные связи весьма эфемерны.
Ты даже не можешь себе представить, насколько важно держать в памяти все эти мелочи.
Но наш придворный не будет поступать так, держа в памяти единственную причину, которая ведёт его на войну.
Он рванул наверх в свою комнату, всё ещё держа в памяти эту странную огромную кастрюлю и плоды, схватил рюкзак с кровати и уже хотел взять с пола барабан с палочками, как вдруг заметил, что их там нет.
Бабушка держала в памяти слова главы деревни.
Часто руководитель не имеет физической возможности держать в памяти сведения о способностях, квалификации и достижениях всех подчинённых.
В-третьих, от нас требуются качества, которые были совершенно не нужны предкам, – например, умение учитывать множество различных факторов, держать в памяти сотни фактов и цифр.
Нужные номера приходилось держать в памяти.
Она держала в памяти тысячи имён, дат.
И до сих пор держу в памяти его рассказ, со всеми малейшими подробностями.
Он держит в памяти общие характеристики на все типы и виды рук, ладоней, линий, формы пальцев и т. д.
Жрец держал в памяти имена, прозвища и биографии всего экипажа.
На мой взгляд, писарь это человек, который обладает способностями держать в памяти и в записях огромный объём информации о событиях прожитых лет и по истечении многих лет может поделиться ими с другими людьми.
Он не мог его никуда записать, поэтому просто держал в памяти.
Сейчас стараюсь держать в памяти маршрут по направлениям.
Этому я научилась ещё в школе – на самом скучном уроке, когда учителя никто даже и не пытается слушать, я автоматически держала в памяти последнюю сказанную преподавателем фразу.
Согласитесь: всё вроде бы понятно, однако, держать в памяти подобную таблицу кажется утомительным.
Трудно держать в памяти точное расписание каждого дня, всякого встреченного человека и сказанное слово, особенно когда прошло несколько лет.
Употребляйте столько, сколько вам заблагорассудится, однако держите в памяти две вещи.
Он мог без видимых усилий, перемножать в уме четырёхзначные числа, держать в памяти огромное количество информации: фактов, имён, дат, цифр, содержание целых документов…
Всегда держи в памяти первый пункт: мы же не хотим потратить время впустую, а хотим сделать большую конфетку.
Держать в памяти чужие формы – это только их прерогатива.
Но увидев её, я не смогу держать в памяти изображение.
Надо быть всё время в напряжении, постоянно держать в памяти много разных дел.
И мы двинулись к следующей электричке и, отправились на ней, снова не знаю, куда, названия здешние мне были незнакомы, только вначале я что-то запоминал, пытался держать в памяти направление, но сбился очень скоро, а потом и голова стала работать плохо.
Он ещё не встречал ни одного человека, который мог бы держать в памяти столько, сколько удавалось держать ему самому.
Однако нормальный среднестатистический человек не держит в памяти телефоны редакций газет, радиостанций, они ему не нужны в обыденной жизни.
Много лет держал в памяти адрес того матросика, загульная жизнь вышибла из головы.
Я прекрасно понимаю, что ещё долго буду держать в памяти события сегодняшнего вечера, буду прокручивать их снова и снова.
Нужно держать в памяти целый ряд фактов, уйму имён, запоминать всякие пустяки, случайно оброненные слова, изворачиваться и каждый день, с самого утра, лёжа в постели, придумывать целый воз тонкой, хитроумной лжи на текущий день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать в памяти»

  • Он оставил Самгина в состоянии неиспытанно тяжелой усталости, измученным напряжением, в котором держал его Тагильский. Он свалился на диван, закрыл глаза и некоторое время, не думая ни о чем, вслушивался в смысл неожиданных слов — «актер для себя», «игра с самим собой». Затем, постепенно и быстро восстановляя в памяти все сказанное Тагильским за три визита, Самгин попробовал успокоить себя:
  • Потом этот дьявол заражает человека болезненными пороками, а истерзав его, долго держит в позоре старости, все еще не угашая в нем жажду любви, не лишая памяти о прошлом, об искорках счастья, на минуты, обманно сверкавших пред ним, не позволяя забыть о пережитом горе, мучая завистью к радостям юных.
  • А рабочие шли все так же густо, нестройно и не спеша; было много сутулых, многие держали руки в карманах и за спиною. Это вызвало в памяти Самгина снимок с чьей-то картины, напечатанный в «Ниве»: чудовищная фигура Молоха, и к ней, сквозь толпу карфагенян, идет, согнувшись, вереница людей, нанизанных на цепь, обреченных в жертву страшному богу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «держать в памяти»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я