Предложения со словосочетанием «держать в кулаке»

Русское общество по-разному восприняло весть о смерти человека, который без малого тридцать лет держал в кулаке судьбы страны.
Потом ещё долго не мог успокоиться – смотрел на улыбчивую маму, а сам невольно представлял, как она с такой же улыбкой держит в кулаке мышь и медицинской иглой протыкает ей крохотное глазное яблоко…
Проще говоря, тех, кого он каким-то образом держит в кулаке, – уж что-что, а искусство шантажа мальчишка блестяще освоил едва ли не с колыбели.
Впрочем, не лично о нём, потому что я даже не знала его имени, а просто о существе, способном держать в кулаке всех этих зверей.
Я не представляла себе, какой властью может обладать руководитель орнитологического клуба, хотя она, судя по виду, держала в кулаке большинство его членов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворошить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец, и без того жёсткий и несговорчивый, совсем перестал улыбаться, одичал как-то, нетерпимость и строгость не скрывал, людей сторонился и детей держал в кулаке.
Лично с ним не знакома, но наслышана, что этот человек отличается резкостью и жестокостью, крепко держит в кулаке все дела.
Такую страну нужно держать в кулаке, в страхе, если угодно.
Девочка медленно с вытянутыми вперёд руками, которые она всё ещё держала в кулаках, прошла через коридор в гостиную комнату, поднялась по лестнице, но не на второй этаж в свою комнату, а на чердак.
А мужика следует держать в кулаке.
Я её плотно сложил и всё время держал в кулаке.
Девочка сидела на полу в гостиной, держа в кулаке карандаш и что-то вычерчивая на бумаге – нашла тетрадки в столе, очевидно.
Или когда идёшь по гулкому пустому коридору своей новостройки, и понимаешь, что кто-то идёт за тобой – спускается по лестнице, заходит в лифт, шагает до квартиры, и даже если чужих шагов не слышно, ты точно это знаешь, и держишь в кулаке тяжёлую связку ключей – на всякий случай.
Этот кровавый монстр держал в кулаке целую свору цепных псов, готовых пойти за ним в огонь и воду.
Нельзя такой рохлей быть, мужика держать в кулаке надо, скандалы закатывать, ругаться.
Не зря же он держит в кулаке монетку…
Ещё он говорил: «Когда бороду держат в кулаке, то, что выходит из кулака, необходимо укоротить».
Потерев медальон мягко пальцем, потом зажав и просто держа в кулаке и чувствуя его выпуклые грани металла.
И только придя в свою комнату, я заметил, что держу в кулаке полумёртвого кузнечика – я тут же выкинул его в окно…
Схватили дамочку за руку, когда она отвалила от вышедшей на остановке женщины, держа в кулаке кошелёк, вынутый из чужой сумки…
– С виду строгая, но в душе мягкая, как масло. Однако, поликлинику держала в кулаке. Хороший администратор.
– Что? – он уже спускался в воронку, держа в кулаке снежный «хвост» ветра.
Рамки держат в кулаках за короткую сторону так, чтобы они могли свободно вращаться.
Бабушка казалась мне огромной. Она была женщиной жесткой, просто бульдозер. Всех домашних держала в кулаке и все считались с ее мнением.
Потом я сделаю, что надо и, надеюсь, перед нами появится наш дом, – сказав это, он залез в повозку и через десять минут мучительного ожидания вылез, держа в кулаке какой-то предмет, отправился к тщательно вымеренному центру площадки.
Поэтому он был несказанно рад, что может держать в кулаке противного пижона.
Выпиваю таблетку, что до сих пор держала в кулаке и тогда оборачиваюсь, но… вот лучше бы не делала, правда, лучше бы всю ночь пролежала без сна, потому что ни одно успокоительное не может подготовить к тому, что я замечаю… силуэт.
Правой рукой держу в кулаке висящую на шее цепочку с крестиком – он принадлежал маме.
Волевая женщина с чёткими принципами и моральными устоями держит в кулаке двух повзрослевших дочерей.
Но свои эмоции надо уметь держать в кулаке.
Старик был подслеповат и глуховат, но острый ум, знание человеческих душ и жестокость помогали держать в кулаке посёлок и рудник.
Осторожно вынув его, раскрыла лезвие, затем снова убрала в карман куртки, продолжая держать в кулаке остриём вверх, ощущая ребристую рукоятку в ладони.
– Возьмём его с собой, – сказал циркач, по-прежнему держа в кулаке тяжёлые металлические шарики, и легонько вращая.
Такой потенциальный рассадник ереси и вольнодумства нужно ведь постоянно держать в кулаке, иначе эти доморощенные «Энштейны» выдадут такие перлы, что для устранения всех последствий понадобиться хорошо спланированная армейская операция.
А ещё юные соотечественники рано превращаются в крохотных тиранов и ловких манипуляторов, так что прочно держат в кулаке собственных родителей.
Прежде всего тебе нужно научиться держать в кулаке свой гнев.
Сжав найденную вещь, я выставил её перед собой и только тогда понял, что держу в кулаке большую двузубую вилку для стейков.
Как будто весь мир держу в кулаке.
И прислугу держал в кулаке, и всё то у него в догляде было.
Да что ты мешкаешь, как не с тобой толкую! – он громче стукнет по столу, держа в кулаке левую трясущуюся руку.
Секретарша у него была, вроде няни: седовласая, похожая на бульдога дама, которая разбиралась в делопроизводстве и держала в кулаке трёх младших секретарш, которые были похожи на бульдогов помладше.
– Ты эмоции держишь в кулаке. Покажи?
Патрон, который он держал в кулаке вместе с монетой, лежал на песке перед самой дверью.
Выхваченный из-под плаща «Экзекутор» с грохотом выплюнул в ближайшего противника двойной заряд жакана, и не успел ещё враг рухнуть наземь с развороченной грудью, а я уже держал в кулаке готовую к перезарядке следующую пару патронов.
Он не был членом правительства, но с помощью денег держал в кулаке парламент и президента.
Витин папа держит в кулаке и милицию, и прокуратуру.
Тогда держали в кулаке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать в кулаке»

  • В тусклом воздухе закачались ледяные сосульки штыков, к мостовой приросла группа солдат; на них не торопясь двигались маленькие, сердитые лошадки казаков; в середине шагал, высоко поднимая передние ноги, оскалив зубы, тяжелый рыжий конь, — на спине его торжественно возвышался толстый, усатый воин с красным, туго надутым лицом, с орденами на груди; в кулаке, обтянутом белой перчаткой, он держал нагайку, — держал ее на высоте груди, как священники держат крест.
  • — Ты, Самгин, держишь себя в кулаке, ты — молчальник, и ты не пехота, не кавалерия, а — инженерное войско, даже, может быть, генеральный штаб, черт!
  • Толпа выла, ревела, грозила солдатам кулаками, некоторые швыряли в них комьями снега, солдаты, держа ружья к ноге, стояли окаменело, плотнее, чем раньше, и все как будто выросли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «держать в кулаке»

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «держать в кулаке»

Держать в кулаке кого-что — держать в полном подчинении. См. также кулак.

Все значения словосочетания «держать в кулаке»

Синонимы к словосочетанию «держать в кулаке»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «кулак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я