Карта слова «взнуздать» примеры предложения

Предложения со словом «взнуздать»

Смастерив из болтавшейся у него на шее верёвки петлю и взнуздав коня, я накинул ему на спину свою куртку, усадил беглянку, развязал путы, вскочил на коня сам и, яростно пришпорив его, пустил галопом куда глаза глядят.
Если его можно взнуздать или, что ещё лучше, если он сам может обуздывать себя, то будет ценным созданием.
О молодой девушке благороднейший матрос вовсе не думал, весь его интерес сосредоточился на лошади. Обтерев и снова взнуздав, он подвёл её к графу.
Потом они в наших руках, и есть немало способов, чтобы взнуздать непокорных.
– Я, конечно, могу взнуздать своих подчинённых «трензельными удилами для особо строптивых лошадей», но тогда половина из них непременно постарается перевестись подальше от меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пришло время взнуздать тебя, – сказал он ей.
Быстро соскочив с конька, она подошла к буланому и жёстко взнуздала его; нужно было поторопиться, пока жеребец пребывал на грани жизни и смерти.
Он оседлал и взнуздал кобылу.
А если мне велят взнуздать – или как это называется? – лошадь?
Чтобы хорошо управлять лошадьми, нужно их правильно взнуздать, ровно держать вожжи и стимул, следует соразмерять силы лошадей и наблюдать за согласным бегом последних.
Вся штука в том, чтобы взнуздать ум и сердце – пусть будут заодно, а не тянут в разные стороны.
Папа с мокрыми ещё после бани дядьями взнуздали лошадей и поехали в контору.
И мужики быстро взнуздали коней, свистнули пса и следом за ним умчались в вековую тайгу, что сурово набычилась за околицей деревни…Под вечер они вернулись, ведя двух коней на поводу, между ними в импровизированных носилках колыхалось безвольное тело отца…
Коня уже взнуздали, и он жалобно ржал, ощущая во рту железо, а на копыта поспешно набивали подковы – три стальные, чтобы сохранить плоть, и одну бронзовую – для покорности.
Мы с тобой отныне связаны судьбой, в беде и радости будем всегда вместе, – с этими словами он достал из котомки уздечку, слез с него, взнуздал уздою, потом взлетел ему на круп и дал тому возможность почувствовать седока.
Пытаясь взнуздать себя и распрямиться, к каким только средствам мы не прибегаем, но и это не спасает и не греет.
Похитители, воспользовавшись навыками, полученными во время родительских катаний, взнуздали трёх весьма удивлённых и огорчённых неожиданным пробуждением меринов, стоявших у самой изгороди.
Правда, речь там шла отнюдь не о священнике, а о школяре, коего точно так же взнуздала старая ведьма и скакала на нём всю ночь, пока едва не загнала, – вступил в беседу один из сидевших в повозке.
Всадник вскочил в седло и твёрдой умелой рукой взнуздал коня.
И ради этой великой цели я первым и без чьей-либо помощи взнуздаю и покорю себе священного быка.
Он выжал платье, наскоро обсушил его, затем взнуздал коня и продолжал свой путь пешком, ведя животное на поводу, чтобы дать ему отдохнуть.
Взнуздать степного коника мечтал я с давних пор.
Раздражал всем – тем, как умело взнуздал своего гнедого, как гибко взметнулся в седло, как молчал равнодушно и даже не сделал попытки помочь, придержав под уздцы моего коня.
Сено он убрал, лошадь опять взнуздал.
Двух скакунов посимпатичнее он оседлал, ещё пару просто взнуздал, дабы увести в качестве заводных, после чего поднялся в стремя и широкой рысью помчался в сторону стойбища.
Но дева не даётся тебе, и ты не в силах взнуздать непокорную.
А вся проблема заключается в том, чтобы хорошенько взнуздать своё любопытство.
Посему он торопливо взнуздал трёх коней, пока они кувыркались, одного поймал уже между осинами, куда тот ломился с таким треском, словно пробивал бревенчатую стену.
И на рассвете, взнуздав отдохнувших лошадей, что всё это время щипали вдоль берега густую, пусть и промороженную, осоку, поднялся в седло.
Эх, кипело казачье сердце: выбраться бы из стругов да погулять с сабелькой! За долгую зиму застоялась кровь. Но крепко взнуздал волю атаман, ух и крепко!
С большим трудом взнуздав и почти скрутив в бараний рог своевольную мебель, мы приступаем к десерту – находим файл с романом, который вместе писали в детстве, и задыхаемся от смеха, зачитывая фрагменты друг другу.
Утром я велел помощнику конюха взнуздать одну из хозяйских лошадей.
Но ведь вроде как не сам, виной всему тот неукротимый жеребец, которого взнуздал князь, но который не желает признавать удил, а кобенится и летит без пути-дороги.
А поскольку тяжеловоза взнуздали только недоуздком, то и управлять им было мудрено.
– Дальше?.. Явимся везде мы. Мы будем правителями, начальниками, мы взнуздаем серую скотину и покорим с её помощью весь мир.
Гусар и артиллерист пошли взнуздать лошадь.
Но в конце концов он взнуздал мустанга и медленно поехал по дороге.
Он взнуздал упрямое морское чудовище, он ехал на нём, и гордость победы чувствуется во всём его прекрасном теле, когда он как бы равнодушно взглядывает на вас, сидящего на берегу в тени.
Теперь предстояло взнуздать его и оседлать.
Заодно он приказал взнуздать и свою кобылку, чтобы, не теряя ни минуты, сопровождать своих господ к месту назначения, после чего весь в поту, с бьющимся от волнения сердцем, устремился обратно и успел выбежать на крыльцо как раз в ту самую минуту, когда карета остановилась.
Выйдя из палатки, амазонка взнуздала коня и, поправив пятнистую шкуру, прикрывавшую белоснежный круп, вскочила на спину лошади.
Я убеждён, что они жесточайшим образом нахлёстаны; кроме того, коренную он по обыкновению взнуздал бечёвкой, чтоб круче шею держала, а бедным пристяжным притянул головы совершенно к земле, так что у них глаза и ноздри налились кровью.
Дошла до конюшни, выбрала из пяти чёрных лошадок одного конька попроще и поспокойней, сама его привычно взнуздала, села верхом по-мужски, о приличиях забыв, чуть тронула повод да и поехала прочь, со двора.
Мудрость и мера. Умерь стремление. Вожделея власть – смири себя. Жестокий жеребец, ужели забоишься железной уздой взнуздать злость свою?
И заранее взнуздал, и полностью подготовил моё средство передвижения.
После чего, уже когда я собирался выходить, полностью взнуздал его, и подготовил к выезду.
– Необходимо ещё сильнее взнуздать науку, задержать рационализацию, зажать технику, удушить изобретательство, иначе гибель цивилизации и наша гибель неизбежны…
И уже не важно, отдадут или не отдадут себя родовичи под руку "старейшины над старейшинами всех вятичских племён"; неважно, охотники ли подломят под себя кователей-слобожан, слобожане ли взнуздают охотников…

Цитаты из русской классики со словом «взнуздать»

Значение слова «взнуздать»

  • ВЗНУЗДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. взну́зданный, -дан, -а, -о; сов., перех. (несов. взнуздывать). Вложить удила в рот лошади, пристегнув их к уздечке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗНУЗДАТЬ

Цитаты со словом «взнуздать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взнуздать»

ВЗНУЗДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. взну́зданный, -дан, -а, -о; сов., перех. (несов. взнуздывать). Вложить удила в рот лошади, пристегнув их к уздечке.

Все значения слова «взнуздать»

Синонимы к слову «взнуздать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я