Предложения со словосочетанием «держаться старых обычаев»

Приём нового члена производился посредством известного рода баллотировки; такие товарищества обязаны были обедать вместе и во всём, даже в кушаньях, строго держаться старых обычаев.
Пришли князья, можно стало найти суд; но старые обычаи искореняются не скоро; привык человек к тому, что родственник должен отомстить за родственника, так что бы ему ни говорили, он будет считать это хорошим делом и никак не поймет, почему он должен отказаться от этого права, почему это самоуправство; пройдет сто, двести лет, а он все будет держаться старого обычая, и обычай этот становится законом, потому что все, и знатные, и простые, люди одинаково смотрели на дело; науки не было, не рассуждали, что хорошо, что дурно и почему одно лучше другого, и не смотрели, что у других народов делается, а смотрели только, как водилось в старину, так и хотели жить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держаться старых обычаев»

  • — За то, что держусь старого обычая, берегу честь боярскую да не кланяюсь новым людям!
  • — Государь, — сказал смиренно Годунов, желая выручить Морозова, — не нам, а тебе о местах судить. Старые люди крепко держатся старого обычая, и ты не гневись на боярина, что помнит он разряды. Коли дозволишь, государь, я сяду ниже Морозова; за твоим столом все места хороши!
  • И действительно, поселяне, живущие в деревнях, которые, как редкие оазисы, попадаются среди лесов, упорно держатся так называемых старых обычаев и неприязненно смотрят на всякого проезжего, если он видом своим напоминает чиновника или вообще барина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держаться»

  • ДЕРЖА́ТЬСЯ, держу́сь, де́ржишься; несов. 1. Сохранять какое-л. положение, ухватившись, уцепившись за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «обычай»

  • ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «держаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держаться»

ДЕРЖА́ТЬСЯ, держу́сь, де́ржишься; несов. 1. Сохранять какое-л. положение, ухватившись, уцепившись за что-л.

Все значения слова «держаться»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «обычай»

ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Все значения слова «обычай»

Синонимы к словосочетанию «держаться за старое»

Синонимы к словосочетанию «старый обычай»

Синонимы к слову «держаться»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «обычай»

Ассоциации к слову «держаться»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «обычай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я