Предложения со словосочетанием «старые ценности»

Старые ценности уходят, но они знаменуют лишь переход к чему-то более грандиозному.
Действительно важен только новатор, инакомыслящий, предвестник ранее неслыханного, отвергающий привычные критерии и стремящийся сменить старые ценности и идеи новыми.
Христиане же специально берут символы старых ценностей, но заполняют эти сосуды новым содержанием.
Склонны к современным идеям и не любят подчиняться старым ценностям.
Старые ценности погибли, новые для него не возникли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчернённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уровень отношений (пересмотренные отношения) оказывает влияние на распространённые в стране ценностные ориентации и периодически способствует замене старых ценностей на новые, а также перестраивает их иерархию.
Столетия европейской истории демонстрируют широкий диапазон аксиологических метаморфоз: модифицируются старые ценности, возникают новые, соответствующие духу времени, соотносящиеся с техническим, материальным уровнем развития общества.
Ещё не став «младенцем», каким должен, по его предуведомлению, обернуться лев, он разбивает скрижали старых ценностей, чтобы на новых, ungue leonis, иные начертать письмена.
При этом происходящий переход носителями старых ценностей, а также их наследниками, то есть молодыми людьми в той или иной степени сохраняющими эти ценности (часто эта трансляция происходит в семье, идёт от поколения к поколению), воспринимается драматически или трагически, как уничтожение русской культуры вообще.
Издержки такой модернизации, диспропорции в развитии третьего мира слишком велики – утрата традиционной культуры, отказ от святынь и старых ценностей накладывается в этих обществах на сомнительные радости неразвитого индустриального уклада.
Период ясности – окончательное уразумение, что старое и новое в основе противоположны друг другу, ибо старые ценности порождены нисходящей жизнью, а новые – восходящей, чтовсе старые идеалы суть идеалы враждебные жизни (т. е. вызванные декадансом и сами обусловливающие его, хотя и разряженные в пышный праздничный убор морали).
Довольно резко проводя границы, но тем не менее верно уловив суть, один критик противопоставляет засилье московских «интеллектуальных нуворишей» – ленинградской интеллигенции с её приверженностью старым ценностям.
Старые ценности больше не котировались – честь, репутация, доброе имя.
Исчезают старые ценности и стремления, взамен приходят очередные временные.
Старые ценности отвергались, чтобы на их месте могли взрасти новые.
Семёрка – это взять новое знание, как пятёрка, найти его, придать ему какую-то красоту, красивую упаковку и транслировать, то есть придавать смысл старым ценностям.
Если же некоторые из этих старых ценностей оказались бы слишком устойчивыми, несмотря на все попытки их изменить, это могло бы привести к конфликту, в котором ребёнок выступил бы против своих бывших импраймеров.
А между тем у стилистов, дизайнеров и модных журналистов со старыми ценностями нет даже слов для разговора с этой группой клиентов.
Мир стал другим, другими стали и люди: старые ценности теряли для них своё значение, и росло отчуждение от веры предков и друг от друга.
Кроме того, становление глобального коммуникационного пространства приводит к увеличению скорости разрушения старых ценностей, к сжатию временных рамок этого процесса (иногда этот процесс укладывается в рамки жизни одного человека или того меньше), не позволяя новым символам и знакам адаптироваться к традиционной знаковой системе ценностей.
Что дарить, когда пора дефицитов прошла? Старые ценности девальвировались, как говорится: каменный век закончилля не потому, что закончились камни.
Отсюда становится ясно: завершённый, совершенный, тем самым классический нигилизм хотя и не мыслим без переоценки всех прежних ценностей, но переоценка не просто заменяет старые ценности новыми.
Не будучи в состоянии горевать, мы становимся заложниками старых ценностей, мечтаний и отношений, остаемся за пределами настоящего, потому что мы все еще «пляшем под дудку прошлого».
Что катастрофа не носит вселенского масштаба, как решила я поначалу с перепугу, а является лишь переворотом в моём маленьком мирке: старые ценности свергнуты во имя строительства новых.
Меняются старые ценности, они все больше связываются с новыми, заслонёнными растительностью и животными.
Разрыв времени между действием и (отложенной) потребностью разрушил старые ценность и смысл эмоции.
Людям, которые жили в те времена, казалось, что всё полетело кувырком, старые ценности разрушены и забыты, новое поколение совсем другое, и понять его невозможно.
Но за слежавшимися старыми ценностями подуло чем-то замечательно свежим! История – абсурдна. Ура! Куда идём – никто не знает.
Поэтому они, как бы, не ценят старые ценности, в том числе и свою жизнь.
Консервативные партии– заботится о сохранении в обществе старых ценностей.
Старые ценности обесценились, на их место пришло другое понимание.
Они находят новое значение старым ценностям и старым истинам, не терпят несправедливости.
Старые ценности канули в небытие, новые будоражили умы самых талантливых и способных отпрысков государства.
Как всегда, на такого рода мероприятиях наше пролетарское государство проявляло купеческое гостеприимство, по-своему используя ленинский лозунг: мы не все старые ценности сдаём в архив.
Они совпали с местной системой старых ценностей.
Ох уж эти групповые забавы! Куда делись старые ценности, почему плотский произвол ныне считается лучшим развлечением? Хотя, так было во все времена.
Животные сейчас были похожи на то «доброе и праведное стадо людей», которое смотрит на носителя новых идей с любопытством, слушает его, иногда даже с одобрением, но при этом ждёт сигнала от хранителей старых ценностей – представителей власти и жрецов – о том, что с ним сделать: аплодировать ему, либо сжечь его на костре.
Мы растеряли старые ценности и должны их вернуть.
Вам тяжело, ваши старые ценности разрушились прежде, чем вы научились жить по-другому, оттого и возникла болезнь.
Люди старых ценностей, той самой старой закалки, замешанной на личной выгоде, уходят, уступая место сторонникам лучшего будущего.
Может быть, по натуре была максималисткой, а может быть революция попутала – крушение старых ценностей: религии, традиций, института брака, а взамен женское равноправие, свободная любовь.
Многим людям из простой, особенно провинциальной, среды, а также воспитанным на старых ценностях государственным служащим, военным были просто непонятны веяния наступавшей новой эпохи.
Нравственный кризис произошёл раньше экономического – путём обрушения старых ценностей при отрицании новых, путём отсутствия культуры мировоззренческих рефлексий при угрозе надвигающегося глобального вакуума.
Внушать им добрые старые ценности – верность родине, друзьям, семье, своему делу!
Но как и маятник предоставленный самому себе, точка равновесия все лучше проявлялась в поведении и нормах, а выбор между двумя силами стал постепенно осознаваться и морально оформляться – как выбор между старой ценностью коллектива и новой ценностью человека.
Эта болезнь приходит, чтобы рассказать, что жить по-старому уже не получится: старые ценности утеряны безвозвратно или больше не актуальны, прежние цели не вдохновляют или достигнуты, возможно, рядом оказались совсем не те люди, или уже давно пора осмыслить какие-то обстоятельства.
Старые ценности нужно было выкинуть на помойку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые ценности»

  • «Созидающего ненавидят они более всего: того, кто разбивает скрижали и старые ценности, разрушителя, — кого называют они преступником.
  • С точки зрения сострадания к людям и человеческим поколениям, боязни боли и жестокости, лучше оставаться в старой системе приспособления, ничего не искать, ни за какие ценности не бороться.
  • Очень характерно, что не только в русской народной религиозности и у представителей старого русского благочестия, но и у атеистической интеллигенции, и у многих русских писателей чувствуется все тот же трансцендентный дуализм, все то же признание ценности лишь сверхчеловеческого совершенства и недостаточная оценка совершенства человеческого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «старые ценности»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я