Предложения со словосочетанием «деревянные домишки»

Здесь ещё осталось несколько ветхих деревянных домишек былой, запущенной окраины.
Только в отличие от него, белого, торжественного, стремящегося ввысь, с золотыми колоколами и пирамидками, была невзрачным деревянным домишком.
Уютно было в этом маленьком деревянном домишке.
Двухэтажный деревянный домишко хмуро поглядывал на прохожих тёмными квадратами окон, большая часть классов уже много лет пустовала, а если ещё точнее, то заняты были лишь две комнаты справа от входа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подуститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остановившись под огромным клёном, я выскочила из машины, добежала до поворота и увидела, что «Опель» с неведомым мне водителем и с загадочной пассажиркой остановился, не выключая мотора, возле убогого деревянного домишки.
По краям дороги под сочными зелёными пальмами стояли деревянные домишки.
Здесь вперемешку стояли старые деревянные домишки, кирпичные особняки поновее и роскошные коттеджи.
Я нашла его на соседней улице, в ряду деревянных домишек, которые тонули в сизой дымке и казались словно нежилыми, настолько были старые, по большей части некрашеные.
Дорога проходила через дремучие леса, которые иногда прерывались пашнями и пастбищами, в беспорядке ютились деревянные домишки с маленькими окнами, затянутыми бычьими пузырями или просто закрываемые задвижками.
Приземистый деревянный домишко с покосившейся соломенной крышей казался мирным и дружелюбным, но при этом очень усталым.
Не успел он выкурить полтрубки, как справа за пустырём показались первые низенькие деревянные домишки мещан с каменным фундаментом, тесовыми крышами и покосившимися заборами.
Рядом с маяком стоял небольшой деревянный домишко, что соединялся с ним длинной пристройкой-коридором.
Поближе два ряда покосившихся деревянных домишек, обнесённых плетёными изгородями, по краям дороги.
Её низкий деревянный домишко ютился под холмом, врастая в скользкий мох.
Маленький, неказистый деревянный домишко с плоским потолком.
Доктор любил ходить больше по окраинам, смотреть на старенькие деревянные домишки, сохранившиеся каким-то чудом, стоящие по обеим сторонам мощёных узеньких улочек, по которым и машины то почти не ездили.
Но вот среди деревьев уж показался маленький серый деревянный домишко.
Всё больше стало попадаться деревянных домишек.
Отсюда виднелась и сама деревня – несколько десятков деревянных домишек, построенных рядом друг с другом в линию.
Остались далеко позади «дрожащие огни печальных деревень», российские полустанки и поселения – потемневшие от времени скромные, а подчас откровенно бедные деревянные домишки со светлыми наличниками да высокими заборами, выжженными солнцем и промытыми проливными дождями.
Центр города – это лабиринт старинных улочек, мощённых камнем, неаккуратно громоздящиеся друг на друга деревянные домишки с покатыми черепичными крышами; щедро наброшенные на провода и причудливо свисающие как будто бы с неба китайские красные зонтики.
Это был перекрёсток, одна дорога от которого вела мимо старинных зданий с архитектурными изысками, вроде изящных узоров, широких выпирающих ставен да строгих колонн, к вокзалу, находящемуся сразу за обширной площадью с памятниками, административными постройками и именитой гостиницей; другие дороги, перпендикулярные той, проходили сквозь менее помпезные жилые районы, которые чередовались то столь же роскошными, но более ветхими домами, то скромными пятиэтажками советской застройки, а то и древними деревянными домишками.
Снова начались деревянные домишки, деревенский вид – это просто что-то, всю жизнь в городах жила, а деревни- это так живописно.
Миновав множество деревянных домишек, извозчик остановился у ворот, над которыми торчала жердь с надписью: «Сие место продаётся участками».
Город сжался, напрягся: ниже стали деревянные домишки, тусклее позолота на куполах церквей, жёстче ощетинились зубцы на крепостной стене.
Маленькие деревянные домишки тянулись по правой стороне шоссе, а по левой блестела нежно голубая гладь, больше похожая на нарисованную акварелью картину.
Просто раньше эта площадь была намного больше, и представляла собой огромный пустырь с редкими деревянными домишками.
Ветхий деревянный домишко наконец замаячил вдали.
Конечно, взгляд привычно подмечал и старый, потрескавшийся, с колдобинами асфальт и облупившуюся штукатурку домов, и множество частных деревянных домишек на нашей улице, которые потом почти все снесут.
В каждой из восьми квартир деревянного домишки проживало сразу по несколько семей.
Невдалеке виднелись деревянные домишки, огороженные покосившимися кое-где заборами, лабазы, амбары, сараи.
Под ногами стелется узкая разбитая дорога, по обочинам дороги темнеют невысокие деревянные домишки, шумит прохладный ветер меж веток высоченных тополей.
Он подошёл к окну и посмотрел сквозь мутные, давно не мытые стёкла вниз, на столпившиеся под старыми тополями покинутые, ждущие сноса деревянные домишки времён старых мещансках улиц.
Здесь ютились мелкие мастерские и деревянные домишки простых горожан.
Выйдя из пещеры, я постепенно спустился по небольшому пригорку и наткнулся на старый заброшенный деревянный домишко.
На деревьях и даже на крышах деревянных домишек сидят любопытствующие.
На следующий день после экскурсии мы отправились на окраину города, где на неказистой улочке доживали свой век унылые деревянные домишки.
Кажется, раньше там была поликлиника, но её закрыли и теперь бетонное нечто уродовало всё вокруг, оно портило красоту уютных деревянных домишек, пушистых елей и блестящей на солнце бурной реки.
Эта территория ещё совсем недавно была застроена убогими, отжившими свой век деревянными домишками и недалеко от них ушедшими каменными, которые были разделены на уйму коммуналок.
Я медленно проехал ещё немного и наконец увидел деревянный домишко, колодец с ведром недалеко от входной двери, скамью под одним из замызганных окон и бочку для лягушек.
Раньше в глубине нашего квартала стояли несколько деревянных домишек, каждый со своим двориком, палисадничком, а может, и огородиком.
Начинали зажигаться лучины в многочисленных деревянных домишках, лишь только в одном доме свет горел всю ночь, так ни разу и не погаснув…
Вокруг стояли вросшие в землю деревянные домишки.
На берегу стоял полуразвалившийся деревянный домишко, обмазанный глиной.
Уже близко: мелькают телеграфные столбы, деревянные домишки выстроились рядком, жёлтая полоска трубопровода, ограды, ворота…
Я очень хорошо помню тот крохотный деревянный домишко посреди леса.
Солдаты заглядывали на все подворья и в окна деревянных домишек.
Симпатичные кирпичные особняки за коваными решётками плавно сменялись деревянными домишками с резными крышами, а там уж пошли поля.
Сквозняки в вагонах, липкая грязь на полах, засыпанных обрывками билетов, прелый запах мокрой одежды и слезящиеся окна, – за ними ползли вереницы тёмных деревянных домишек и исхлёстанные дождём вывески оптовых складов.

Ассоциации к слову «домишко»

Все ассоциации к слову ДОМИШКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные домишки»

  • Миновали вокзалы, переползли через сугроб и опять зашагали посредине узких переулков вдоль заборов, разделенных деревянными домишками и запертыми наглухо воротами. Маленькие окна отсвечивали кое-где желтокрасным пятнышком лампадки… Темь, тишина, сон беспробудный.
  • Как бы то ни было, только в один очень памятный для меня день отвезли нас с Андрюшей в санях, под надзором Евсеича, в народное училище, находившееся на другом краю города и помещавшееся в небольшом деревянном домишке.
  • Слышав похвалу членов новому вице-губернатору, он пришел даже в какое-то умиление и, не могши утерпеть от полноты чувств, тотчас рассказал о том всей канцелярии, которая, в свою очередь, разнесла это по деревянным домишкам, где жила и питалась, а вечером по трактирам и погребкам, где выпивала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «домишко»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «домишко»

ДОМИ́ШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. Разг. Уменьш.-уничиж. к дом (в 1 знач.).

Все значения слова «домишко»

Синонимы к словосочетанию «деревянные домишки»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «домишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я