Предложения со словосочетанием «деревянный брус»

Дом был двухэтажный, срубленный из двух рядов толстых деревянных брусьев, между которыми были заложены неотёсанные камни.
Массивные столбы – пилоны – укрепляли крепостные ворота, запиравшиеся тяжёлым деревянным брусом.
Для её изготовления необходимы стальные уголки, деревянные брусья размером 40 х 30 мм.
Над ней, ближе к окну, два ряда деревянных брусьев с гнёздами, в которых размещены разного размера ножи, стамески, шилья и другой инструмент корзиночника.
Гриф акустической гитары представляет собой конструкцию, состоящую из длинного деревянного бруса, имеющего определённую форму, состоящего из многочисленных элементов: головка грифа, пятка грифа, накладка грифа и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На все остальные типы стен (каркасно-засыпные, дощатые и т. п.) крюки устанавливают на деревянном брусе толщиной не менее 6–7 см, а уже сам брус привинчивают к стене (рис. 24).
По нижнему краю кожуха сбоку тянулся широкий деревянный брус.
Этой цели успешно служили огромные деревянные брусья с заострёнными концами, закрепляемые на дне бухт.
Капитан молча кивнул и, выбрав пятерых помощников, начал установку массивного деревянного бруса, лежавшего около левой створки, на специальные скобы, вбитые с внутренней стороны ворот.
Мужчина в вязаной шапочке вытащил из него несколько полос стального уголка и пару обрезков деревянного бруса.
Вскоре показался воткнутый в землю деревянный брус, к которому было привязано напоминавшее безрогого оленя животное.
Передвигаясь почти по самому гребню, где деревянный брус толще и, соответственно, прочнее, они преодолели три дома, примыкающих друг к другу.
Впереди них стоял небольшой на вид крепкий дом, сложенный из больших деревянных брусьев, вокруг которого красовались кусты ярко-синей ягоды и множество необычных пёстрых цветов.
Планшир – горизонтальный деревянный брус или стальной профиль в верхней части фальшборта или борта шлюпок и беспалубных небольших судов.
Он прихватил от конца закидушки пару метров лески надёжным парашютным стропом, закрепил её к двери, ведущей в кормовой коридор главной палубы, а к провисшей части прикрепил полуметровый кусок деревянного бруса для лучшего созерцания поклёвки.
С помощью деревянных брусьев, мелких камней и глины, выкладывали стены и печной свод.
Видимо, когда я упал, это место оказалось неприкрытым, но осмотрев его, я увидел край деревянного бруса, и небольшое отверстие, через которое насквозь пролетело перо.
Несмотря на то что эта инсула считается более надёжной по сравнению со своими соседками, её обитатели жалуются, что верхние этажи построены в основном из дерева, что чревато опасностью пожара, а одна из внешних стен покрыта трещинами так обильно, что её пришлось подпереть снаружи несколькими мощными деревянными брусьями.
Я сел на тёплые деревянные брусья лавки.
Конёк изготавливают из деревянного бруса сечением 10x10 см, протягивают его на всю длину теплицы.
Судя по всему, никаких дверей здесь не было, но последняя пара ортостатов имеет отверстия, в которые вставлялись поперечные деревянные брусья.
И оббиты колеса машин деревянными брусьями.
Поморгав ресницами, он обратил внимание, что он висит на деревянном брусе длиной метров пять, не меньше.
Он стоял в самом центре нашего посёлка на высокой насыпи и был сделан на мощном, высоком, кирпичном фундаменте, с тёплыми, не продуваемыми, стенами из толстенных деревянных брусьев.
Жар внутри неё вспыхивал сильнее, споря с холодными деревянными брусьями.
Он оставил байк на стоянке и пошёл к ближайшему двухэтажному фахверковому домику. Укреплённое деревянными брусьями здание, ясно-понятно, было административным.
Под его весом деревянный брус треснул и раскололся.
В тот момент, когда дверь раскрылась достаточно для прохода человека, сверху раздался щелчок, и вниз, в проём двери, с силой ударил деревянный брус из двух частей, на котором были закреплены несколько устрашающего вида ржавых металлических кольев.
Открыл глаза и огляделся: он находился в сооружённой из толстых деревянных брусьев клетке, установленной на запряжённой волами большой повозке, которая медленно катилась по ухабистой лесной дороге.
Затем на полученной кирпичной коробке размещают деревянные брусья с пазами для вертикальных рам.
У стены стоял деревянный брус. Сканер за считанные секунды сжёг его молниями которые шли из его глаз.
Мужчина кивнул в ответ и отвернулся. В следующую секунду в мою сторону полетел нож, вонзившись в деревянный брус крыльца в паре сантиметров от уха.
Укрепили двумя деревянными брусьями.
Полностью оформленный в стиле деревянных брусьев цвета венге, паб лишь внушал надежду на приличное обслуживание, чего зачастую недоставало местным заведениям.
Когда стало очевидно, что через несколько секунд он полностью выползет из гнезда и дверь в сад откроется, я потянула ручку на себя и до отказа задвинула шпингалет обратно в гнездо, заклинив его первым попавшимся под руку деревянным брусом, каких здесь было видимо-невидимо.
Вздёрнула безразличного японца на наклонную плоскость гладко отполированного деревянного бруса и потащила его вверх, как волокушу по накатанному санному пути.
Толстые деревянные брусья выдержали, а вот ребра нападавшего великана – нет.
Только уставшие женщины ставили на деревянные брусья тяжеленные хозяйственные сумки и загруженные по максимуму полиэтиленовые пакеты с эмблемами супермаркетов.
Она естественного происхождения, но для большей надёжности стены укреплены деревянными брусьями и каменными блоками.
Чаще всего сидел, подпирая деревянные брусья решётки спиной, полузакрыв глаза.
Испорченные кеды сохли на деревянных брусьях скамейки.
Сзади и справа из пыльного месива торчали копья пехоты, слева угадывались многочисленные повозки с наваленными на них здоровенными деревянными брусьями разных размеров.
Дно опоки плотно укладывали сырой глиной, после чего в середину опоки опускали форму орудия, выдавленную из простого деревянного бруса; пустое же пространство между стенками опоки и формою набивали той же глиной, которую смачивали ещё, и плотно утрамбовывали.
– Новый дом поднимался густым частоколом тонких деревянных брусьев каркаса.
Специальная система, смонтированная в прикладе, нагнетала воздух и создавала давление, при котором выстрел-стрелка вылетала с такой мощной силой, что на расстоянии до пятидесяти метров пробивала деревянный брус толщиной почти в пять сантиметров.
Внешне бар выглядел как обычное придорожное кафе, стены были сделаны с круглого деревянного бруса и тонированными чёрными окнами.
Увидев в стороне сложенные деревянные брусья и бетонные блоки, парень предположил, что когда-то это место было складом строительных материалов.
Он был утыкан особняками, оформленными в нормандском стиле: заострённые башенки на фоне двускатных черепичных крыш, резные балконы, застеклённые эркеры и характерный «коломбаж» из тёмных деревянных брусьев.
Я села на полуразрушенную скамейку, от которой какой-то умелец отвинтил несколько деревянных брусьев, и поднесла к губам горлышко бутылки.
Правильным ударом можно сломать деревянный брус, неправильным ты сломаешь себе руку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный брус»

  • И свояченица, всхлипывая, рассказала, как схватили ее хлопцы в охапку на улице и, несмотря на сопротивление, опустили в широкое окно хаты и заколотили ставнем. Писарь взглянул: петли у широкого ставня оторваны, и он приколочен только сверху деревянным брусом.
  • Надобно сказать, что Степан Михайлыч никогда не сидел в гостиной и входил в нее только при самых необыкновенных случаях и то на самое короткое время; в целом доме он знал свою особую горницу и крылечко, весьма незатейливо сложенное из деревянных брусьев и досок; он так привык к ним, что в гостиной был как-то не дома и ему становилось неловко.
  • Около самых опасных бойцов, как Косой, Бражка, Владычный, Волегов, Узенький, Дужной, Кирпичный, Печка, Мултык, Горчак, Молоков и Разбойник, в воду спускаются деревянные брусья, составленные из четырех восьмивершковых бревен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «брус»

  • БРУС, -а, мн. бру́сья, -ьев, м. 1. Длинный кусок дерева, камня, металла и т. п., обычно прямоугольного или круглого сечения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРУС

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «брус»

БРУС, -а, мн. бру́сья, -ьев, м. 1. Длинный кусок дерева, камня, металла и т. п., обычно прямоугольного или круглого сечения.

Все значения слова «брус»

Синонимы к словосочетанию «деревянный брус»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «брус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я