Предложения со словосочетанием «деревянные сваи»

Их закладка требовала довольно глубоких траншей, в землю первоначально приходилось забивать деревянные сваи, а затем уже сооружать фундамент из путиловских плит.
Матросы ловко бросают причальные канаты на позеленевшие деревянные сваи.
Может быть, путь их будет прегражден деревянными сваями, они гнилые, но если они крепки, то люди должны перелезть через них.
Жители справились с башней своими силами – они начали аккуратно разбирать её со стороны реки, заменяя вынутые блоки деревянными сваями.
Они отдыхали, прижавшись обшарпанными бортами к деревянным сваям причала. Причал зарос тонкой травой и мелкими ромашками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синеголовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала в дно реки вбили деревянные сваи – плотно друг к дружке, в два ряда, потом навалили между этими рядами булыжники и насыпали щебень – вровень с верхними срезами свай.
Единственным указанием на разметку линий являются остатки деревянных свай, вбитых в почву на некоторых «реперных точках».
Поэтому, чтобы строящийся коллектор не утонул, пришлось укреплять лоток и стены деревянными сваями.
Основаниями служили деревянные сваи.
Ревком размежевал поля с помощью деревянных свай и колышков, при этом распределялась только земля на равнине; у зажиточных крестьян забирали только лишнюю часть земли.
В качестве столбиков используйте деревянные сваи, металлические и асбестоцементные трубы, заполненные бетоном в крайнем случае используйте валуны (рис. 10).
Так, толстые деревянные сваи стоят стеной вплотную друг к другу.
Чтобы во время весенних паводков и осенних дождей избушку не затапливало, она была расположена на высоких деревянных сваях, напоминающих куриные ноги.
Необходим был надёжный твёрдый фундамент, а для этого требовалось забить в болото тысячи деревянных свай, так чтобы они стояли плотно друг к другу, а на их срезанные вершины положить крепкое основание.
– С этим криком показался ещё один стражник, но из-за другого угла широкого и низкого одноэтажного здания в китайском стиле, стоящего на деревянных сваях прямо передо мной.
Съехав с дороги, превентор ворвался в заброшенный посёлок и, не меняя курса, стал крушить бампером деревянные сваи домиков.
Перед мостами вбивали защитные деревянные сваи, но их обычно и сносило первыми.
Мужчина прижался спиной к мощной деревянной свае, которая удерживала часть настила перед мельницей, и посмотрел на небо.
Во время прохода каждый раз с интересом смотрели на густое переплетение деревянных свай, перехваченных между собой деревянными же укосинами и распорками.
На верандах красовались арки и колонны, надёжно укреплённые деревянные сваи приподнимали фундаменты над песком.
Резкий порывистый ветер протянул по террасе раз, другой, бросая внутрь горсти снега и заставляя деревянные сваи угрожающе заскрипеть.
Кое-где потолок подпирали деревянные сваи, порядка шестидесяти шагов по этому жуткому ходу, и мы упёрлись в дверь.
Наскочив ещё вечером на старые деревянные сваи и большую корягу недалеко от берега, они застряли.
То место, где она начинается, я уже видел, это берег моря, в той его части, где сохранились ряды деревянных свай, осталось выяснить, где она заканчивается!
Тогда князь приказал вбить в лёд деревянные сваи и привязать к ним мучеников.
Лодка девушки бесшумно скользила по водной глади, сопровождаемая умиротворённым пением птиц и окружённая пёстрыми огородами, умело сооружёнными на специальных деревянных сваях прямо на воде.
Четыре деревянные сваи, на которых держалась крыша, крытая сухими пальмовыми листьями.
От моста, давным-давно провалившегося в воду, остались лишь торчащие из галечника трухлявые обломки деревянных свай.
Впереди на огромных деревянных сваях высится охотничий домик.
Чуть в стороне, там, где в море уходили колоны деревянных свай, на очищенную рабочими просеку вышли три человека.
На кусочке ткани было изображена большая деревянная свая, к ней крепилась поворотная стрела, которая поднималась верёвкой через систему блоков.
На острове, метрах в ста от берега, на деревянных сваях высотой примерно два-три человеческих роста, возвышался огромный дом, срубленный из дерева.
Пальцы, до того цепко державшие очередную деревянную сваю, медленно разжались.
Некоторые из них стоят по колено в воде на крепких наполовину затопленных деревянных сваях, напоминая зашедших в воду цапель в поисках пищи.
Так как мы были на последнем этаже, то прямо над койками были расположены деревянные сваи, на которых держалась крыша.
Стоящие повсюду небольшие шатры на крепких деревянных сваях, были покрыты шкурами животных.
Его стены обвешали, краска облупилась, а по деревянным сваям пошли трещины.
Сейчас о мельницах напоминают только останки деревянных свай, которые тёмными тумбами торчат из воды, да высокие камыши вперемешку с осокой.
Эта же стоит на прочных деревянных сваях.
То и дело нахожу деревянные сваи, вбитые тут и там, изъеденные жуками и морской солью.
Заложить достаточно прочный фундамент можно было лишь одним способом: забить в болотистую почву несколько тысяч деревянных свай вплотную друг к другу – так, чтобы их спиленные вровень верхушки образовали практически цельную твёрдую поверхность.
Самого моста, конечно, не было, в ручье торчали чёрные от времени деревянные сваи.
Забивали в землю деревянные сваи, стягивали их между собой, заплетали лианами, ставили стропила и накрывали их вязанками озёрного тростника.
Деревянные сваи моста ещё кое-где виднелись среди молодой дубовой поросли и кустарника, сам ров почти сровнялся с землёй.
Этот мир состоял из бликов тёмной колыхающейся воды, из частокола скользких деревянных свай с привязанными к ним гондолами и катерками, из выхваченных слабым светом невидимой рампы дворцов, встающих прямо из воды…
Первый их ряд отличался тем, что постройки находились на невысоких деревянных сваях.
Его ещё держали деревянные сваи.
Из тускло мерцающей воды торчали полусгнившие деревянные сваи, тёмные и острые.
Он слышал, как плещется о деревянные сваи вода, судя по звуку, она стояла ещё слишком низко, чтобы начинать разгрузку.
Теперь бывшая верфь была от нас метрах в десяти: голый скелет крана накренился над истрескавшейся бетонкой, под ним из бока пристани торчали деревянные сваи, словно чёрные сломанные кости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные сваи»

  • Площадь обступали кругом небольшие каменные и глиняные, в один этаж, домы с видными в стенах деревянными сваями и столбами во всю их высоту, косвенно перекрещенные деревянными же брусьями, как вообще строили домы тогдашние обыватели, что можно видеть и поныне еще в некоторых местах Литвы и Польши.
  • «Полковник чудаковат», — подумал <Чичиков>, проехавши наконец бесконечную плотину и подъезжая к избам, из которых одни, подобно стаду уток, рассыпались по косогору возвышенья, а другие стояли внизу на сваях, как цапли. Сети, невода, бредни развешаны были повсюду. Фома Меньшой снял перегородку, коляска проехала огородом и очутилась на площади возле устаревшей деревянной церкви. За церковью, подальше, видны были крыши господских строений.
  • Еще в екатерининские времена она была заключена в подземную трубу: набили свай в русло речки, перекрыли каменным сводом, положили деревянный пол, устроили стоки уличных вод через спускные колодцы и сделали подземную клоаку под улицами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «свая»

  • СВА́Я, -и, ж. Бревно, брус, забитые в грунт в вертикальном положении и служащие опорой различных построек, сооружений. Сваи моста. Забивание свай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «свая»

СВА́Я, -и, ж. Бревно, брус, забитые в грунт в вертикальном положении и служащие опорой различных построек, сооружений. Сваи моста. Забивание свай.

Все значения слова «свая»

Синонимы к словосочетанию «деревянные сваи»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «свая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я