Предложения со словосочетанием «деревянные лачуги»

Однако и северное предместье – Нормальм, и южное – Сёдермальм были застроены деревянными лачугами самого затрапезного вида.
Там – жалкие деревянные лачуги, плетённые из ветвей изгороди, бревенчатые городские стены; здесь – громадные роскошные дворцы, великолепные храмы с позолоченными сияющими главами, крепкие и красивые городские стены с бойницами и сторожевыми башнями.
Деревянные лачуги сменились домами с эркерами и безвкусным, пряничным декором.
По обе стороны улицы тянулись приземистые, одноэтажные деревянные лачуги с ржавыми металлическими крышами.
Старая деревянная лачуга поскрипывала, хотя ветра сюда не задували.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: статеечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белокаменные дома с широкими стенами чередовались с крошечными деревянными лачугами.
Деревянные лачуги теснились совсем рядом друг с другом, чудом умещаясь на фоне величественных особняков, огромных дворцов из резного камня и маленьких фахверковых домиков с живописными вывесками.
Я с подчёркнутым равнодушием обвела взглядом деревянную лачугу с несколькими столиками и стульями, стоявшими прямо на сухой пыльной земле.
Перед княжной стояла небольшая деревянная лачуга, из маленького окна сочился свет от старой затёртой лампадки.
Очнувшись через какое-то время, лёжа на кровати, я поднялся с неё и, оглядевшись по сторонам, увидел, что я в какой-то маленькой деревянной лачуге, посмотрев перед собой, я увидел человека в белом халате стоящего ко мне спиной.
Старая, деревянная лачуга стояла у замёрзшего озера, откуда из-под прозрачного льда светилась голубизной спокойная вода.
Я остановилась и, обхватив себя руками, стала оглядываться в поисках какой-нибудь захудалой хижины или покосившейся деревянной лачуги.
В окрестных деревнях в деревянных лачугах жили крестьяне.
Своеобразным центром этого поселения можно назвать небольшой, довольно грязный рынок с несколькими деревянными лачугами и множеством торговых прилавков.
Улицу пропитал едкий запах морской соли, залежавшейся рыбы и ещё какой-то гадости, а непримечательные промышленные здания из серого камня и замызганные деревянные лачуги непонятного назначения стремительно поглощал густой сизый туман.
Спустя час мы вышли к старенькой деревянной лачуге.
Бывшие рыбаки стали зажиточными горожанами, на месте ветхих деревянных лачуг выросли двухэтажные каменные дома, площади украсили многочисленные мраморные скульптуры и фонтаны.
Ничего пасторального в ней не было: несколько деревянных лачуг, обмазанных глиной, чтобы сохранить зимой тепло.
Двухэтажные деревянные лачуги, стоявшие на окраине посёлка, выглядели печально и сильно отличались от остальных домов.
Множество высоких каменных зданий теснили хлипкие деревянные лачуги, которые, напоминали раков отшельников, лишившихся своих раковин и сиротливо подыскивающих себе новое место.
Наше жилище представляло собой крохотную деревянную лачугу, изъеденную червями и термитами и не без явной натуги сохранявшую вертикальное положение.
Тот самый гигант, сидевший в углу деревянной лачуги, посмотрел на рыцаря и злобно оскалился в его сторону.
К бокам городских каменных домов жались полуразвалившиеся деревянные лачуги и мазанки, но не нарядного белого цвета, а серые.
Она ожидала увидеть почерневшую от времени ветхую, полуразвалившуюся деревянную лачугу, покосившийся забор, заросший сад – брошенный, неухоженный клочок земли.
Но когда на месте многочисленных шеренг деревянных лачуг, представляющих неприглядную убогую картину, за кратчайшие сроки поднимались великолепные каменные строения, – вот это-то иноземца и поражало больше всего.
Впереди засиял лоснящийся свет, и раскрылись в приветственном объятии дрожащие руки деревянной лачуги.
Путников, въезжающих по дороге, город встречал несуразным нагромождением деревянных лачуг, серостью и грязью узких, кривых улочек, вонью из сточных канав и подворотен, производя удручающее, но обманчивое впечатление, так как с краю города располагались трущобы.
При въезде в город нам встретилось довольно много деревянных лачуг, однако, чем ближе к центру, тем дома становились крепче и солидней.
Царской постройки величественные дома были окружены деревянными лачугами с грязными дворами, а общая картина пестрела постройками разных стилей и временных эпох.
А громадные, оставшиеся от бомбардировок пустыри, на которых выросли грязные колонии деревянных лачуг, похожих на курятники?
Денег это весёлое занятие приносило немного – в обрез хватало на еду и аренду деревянной лачуги в непрестижном районе.
Разве стал бы богатый аристократ жить в такой же тёмной деревянной лачуге со старой скрипучей лавкой, кажущейся обшарпанной, даже когда она только выбелена печью и земляным полом?
А места бомбёжек, где в воздухе кружит асбестовая пыль и руины покрываются кипреем, а проломы среди домов мгновенно зарастают убогими деревянными лачугами, похожими на курятники?
Блеск гладких стёкол в зажиточных домах на закатном свете, косые силуэты деревянных лачуг, построенных ещё первыми поселенцами, только тронь – и всё, словно по волшебству, обратится в труху и пыль, разнесётся ветром.
Когда светило зашло за горы, а все нальбиры ушли спать к озеру, небольшая компания деревянной лачуги приступила к трапезе.
Причём начинались они ни как остальные районы – с полузаброшенных, недоразваленных деревянных лачуг, а грамотно, чётко и аккуратно.
Через несколько жутких минут они подошли к какой-то заброшенной деревянной лачуге с разбитыми окнами и открытой настежь дверью.
Тихими и безмолвными были и покрытые лесом берега, и виноградники, и утлые деревянные лачуги, то тут, то там проглядывающие в зелени.
Постепенно деревянные лачуги пригорода сменяются каменными домами.
Деревянные лачуги исчезли, на их месте вырос элитный район.
Перед его взором показались добротные дома, даже не дома, а настоящие терема вместо жалких деревянных лачуг.
Окраины сильно разрослись одноэтажными деревянными лачугами, там живут оседлые кочевники, и так получается, что практически весь городок, «подковой» упирающийся в берега реки, окружён этими лачугами, являя собой некий буфер от внешнего мира.
Оно и не удивительно, ведь он жил на окраине города, практически в глухом лесу, в старой деревянной лачуге, которую не каждый архитектор осмелился бы вообще назвать домом.
Двое лежали на тюфяке из соломы, крепко сжимая друг друга в объятиях. Жар, исходящий от их тел, согревал лучше, чем очаг в этой крошечной деревянной лачуге.
Избы и деревянные лачуги сменялись изредка домиками и домами, а затем пошли и целые улицы с сплошными каменными зданиями.
Почти в центре острова лежала небольшая долина, на краю которой ютились ветхие деревянные лачуги – домики угольщиков.
В нём есть трамваи, светофоры, современные кварталы, здания больниц и госучреждений – всё вперемешку с жалкими деревянными лачугами и избами.
Они свернули за угол, и последний контрольно-пропускной пункт – маленькая деревянная лачуга с мерцающим фонарём в окне – исчез из вида.
Покосившиеся деревянные лачуги, закопчённые трубы, маленькие огородики за редким частоколом, старые доски, обломки горшков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные лачуги»

  • В последний, в особенности, было страшно взглянуть: это самый узкий из всех петербургских переулков, застроенный, по большей части, ветхими деревянными лачугами, и теперь в нем кипела и трещала целая река непрерывного, сплошного огня: там уже ни души не было.
  • У пристани, помещающейся на окраине города, за слободой, застроенной полуразвалившимися деревянными лачугами и даже землянками, где ютится по большей части ссыльный элемент, стояло несколько ломовых и живейных извозчиков и толпилось довольно много народу, чего-то как бы ожидающего.
  • Вместо домов покосившиеся деревянные лачуги и лишь изредка нечто, похожее на городские постройки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «лачуга»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «лачуга»

ЛАЧУ́ГА, -и, ж. Небольшое убогое жилище.

Все значения слова «лачуга»

Синонимы к словосочетанию «деревянные лачуги»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «лачуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я