Предложения со словосочетанием «деревянные хижины»

Проходя по болоту, я увидел небольшую деревянную хижину посреди озера.
За излучиной под деревьями стояла маленькая деревянная хижина.
Их дома – простые деревянные хижины в один этаж, с крышей, однако они устраивают большой праздник при въезде в такой дворец.
Благодаря этому обороняться в нём было гораздо проще, чем в обычных деревянных хижинах на границе.
Иногда путешественники сообщали, что видели на горизонте очертания чего-то высокого, похожего на пауков, несколько старых печей для обжига черепицы, несколько ветхих деревянных хижин и больше почти ничего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шютте — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была даже высказана догадка, что прототипом панелей, которые мы встречаем в мастабах, являются деревянные хижины, хотя с этой весьма экстравагантной точкой зрения согласны не все учёные.
Кривые ряды деревянных хижин и домиков растянулись на милю или около того вдоль болотистого берега острова в форме буквы «S» без оглядки на стороны света и какие бы то ни было строительные нормы.
С трёх сторон защищённый обрывистыми речными берегами, он жил обычной повседневной жизнью: дымились очаги хозяек и горных ремесленников, раздавался перестук кузнечных молотков, ржали лошади, между приземистыми деревянными хижинами резвились дети.
Дальше – огромный сарай для сахарного тростника или навес для табака, или склад для хлопка; а возле них множество чистеньких деревянных хижин, сбившихся в кучу или растянувшихся в ряд, словно купальни на модном курорте.
Позднее рецепт гаспачо многократно усложнялся, и «сельский суп» из деревянных хижин переселился во дворцы.
Справа показался лагерь: рассыпанные по лесистым холмам с восточной стороны озера постройки, преимущественно деревянные хижины.
А в конце этого путешествия летишь по воздуху метров сорок на тарзанке, привязанный какой-то тоненькой верёвкой, и приземляешься прямо в хлипкую деревянную хижину.
Посреди поляны, прижавшись одной стеной к скале, стояла старая деревянная хижина.
Когда он приблизился к скоплению деревянных хижин, образующих ашрам, в воздухе разливались отголоски смеха.
Простые деревянные хижины сменились грозными железными строениями – тяжеловесными, чёрными, зловещими.
Грохот автоматов и винтовок, вопли обезумевших людей, разрывы гранат, хруст ломающихся деревянных хижин – всё слилось в сплошной гул.
Они повернулись и увидели семерых худых как щепки детей, сидящих на пороге поникшей деревянной хижины.
Мы обошли замок и пересекли луг, прежде чем спуститься к плоскому склону к берегу озера. На пляже, усыпанном галькой, стояли красные деревянные хижины.
Иногда – там, где нельзя было найти гостиницу, – они проводили ночи у мужиков в их украшенных резьбой деревянных хижинах.
Чтобы удержаться на ногах, он упёрся рукой в стенку деревянной хижины.
Но если ей не померещилось, то сейчас ещё один огненный шар мечется среди бесчисленных деревянных хижин.
Наконец, среди деревьев, словно ниоткуда начинают проявляться очертания низенькой деревянной хижины с выстланной сосновыми ветками старой крышей.
Не пользуясь лестницей, он спрыгнул с помоста и бросился к настежь распахнутым дверям деревянной хижины.
В её центре стояла большая деревянная хижина, возле которой располагалась арена, хранившая на себе отпечатки сотен ног.
И ещё… всегда ли в городе были руины (следы бомбёжек), над которыми обычно клубилась известковая пыль, оседавшая на узкие листья кипрея, выбивавшегося между развалин; всегда ли убогие деревянные хижины теснились там, где бомбы расчистили площадки побольше?
Посредине обгоревшей лесной поляны лежал, размером в две деревянные хижины, здоровенный кусок металла чрезвычайно странной формы.
У подножия башни должна быть возведена деревянная хижина, чтобы обеспечить лучшее размещение для случайных посетителей обсерватории, чем это позволяют винтовая лестница и свинцовый настил.
Повсюду виднеются деревянные хижины.
Это были обычные одноэтажные деревянные хижины, которые не представляли из себя ничего примечательного.
Только вдалеке, у самого входа на кладбище, виднеется покосившаяся от старости деревянная хижина, а напротив от неё – разрушенная часовенка.
Никакой деревни нет, это просто одинокая деревянная хижина посреди тёмного леса, куда мало кто сунется без причины.
Мы поплутали немного по узким улочкам между покосившихся деревянных хижин и вышли к окраине деревни, где раскинулись огороды, окружённые с трёх сторон лесом.
За пальмами стоит деревянная хижина, и по деревянной дорожке идёт девушка моей мечты.
С каким-то странным замиранием сердца она вспомнила теперь о тех маленьких, одиноких, заброшенных деревянных хижинах, которые видела из окна вагона.
На берегу широкого синего моря, в месте, где скалы, не выдержав натиска воды, уступили небольшую полоску суши, расположилась маленькая рыбацкая деревушка, состоявшая из нескольких, покосившихся от ветра деревянных хижин.
Поселение насчитывало около сорока человек, и располагались они в тринадцати деревянных хижинах, все кроме одной были одноэтажные.
Жилищем обычно служит прямоугольная деревянная хижина на высоких сваях.
Вокруг большой гавани и вглубь острова рассыпались деревянные хижины, количество которых увеличивалось с каждым месяцем.
Без сожаления и без горести они расставались с поселениями и с полями, на обработку которых не было потрачено большого труда; собирали они своих жён и детей, небольшой домашний скарб, пожалуй, и самые лёгкие деревянные хижины или палатки из дублёных кож, помещая всё это на широкие телеги, запряжённые волами, и отправляли их вперёд, куда глаза глядят, по направлению, которое указывалось полётом птиц либо небесными знаками или же определялось необходимостью отступления перед следующим по пятам более сильным соседом.
Представляю деревянную хижину с двумя комнатами и таинственной будкой сбоку.
Наконец, они оказались у полуразрушенной деревянной хижины в осиновой роще.
Это был даже не дом в полном смысле этого слова, а попросту деревянная хижина с соломенной крышей.
Неподалёку я увидел невысокие деревянные хижины, из которых периодически доносился женский смех.
Недалеко от них возвышалась деревянная хижина, из открытого окна которой лился сладкий запах яблочного пирога.
Как ненасытный обжора, не способный утолить свой голод, он проглатывал деревянные хижины и начисто выедал внутренности каменных построек по всему городу.
Обнаружили деревянную хижину на опушке леса.
Множество палаток и деревянных хижин усеивали ряд невысоких холмов, раскинувшихся по всему ландшафту подобно небольшому городу.
Высокие дубы огибали луговину, на которой стояли криво сколоченные деревянные хижины и палатки из шкур диких животных.
Деревня состояла из нескольких деревянных хижин, крыши которых покрывала солома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные хижины»

  • Мы стали прекрасно. Вообразите огромную сцену, в глубине которой, верстах в трех от вас, видны высокие холмы, почти горы, и у подошвы их куча домов с белыми известковыми стенами, черепичными или деревянными кровлями. Это и есть город, лежащий на берегу полукруглой бухты. От бухты идет пролив, широкий, почти как Нева, с зелеными, холмистыми берегами, усеянными хижинами, батареями, деревнями, кедровником и нивами.
  • Вон деревни жмутся в теснинах, кое-где разбросаны хижины. А это что: какие-то занавески с нарисованными на них, белой и черной краской, кругами? гербы Физенского и Сатсумского удельных князей, сказали нам гости. Дунул ветерок, занавески заколебались и обнаружили пушки: в одном месте три, с развалившимися станками, в другом одна вовсе без станка — как страшно! Наши артиллеристы подозревают, что на этих батареях есть и деревянные пушки.
  • Кроме того, по всему этому склону росли в наклоненном положении огромные кедры, в тени которых стояла не то часовня, не то хижина, где, по словам старожилов, спасался будто бы некогда какой-то старец, но другие объясняли проще, говоря, что прежний владелец — большой между прочим шутник и забавник — нарочно старался придать этой хижине дикий вид и посадил деревянную куклу, изображающую пустынножителя, которая, когда кто входил в хижину, имела свойство вставать и кланяться, чем пугала некоторых дам до обморока, доставляя тем хозяину неимоверное удовольствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «хижина»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «хижина»

ХИ́ЖИНА, -ы, ж. Небольшой бедный домик, избушка.

Все значения слова «хижина»

Синонимы к словосочетанию «деревянные хижины»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «хижина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я