Предложения со словосочетанием «деревенское население»

Но больше никому из местного деревенского населения лесные птицы не оказывали таких знаков внимания и доверия.
Социальная структура деревенского населения стала приближаться к городской…
Другую группу деревенского населения составляли безлошадные хозяйства (25 %) и беднейшее – не имевшие коровы (10 %).
Ведь при этом, с одной стороны, режим был бы вынужден отказаться от применения тех инструментов и способов управления, которые составляли главный источник его силы (жёсткое прямое регулирование при помощи административных, военных и идеологических рычагов), а с другой – деревенское население приобрело бы относительную независимость от власти.
Но он не прекращается и после исчезновения последнего, постоянное движение деревенского населения в города есть нормальное условие развития капитализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переконструирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шансы у меня неплохие – индустриализация идёт полным ходом, деревенское население потихоньку переезжает в города.
И сколько ещё крови будет нам стоить втащить деревенское население в новую, куда более разумную и справедливую жизнь.
К пёстрой массе деревенского населения добавлялись немногочисленные горожане, сбывавшие здесь же продукты своего ремесла, а также представители местных сеньоров и даже монахи, сходным же образом приобретавшие нужные им товары в обмен на то, что приносили их собственные земли, леса и пруды.
Поскольку они были изолированы от прочих поселений волшебных народов, а большую часть деревенского населения составляли старики и старухи, физически не способные к продолжению рода…
Агитировать деревенское население за кандидата в областной парламент.
Когда теперь ещё читаешь эти прекрасные рассказы, когда прислушиваешься к простым, наивным и серьёзным мелодиям, в которые деревенское население вложило всё своё юное сердце, то чувствуешь в них веяние мощного духа и невольно растрогаешься, думая об их участи.
Неужели так мало в деревенском населении людей, которые бы нуждались в займах и которые могли бы обойтись без радушной помощи товарищества?
Ситуация начала меняться только после 1905 года, когда на рынок было выброшено большое количество дворянских земель, но земельный голод все равно постоянно давил на быстро растущее деревенское население.
Дело в том, что после коллективизации массы деревенского населения уходили в города, и многие крестьянские девушки нанимались в домработницы за мизерную плату: главным для них было пропитание и место проживания, к тому же, со временем большинство из этих девушек устраивались на иную работу, выходили замуж и т. д.
– А вкус? – продолжал допытываться я, как представитель гармонично питающегося деревенского населения.
Вероятно и сейчас в нашем крестьянском быту существует огромная детская смертность, которую показывает статистика деревенского населения; но существует также и колоссальная рождаемость, которая покрывает эту громадную детскую смертность и даёт значительный приплод.
Жеребец несётся сквозь толпу деревенского населения, проплывает рысью меж преград и сбивает пеших стражников с пути.
Эти работы, на которые сгонялись деревенские населения, возрастали до степени народного бедствия.
Поэтому и выбрал он профессию портного, шил деревенскому населению штаны, пиджаки, платья, кепки восьми клинки, полушубки…
Поэтому и выбрал он профессию портного, шил деревенскому населению штаны, пиджаки, платья, кепки-восьмиклинки, полушубки…
Не подлежит сомнению, что все слои деревенского населения – от богатеев и до бедняков – уже узнали вкус и запах этих жёлтеньких, зелёненьких, голубеньких и розовеньких бумажек, имели кисеты для звонкой монеты, конечно, различной величины и хранили деньги в разных местах – кто в сундуке, а кто на «божнице».
Многие десятилетия у местного деревенского населения основным видом транспорта был пароход.
Правда, это не имеет значения, спокойствие деревенского населения нам, пожалуй, даже важнее, потому что горожанам иначе кушать будет нечего.
Вслед за ними двигались обозы киевских купцов, они везли в глубинку областей киевские и заморские товары: юфть, посуду, железные и серебряные изделия, стеклянные украшения, словом, всё, что пользовалось спросом деревенского населения.
Однако он был далеко не глуп, имел определённую хватку, умел и перед начальством показать себя не с худшей стороны, и среди деревенского населения держать авторитет на должном уровне.
Бурное развитие посёлка положительно отразилось и на коренном деревенском населении – в их домах появился газ, чему ужасно завидовали все близлежащие села и деревни, где о газе пока только мечтали.
Учитывая малочисленность боеспособного деревенского населения, достигалось это легко.
Даже знахарок, к которым в основном обращается деревенское население, не стоит считать шарлатанками, большинство из них помимо медицинских имеют и магические навыки.
В лихие девяностые годы произошло, в некотором роде, замещение состава деревенского населения.
Они резко выделялись среди местного курносого, сгорбленного деревенского населения.
Деревенское население привычно и довольно тактично стало делать вид, что не видит явного оцепления и продолжает заниматься своими коммерческими делами.
Выходило, что одежду достать всё же получится, хоть и не без ущерба для местного деревенского населения.
Для осуществления этого нужно рабочее правительство в союзе, во-1-х, с беднейшей массой деревенского населения; во-2-х, с революционными рабочими всех воюющих стран.
Низший сельский клир (дьяконы и псаломщики), наименее обеспеченная прослойка духовенства, по уровню доходов приближался к среднему крестьянству; доходы же сельских священников примерно соответствовали доходам зажиточной части деревенского населения.
У местного деревенского населения за свой отталкивающий вид он имел прозвище – Черномор.
Начиная с выездов «на картошку» в подшефный совхоз, где общаться приходилось со всеми слоями деревенского населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенское население»

  • Когда меня разбудили, лошади уже были запряжены, и мы тотчас же выехали. Солнце еще не взошло, но в деревне царствовало суетливое движение, в котором преимущественно принимало участие женское население. Свежий, почти холодный воздух, насыщенный гарью и дымом от топящихся печей, насквозь прохватывал меня со сна. На деревенской улице стоял столб пыли от прогонявшегося стада.
  • Но как ни много таких людей, все это только капля в море того огромного населения (цифра эта неизвестна, но должна быть огромна), которое теперь, нищенствуя, бродит по России и призревается и кормится без всяких учреждений одним крестьянским деревенским народом, только своим христианским чувством побуждаемым к несению этой огромной и тяжелой повинности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «деревенское население»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я