Предложения со словосочетанием «деревенский священник»

У деревенского священника научилась она латыни, но зубрить катехизис и священную историю было ей не по нутру.
Деревенский священник сказал этому крестьянину, что не отпустит ему грехов, потому что тот забыл молитву «Верую» и не может прочесть её наизусть.
В той же степени, что и прочий антураж монастыря, солоноватая вода из местного источника, малопригодная для питья (сами монастырские пьют чай из привозной воды), или картофель, продающийся в 4 раза дороже деревенского, так же как и населяющие этот мир аборигены, монастырские насельницы и, скажем, старенький деревенский священник, оказываются в их глазах носителями и источниками благодати.
При повсеместном отсутствии школ и учебников мелкопоместные дворяне довольствовались деревенским священником; более привилегированные семьи обычно нанимали для своих сыновей учителей-иностранцев.
Мог ли пять лет назад простой деревенский священник подумать о том, что будет сидеть вот так за столом и собирать положенное по сану оружие?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот учитель выглядел для детишек более эрудированным и знающим, чем родители, чем скромный деревенский священник.
Когда-то я видел, как обычный неграмотный деревенский священник развеял восставшего из могилы зомби.
До чего же деревенские священники невежественные и суеверные люди!
Вспомнился герпентол, принявший облик деревенского священника.
– Я здесь не для того, чтобы обсуждать власть деревенского священника, а для того, чтобы помочь тебе. Мы все собрались здесь, чтобы помочь.
Обстановку квартиры отличала изысканность, но в меру – тяжёлая основательная мебель создавала строгий уют, более приличествующий жилищу деревенского священника, чем кардинальской резиденции.
Деревенский священник пробормотал молитвы, благословил усопшего и, не утерпев, добавил несколько не предусмотренных ритуалом слов.
У него была длинная окладистая борода и он был всегда очень спокойным, степенным, никогда не повышал голоса и не ругался, и больше походил не на военного, а на какого-то деревенского священника.
Священник был простенький, бывший деревенский священник, попавший за границу.
Умер старый деревенский священник.
Вспоминаю своего отца, – несмотря на то, что он сын деревенского священника (в обиходе, попа), он представляется мне атеистом по убеждению.
Странное это событие – смерть деревенского священника.
То был настоящий деревенский священник, весёлый, терпимый, болтливый и добродушный.
Даже уговорила деревенского священника, чтобы тот не венчал молодых, и им пришлось обращаться в другой приход.
Почему деревенский священник, этот урядник казённого православия, оказался больше на стороне мужика, чем буржуазный либерал?
Потому что деревенскому священнику приходится жить бок о бок с мужиком, зависеть от него в тысяче случаев, даже иногда – при мелком крестьянском земледелии попов на церковной земле – бывать в настоящей шкуре крестьянина.
Полностью вымерло 80 семей, и умерли два деревенских священника, которые весь этот год проводили отпевания.
Левый глаз деревенского священника заплыл, во рту поубавилось зубов.
Большое значение придавали общинники участию в сходе деревенского священника, мнение которого всегда выслушивалось.
Она не очень хорошо представляла себе, что такое душа – деревенский священник больше рассказывал о грехах и геенне огненной – но с незнакомцем в чёрном плаще девочка не хотела иметь ничего общего.
Она попросила деревенского священника отслужить службу по ирландцам, но предупредила, что не знает, католики ли они; священник ответил: «Le bon Dieu s’arrangera» – и выполнил просьбу.
Деревенский священник ропщет непрестанно на свою судьбину и жалуется, что ему жить нечем.
Монах осенил толпу людей крестным знамением, накинул на голову капюшон и в сопровождении своих братьев и деревенского священника скрылся в дверях церкви.
Это произошло с лёгкой руки деревенского священника.
Штаб находился в доме деревенского священника, вернее в сарае, где хранился церковный инвентарь.
Дневник ведётся от имени сына бедного деревенского священника и кончается грустным эпизодом.
Когда же он вложил меч в ножны и не изъявил ничего, кроме редкостной учтивости, то подал и мне причину изумиться, как это столь знатный господин у столь ничтожного деревенского священника так приветливо просит пристанища.
Я был наслышан о нём как о храбром, добросовестном, безупречно честном, но хитром детективе, скрывающий холодный ясный ум за добродушной улыбкой деревенского священника
Откуда простому деревенскому священнику знать подобное.
Его деда репрессировали в самом начале советского режима, так как в те беспокойные времена ему не посчастливилось быть деревенским священником, да к тому же ещё и зажиточным.
Потом зашёл деревенский священник, и мне пришлось ему нагрубить.
Всё, что он ненавидел, вдруг воплотилось перед ним в этой тщедушной фигуре; нищета, потрёпанная сутана, недоверие и подозрительность деревенского священника, твердолобого, неотёсанного, годящегося только для того, чтобы грозить адскими муками да исповедовать прихожанок, от чьего невежества его самого отделяли лишь несколько лет, с грехом пополам проведённых в семинарии, да жалкие крохи латыни.
И что деревенский священник дал тебе крест.
Вместе с деревенским священником принялся он кое-как ухаживать за ранеными.
Так как один англичанин-путешественник пожертвовал для «Посредницы» зелёный шёлковый зонтик, то благодарное население этого contadini в сопровождении деревенского священника двинулось процессией к тому месту.
А там, где неграмотный деревенский священник возмутится, просвещённый кардинал поймёт и тоже скажет, что мы правы.
Не шибко образованный деревенский священник не мог тягаться в схоластике с бывшим студиозом и монахом.
У деревенского священника сработал щуп, так что они знали, кто это сделал.
Главное отличие заключалось в том, что выше партийного секретаря в губернии никого не было, генеральный секретарь являлся фактическим главой государства, последний деревенский священник мог быть судьёй и палачом, и ни у одного попа не было постоянного прихода.
Лучше всего, на мой взгляд, подойдёт деревенский священник.
Или отвлекая деревенского священника от зубрёжки проповеди порханьем бабочек.
Трудно было тогда предвидеть, сколько радостных минут и отдохновения принесёт этот напиток, например деревенским священникам, чью жизнь в целом трудно было назвать сладкой.
А сын ни с того ни с сего выбрал карьеру деревенского священника, и это стало для них большим ударом.
Рога с хвостом, адское пламя и прочие театральные эффекты оставьте деревенским священникам, пугать детишек да неграмотных прихожан!
Накануне его приютил на ночлег деревенский священник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенский священник»

  • Но близких знакомых не встретилось; всего лишь раза два пришлось ему кивнуть головой — одному купцу, которого он знал отдаленно, и потом одному молодому деревенскому священнику, отъезжавшему за две станции, в свой приход.
  • — Образ жизни деревенских священников таков, — отвечал он, — что, находясь посреди невежественных крестьян, они невольно от скуки или обезумевать должны, или изощрять свой ум в писании каких-нибудь кляуз. Здесь вон есть и библиотеки и духовные концерты, — и то в нашем сане иным временем бывает крайне скучно.
  • Обвенчать мог на дому и деревенский священник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «деревенский священник»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я