Предложения со словосочетанием «сельский священник»

Сын сельского священника, он благодаря способностям и совершенно исключительному трудолюбию стал выдающимся юристом и сделал блестящую административную карьеру.
За свои заслуги этот сын бедного сельского священника был возведён в дворянство, избран членом многих академий и научных обществ.
Став обыкновенным сельским священником, он познавал народную жизнь и учился у простого народа духовной мудрости.
Родители, люди расчётливые, не спешили отдавать его в школу, и основы латинского языка ему преподал сельский священник.
Прискорбно, что маленькой зарплаты сельского священника не хватало для того, чтобы мальчик мог продолжить дальнейшую учёбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полутемно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До революции сельский священник, получая назначение на приход, получал вместе с ним и какой-то земельный надел, но в моём церковном детстве такого уже не было.
Сельский священник давал ей уроки, но ещё более уроков взяла она у природы, наблюдая жизнь растений и животных.
Родился он в семье сельского священника, который «прилежаша пития хмельнаго» и матери «постницы и молитвеницы».
Молодые люди расположились под мирским кровом в отдельном уединённом флигеле дома с намерением продолжать свои иноческие подвиги, обращаясь за духовными потребностями к местному сельскому священнику, считая своё пребывание здесь только временным.
По своей должности сельский священник не только в течение дня совершал различные службы и проповедовал, но и, как единственный образованный человек среди неграмотных крепостных крестьян, направлял поступки тех, кто обращался к нему за помощью.
Сельский священник начал свой урок.
Но разве не ходили слухи, что «сельские священники голосовали за республику» на тех самых знаменитых муниципальных выборах?
Один сельский священник перестал служить вовсе обедню, потому что никто из прихожан не ходил в церковь.
Братец объяснил ему, что они на этом скорее выиграют, ибо существует проект, по которому имущество, изъятое у епископов и высшего духовенства, пойдёт на возмещение потерь, понесённых монашескими орденами, и на увеличение содержания сельских священников.
Воспитание его ограничивалось теми скромными познаниями, какие мог передать сельский священник, и, предаваясь более развитию физическому, чем умственному, он находил лучшим для себя удовольствием пренебрежение опасностями, удовлетворявшее врождённому бесстрашию его характера, и нередко, в сопровождении таких же смельчаков, отваживался на занятия не по летам – так, со старостою деревни своей он хаживал на медведя.
Мне приходилось сказать в год не более двух или трёх проповедей; разве, бывало, иногда поручит ещё протоиерей как цензор проповедей написать проповедь за какого-нибудь сельского священника, который не может по каким-либо обстоятельствам явиться в город для произнесения поучения.
Почему консистория не взяла под свою защиту сельского священника?
И невеста, старшая дочь сельского священника, смотрела с таким восхищением…
Внучка сельского священника, дочь сенатского чиновника, она рано осиротела.
Да, конечно, Кирилл – это высший идеал, и я бы думала, что недостижимый, если бы не прочла летом, как один, кончив университет по медицинскому факультету, сделался сельским священником.
– Это речь одного из приходских сельских священников, такого же, как я.
Его воспитали старицкие монахи, он был в течение шести лет священником в посаде этого города и являлся одним из первых сельских священников, которые были призваны сыграть большую роль в XVII веке.
Только день на пятый или шестой этим вопросом озаботился сельский священник.
Могло показаться, что десерт является чем-то непривычным в обиходе сельского священника.
И они стояли, обнажив головы, пока маленький сельский священник шарил в темноте, пытаясь найти зонтик.
Стручки фасоли упоминались в другой интересной истории, которую рассказал сельский священник.
По милости тверского владыки я стал сначала диаконом, а потом простым сельским священником.
Их талант буйно расцвёл на одной почве – суровой почве затерявшегося в йоркширской глуши дома сельского священника; а потому их книги – романы и удивительные в своей лирической обнажённости и открытости миру и вечности стихотворения – проникнуты одинаковыми страхами, радостями, надеждами, разочарованиями.
Я попросил дать мне некоторое время на размышление, потому что на основании тех немногих сведений и мыслей, которые были у меня на этот счёт, я не мог без колебаний заявить, что верю во все догматы англиканской церкви; впрочем, в других отношениях мысль стать сельским священником нравилась мне.
Отец мой, скромный сельский священник, был музыкален, имел прекрасный голос – бас – и, будучи учеником, сам пел солистом в хоре.
А уж сельского священника взять… не раз, я думаю, слыхали, как им это тяжело.
При всём том напрасно некоторые студенты семинарий или академий думают, будто жизнь сельского священника сравнительно с городской совершенно неблагоприятна для того, чтобы держаться на уровне образованного человека, будто она влечёт пастыря к огрубению.
Недавно вышла книжечка под названием «Рассказы сельских священников» (увы, анонимная, без имени составителя), в которой в извлечениях напечатаны заметки из журнала «Странник» за 1866 год.
Семья сельского священника жила бедно, немногочисленный приход, состоявший в основном из бедствующих крестьян и рыбаков, живущих от улова к улову, с трудом обеспечивал поддержание католической церквушки в более менее приличном виде, на этом скудные пожертвования и заканчивались.
Духовенство не представляло собой однородного класса; на одном полюсе были митрофорные прелаты королевской крови, на другом – едва умевшие читать сельские священники.
Управляют монастырём, скорее всего, несколько бывалых, простых и благонамеренных монахов, которые изучали некоторые из классических текстов и знают достаточно церемоний и основных учений, чтобы служить сельскими священниками.
Сёстры и братья носили траур по мне, а сельский священник отслужил мессу за упокой моей души.
День кончили мы в обществе сельского священника, также лица для меня нового.
Это видят на самом опыте сельские священники: положение священников, особливо благонамеренных, становится самое трудное.
Мать, хрупкая избалованная красавица, стала худшей женой, какую только можно было придумать, для эрудированного сельского священника, – она сама часто в этом признавалась, полагая, что откровенность послужит оправданием и извинением очередному приступу её эгоизма или эксцентричности.
Среди них десять митрополитов, семнадцать архиепископов и шестьдесят епископов, известные столичные протоиереи и никому не ведомые сельские священники, государственные деятели и учёные, офицеры и солдаты, купцы и крестьяне.
Я приказал вознице ехать на свет, – и через несколько минут мы очутились в уютном и просторном помещении сельского священника.
– Для сельского священника годятся и медяки.
Между тем два бывших семинариста планировали не только дать духовенству лучшее образование, но также повысить его социальный статус, дабы никакой помещик не посмел притеснять сельского священника.
Одного она только не может понять – что воспитанный русской культурой человек будет смотреть на окружающий его мир глазами русского человека и видеть его иначе, сквозь призму истории своего народа и своего рода, сквозь звучание православной молитвы, сопровождаемый благословением тех безвестных сельских священников, захороненных на забытых погостах во владимирской земле, которых в её роду насчитывается десять поколений.
Имеются документы с фактами богохульства и негативного отношения отдельных крестьян к духовенству, а также о позициях сельских священников в период аграрных беспорядков в 1905–1907 гг.
Бесхвостым волосатым медведем оказался сельский священник.
Мой отец находился под административным надзором как бывший сельский священник.
Обычно он с точностью до одного доллара угадывал, какую цену назначит какой-нибудь сельский священник или школьный библиотекарь до и после консультации со специалистами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельский священник»

  • К полудню приехали становой и писарь, с ними явился и наш сельский священник, горький пьяница и старый старик. Они освидетельствовали тело, взяли допросы и сели в зале писать. Поп, ничего не писавший и ничего не читавший, надел на нос большие серебряные очки и сидел молча, вздыхая, зевая и крестя рот, потом вдруг обратился к старосте и, сделавши движение, как будто нестерпимо болит поясница, спросил его:
  • Сельские священники возили на квартиры чиновников взятки возами, в виде муки и живности, а московские платили наличными.
  • Каких-либо особых обязанностей, обусловленных исключительным составом населения, местные батюшки не несут, и их деятельность так же обычна, как наших сельских священников, то есть заключается только в церковных службах по праздникам, требах и школьных занятиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «сельский священник»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я