Предложения со словосочетанием «деревенские красавицы»

Мы имели право располагать здоровыми ногами деревенских красавиц, ногами с широкими подошвами, оттопыренным большим пальцем, ногами, месившими грязь полей и глину большой дороги.
Деревенские красавицы пытались дома повторить модные модели, пошив их из тканей, что привозили на ту же ярмарку.
Но юный наследник расхаживал целым и невредимым по этому цветнику деревенских красавиц, шутил и смеялся со всеми, плясал одинаково охотно с каждой, дарил направо и налево пёстрые букеты из тщательно содержимого сада отца, не подходя ни к кому исключительно близко и часто как бы не замечая приветливых взоров девушек и ободряющих замечаний отцов и матерей.
Пухлые щёки и слегка курносый нос делали её похожей на деревенскую красавицу.
Свою упитанную филейную часть деревенская красавица затянула в очаровательные штанишки из нежно-голубого пан-бархата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветлужанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если не всматриваться в её глаза, а она держала их сощуренными и никому не позволяла в них заглядывать, можно было назвать её “наливным яблочком” – деревенской красавицей.
Нашёл его единственную дочку, она была младшая из детей, не просто деревенская красавица, а первая красавица на всю округу.
Случись поблизости живописец, он, наверное, тотчас бы затеял срисовать портрет маленькой деревенской красавицы; впрочем, если бы он был при этом и человек добрый, он прежде всего постарался бы снять неосторожную девочку с хрупкой доски, на которой жизнь её подвергалась опасности.
Теперь надо дождаться решения второй половины – удаления из карьеры нашей деревенской красавицы
Ему раз в десять лет дарили молодую невинную девушку, одну из лучших деревенских красавиц.
Она носила их свободно распущенными, а не заплетала в косы, как это делали деревенские красавицы.
Будто и не было ничего, будто и не разглядывал он с постыдным желанием увидеть больше изодранный кульмек деревенской красавицы, навзничь улёгшейся посреди улицы, словно с умыслом показывая прохожему разрезы, в которых запеклась кровь, унёсшая жар тела.
Сколько раз он ходил в примаках у деревенских красавиц, не могли вспомнить даже местные сплетницы, знавшие всё обо всех.
У неё были серо-голубые глаза и волосы цвета спелой пшеницы, статная фигура деревенской красавицы.
Вот те на, подумал парень, как же сразу не смог сообразить и задать хотя бы один наводящий вопрос, и только теперь, он тупо глядя в чашку с остывающем уже кофе, начал строить свои планы, а как бы найти её вновь и как бы заново вместе с ней, но уже со взрослой девушкой снова окунуться в ту деревенскую реальность, но уже во взрослом исполнении, и подумав, тут же ужаснулся, а чтобы сказали старики на его легковесное поведение, ему уже за тридцать, а деревенской красавице наверно только где-то ещё двадцать, но опять поразмыслив, подумал, что прошлое время уже не вернёшь, а в сегодняшнем, уже есть масса примеров, когда более пожилые влюблялись в молодых красоток, игралась свадьба и нарождались дети.
В общем неугомонная была барышня, то девушке ночью в окошко залетит, волосы спутает, то обернётся человеческой женщиной и уведёт у первой деревенской красавицы жениха, то выдернет всю морковку или даст горькой травы корове, испортив молоко.
Её супермодный для деревенской красавицы образ, подкреплённый высокой причёской в плюшевом чёрном жакете наброшенном на ситцевое цветастое платьице, в высоких, лакированных, чёрных сапогах и сейчас расцвечен в моих воспоминаниях самыми радужными и яркими красками.
Прежде он видел лишь деревенских красавиц: пышногрудых, румяных, весёлых, пышущих здоровьем и жаждой жизни.
Настоящая деревенская красавица – «кровь с молоком».
Такая деревенская красавица вполне могла, не совладав с возмущением, плюнуть в лицо польскому «жовнежу», когда он по-солдатски грубо схватил её за руку.
Деревенская красавица снова была шокирована!
Деревенская красавица отрезала ему свою длинную красивую косу, старенькая бабушка отдала ему любимую корову, а маленький мальчик рогатку с мешочком красивых разноцветных камешков.
Проканителившись таким образом ещё несколько лет, бывшая первая деревенская красавица стала замечать, что пользуется у представителей противоположного пола все меньшим и меньшим успехом.
Став постарше, она тщетно пыталась отыскать такие на новых нарядах деревенских красавиц, но это были уже только круглые металлические бляхи.
Жара отступила и здесь на вершине совсем небольшого холма, под которым струились, как растрёпанные косы деревенской красавицы травянистые пряди, нас приобнимал за плечи и обдувал лица свежий ветерок, напоённый ароматом полевых цветов, душистого сена и яблок.
– Жаль, что вы, сударыня, у нас проездом, а то просил бы я легонько приложить вашу великосветскую ручку к нашей деревенской красавице!
Полюбился юноша всем деревенским красавицам.
Они всё же не развлекаться приехали,а по важному делу, но потом посмотрев на товарищей, весело поглядывающих на деревенских красавиц, решил, что всё равно всем нужен отдых.
Молодые пастухи радовались приходу осени, они думали о том, что будут коротать время не в поле, а с деревенскими красавицами.
Густо заросшая травой и цветами, она как скромная деревенская красавица, закрывающая лицо платком, стыдливо прятала свою красоту в самой чаще яковлевского леса.
Он замер, увидев лицо деревенской красавицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенские красавицы»

  • Напрасно поэт стал бы глядеть восторженными глазами на нее: она так же бы простодушно глядела и на поэта, как круглолицая деревенская красавица глядит в ответ на страстные и красноречивые взгляды городского волокиты.
  • Да и лицо у вас совсем деревенское, лицо деревенской красавицы, — не обижайтесь, ведь это хорошо, это лучше — круглое, румяное, ясное, смелое, смеющееся и… застенчивое лицо!
  • Несмотря на экстренно некрасивую наружность, годам к двадцати Антось выработался в настоящего деревенского ловеласа. Из самого своего безобразия он сделал орудие своеобразного грубоватого юмора. Кроме того, женское сердце чутко, и деревенские красавицы разгадали, вероятно, сердце артиста под грубой оболочкой. Как бы то ни было, со своими шутками и скрипицей Антось стал душой общества на вечерницах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «красавица»

  • КРАСА́ВИЦА, -ы, ж. 1. Красивая женщина. Цветет Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСАВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «красавица»

КРАСА́ВИЦА, -ы, ж. 1. Красивая женщина. Цветет Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. —

Все значения слова «красавица»

Синонимы к слову «деревенский»

Синонимы к слову «красавица»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «красавица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я