Карта слова «прелестница» примеры предложения

Предложения со словом «прелестница»

Или укрылся от пронизывающего ветра под тёплым одеялом в обществе юной прелестницы? – я почувствовала, как защипало глаза.
Словно в ответ на его чаяния, к нему тотчас приблизились две прелестницы – из тех, что возлежали около бассейна, – и фараон отчётливо ощутил на себе сначала прикосновение их рук, а затем и губ.
Ещё несколько юных, совершенно обнажённых прелестниц возлежали по периметру бассейна, наслаждаясь вином и фруктами.
– Я видел прелестниц этого двора, их здесь толпе на улицах показывают, как кукол, ты их красивей стократ.
Жрецы-лекари, кроме своих непосредственных обязанностей по врачеванию больных, были ещё и поставщиками мазей, притираний, благовоний и омолаживающих средств для придворных прелестниц и самой правительницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двойникование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Та маленькая стройная прелестница? – воскликнул менестрель.
Толпа прелестниц ворвалась в будуар, не обращая внимания на молодого человека.
Мужчина тройка хорошо разбирается в женщинах, знает, что они хотят, он может подобрать ключик и к малой и старой прелестнице.
А что, если это незавидное одеяние было лишь средством, при помощи которого молодой человек неузнанным прошёл по всей стране ради каких-нибудь донжуанских похождений под балконом какой-нибудь прелестницы, находящейся проездом в новом замке?
Каждый раз после такого «зигзага» мучается, сам себе клянётся, что больше это не повторится, – и через какое-то время вновь оказывается в объятиях очередной прелестницы.
Нет, мужчина не бросится прочь от своей дамы и не станет делать ей строгий выговор за невнимательное отношение к рукам, но неприятный образ надолго останется в его памяти, как несколько веков назад в памяти рыцарей запечатлевались воздушные кисти и белоснежные пальчики очаровательных прелестниц.
По-видимому, красавец камер-юнкер очень понравился маленькой прелестнице.
Он пользовался репутацией плейбоя, но одно дело соблазнить красивую женщину и совсем другое – развлекаться с целой толпой молодых прелестниц, которых собрали здесь специально для него.
– Думается, что ноги вашего высочества произвели неизгладимое впечатление на местных прелестниц.
Мужчина лежал на кровати и прижимал к себе белокурую прелестницу.
И это значит, что он зря пристаёт к рыжей прелестнице, которая знает об этом не хуже зрителя.
Взгляд прелестницы был полон уверенности, и при этом ни капли высокомерия.
Он так и не дал повода для сколько-нибудь вероятной догадки, которая из трёх прелестниц поймала его в сети.
– Вот в чём дело! И имя прелестницы вы, надеюсь, не откажетесь нам назвать?!
Ведь далеко не каждая юная прелестница могла рассчитывать на состоятельного, красивого и молодого мужа.
Девушке на бегу приходилось то и дело одёргивать подол, чтобы он не слишком откровенно демонстрировал полноватые выше колен ноги прелестницы.
За моё внимание сражались светские прелестницы, не жалея хитростей и пакостей, которые они в избытке строили друг другу.
Любовь зла, златовласая кокетка мгновенно затмила в сердце юного принца не только всех ищущих его внимания прелестниц, но и любимые занятия.
Сделав круг над зверинцем, покрасовался перед изумлённой рыжеволосой прелестницей и устремился к земле.
Однако изо дня в день ремонтировать брюки и ушивать платья двадцатилетней прелестнице стало надоедать.
И этакой вот прелестницей и чаровницей уверенно отправилась на встречу.
Мягким туманом оно окутывало всю фигуру прелестницы, не скрывая ни одного её достоинства.
Они скажут девушке, что она прекрасна, пообещают вечную любовь и сказку лишь для того, чтобы однажды, заметив новую прелестницу, уйти, забыв о данных обещаниях.
– Ах, как часто эти милые прелестницы приходят обучаться, чтобы найти себе благородных мужей, – расстроенно произнёс призрак – Некоторые из них даже не знают, что в академии существует библиотека!
Спустя пару минут ведун наконец-то соизволил «ожить» и снова заглянул в голубые глаза прелестницы, полные надежды и ответов.
Да если бы не нижние сорочки, все прелести прелестниц оказались бы на всеобщем обозрении.
Люди не знают то ли пойти на зов прелестницы, то ли молиться, то ли бежать, то ли дерево вместе с ней сжечь, а мы покатываемся со смеху.
Снежинки-пушинки, кружась, словно в танце, медленно опускаются на длинные чёрные ресницы, лаская разрумянившее лицо прелестницы.
– Конечно, сокол мой ясный, – догадываясь, о чём может пойти речь, озорно улыбнулась прелестница, – будь уверен, чтобы ты ни сказал, об этом не узнает ни одна душа.
Ответ был на удивление прост: сердце юной прелестницы уже давно ей не принадлежало.
Только вот вглядываться в неё он не стал – скользнул взглядом по губам прелестницы, как раз замершей в очередной фигуре, «заинтересованно» прищурился и с облегчением понял, что музыканты доигрывают финал!
Все окна в её особняке были предусмотрительно занавешены непрозрачными, никогда не раздвигавшимися занавесями, а в гости и на приёмы отлично знавшая цену своему телу прелестница ездила, скрытая плотной вуалью и занавесками кареты.
Почти полвечера местные прелестницы посылали ему взгляды, полные обожания, пока манеры этого красавца не заставили общество замереть в ужасе и отвращении: он оказался гордецом, поставившим себя выше компании; и это тут же лишило его недавней оглушительной популярности.
Впрочем, к его экипажу тут же слетелась стайка молодых повес, готовых не только помочь красавице выйти из кареты, но и носить её на руках, дабы божественные ножки прелестницы не касались грешной земли.
И теперь не в силах отвести заворожённого взгляда от светловолосой прелестницы, которая вдохновенно пела, князь ощущал, что ещё никогда ему не доводилось встречать подобную красавицу, хотя за свою бурную жизнь он повидал множество хорошеньких девиц и красивых женщин.
– А ты прочитай. К моему будущему титулу прилагается ещё и приятная моему сердцу прелестница.
– Именно так, а теперь, моя рыженькая прелестница, будь добра сделать ещё кое-что, —он увидел, как глаза девушки расширились.
Пока гости размещались, усаживаясь в мягких креслах, она с интересом рассматривала картину, на которой пышнотелая полуобнажённая прелестница плыла на спине златорогого белого быка в цветочных гирляндах.
Распущенные волосы прелестниц обрамляют огромные венки, сплетённые из диких трав и цветов.
Что называется – кровь с молоком, настоящая прелестница.
– Точно, – резко протрезвел он. – Знайте, сестрица, я вас из тысячи прелестниц узнаю!
То была смуглая прелестница, чернобровая поленица, из девиц, что наравне с юношами служат в городской дружине.
– Ты знаешь, в академии учится много прелестниц вроде тебя, и я так понимаю, что получение диплома для них не самая главная задача.
– Так будьте моей подданной! Нам нужны такие дерзкие и красивые прелестницы!
На плечи прелестница накинула мантию с горностаем, сколов бриллиантовой брошью чуть выше пленительной ложбинки.

Цитаты из русской классики со словом «прелестница»

  • Случай спас молодого Суворова от подчинения женщине в молодые годы, хотя на богатого и староватого солдатика поглядывали некоторые из петербургских прелестниц, во главе с племянницей Марьи Петровны черноглазой Глашей.
  • Растрепанный вид этих прелестниц, пьяный юноша, у которого красивая девушка вытаскивает из кармана часы, вся эта обстановка с веселящимися стаканами, женщинами, ругающими и грозящими друг другу ножами, в углу полулежащая женщина в обтрепанных юбках и с полурасстегнутым корсетом. Сверх шелковых чулок она надевает высокие сапоги, ее лицо было украшено двумя мушками, на лбу и верхней губе.
  • С толпой безумною не стану // Я пляску дикую плясать // И золоченому болвану, // Поддавшись гнусному обману, // Не стану ладан воскурять. // Я не поверю рукожатьям // Мне яму роющих друзей; // Я не отдам себя объятьям // Надменных наглостью своей // Прелестниц… // Нет, лучше пасть, как дуб в ненастье, // Чтоб камышом остаться жить, // Чтобы потом считать за счастье — // Для франта тросточкой служить.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «прелестница»

Все определения к слову ПРЕЛЕСТНИЦА

Значение слова «прелестница»

  • ПРЕЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. Устар. Женщина, обольщающая своей привлекательностью, обаянием; соблазнительница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТНИЦА

Цитаты со словом «прелестница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прелестница»

ПРЕЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. Устар. Женщина, обольщающая своей привлекательностью, обаянием; соблазнительница.

Все значения слова «прелестница»

Синонимы к слову «прелестница»

Какой бывает «прелестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я