Предложения со словосочетанием «день наступления»

По итогам первого дня наступления немецким войскам удалось продвинуться на расстояние от 2 до 7 километров.
Во второй день наступления стрелковые дивизии сохранили темп своего продвижения и прошли тоже почти 20 км.
За первые два дня наступления немцы определили направление удара и приняли меры к его отражению.
Однако к исходу уже третьего дня наступления выяснилось, что советские войска находятся в таком же скверном состоянии, как и немецкие.
Соответственно, не до конца отмобилизованная 5-я армия на третий и четвёртый день наступления противника попадёт в сложное положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южноазиатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кредиторы по денежным обязательствам, или конкурсные кредиторы, могут подать заявление, если должник не выполняет своих обязательств, через три месяца со дня наступления срока исполнения.
На следующий день наступление танковых корпусов практически было приостановлено, так как поступил приказ о переброске их на новое направление.
За 17 дней наступления части 15‐й армии продвинулись вперёд только на 110–130 км.
За четыре дня наступления дивизия не только выполнила ближайшую задачу, но и продвинулась на 20 км западнее заданного ей рубежа.
Мнение о том, что значительные силы противника находятся глубже в тылу, чем мы первоначально предполагали, и теперь частично отводятся ещё дальше, подтверждает тот факт, что нашим войскам, хотя и с боями, удалось в первый день наступления продвинуться в среднем на 20 км в глубь территории противника.
Если какое-либо действие может (должно) осуществляться со дня наступления какого-либо события, то первым днём, в который это действие может (должно) быть осуществлено, является календарная дата наступления соответствующего события, но не ранее времени наступления этого события.
Заявитель обязан известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, об изменениях, являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи, сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.
В большинстве случаев в первый же день наступления противника резервы иссякали, потому что русским всегда удавалось сразу вклиниться в оборону, и командование, оставшись с пустыми руками, уже не могло влиять на дальнейший ход борьбы.
Враг же, по нашим предположениям, стремясь избежать такой угрозы, не позже второго дня наступления начнёт поспешный отход.
Венчание на царство состоялось лишь 1 сентября, в день наступления нового года по тогдашнему времени.
В январе 17-го всего за шесть дней наступления эти части потеряли две тысячи человек убитыми и шесть тысяч ранеными.
За несколько дней наступления корпус углубился в оборону врага больше чем на сотню километров.
Для выполнения поставленной командованием задачи дня уже в первый день наступления пехоте требовалось пройти около 40 километров, и это – с полной боевой выкладкой по ужасным польским песчаным дорогам.
В первый день наступления советскими танкистами с боями было пройдено тридцать семь километров.
Сделать это можно в любое время со дня наступления страхового случая до завершения в банке конкурсного производства, которое длится, как правило, до двух лет.
Указанные иски предъявляются в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий.
Действия 5-го механизированного корпуса в первый день наступления развивались успешно.
Только раз он был на горе, в день наступления весны.
При получении приказа штарма в 6.30 16.12.1941 стало известно, что день наступления назначен 7.00 16.12.1941.
С первых дней наступления бои носили ожесточённый характер.
От заведённой привычки он не отступал ни в лучшие дни наступления, ни теперь, когда наступление, по существу, прекратилось.
Немецкие военно-воздушные силы в первый же день наступления уничтожили слабую польскую авиацию на её аэродромах, создав тем самым условия для стремительного продвижения сухопутных войск.
Поэтому на третий день наступления тактическая плотность на ударном направлении составила 1 стрелковую дивизию на 8,5 км фронта.
Количество пленных, достигавшее в первый день наступления примерно 2 тысячи человек в полосе каждой армии (всего около 10 тысяч человек), в течение последующих дней, когда скажется эффект от действия наших танковых клиньев, будет расти.
Цель божественного возвещения о дне наступления потопа.
Накануне назначенного дня наступления, когда всё уже было спланировано, выяснилось, что из-за плохого состояния дорого значительное количество частей корпуса находится ещё на марше и не сможет прибыть к сроку в назначенные им районы, а следовательно, и принять участие в операции.
Несмотря на двукратное превосходство со стороны атакующих, первые дни наступления дали определённо скромные результаты.
Противник, воспользовавшись тем, что 1-я танковая армия в течение первых дней наступления сражалась, по существу, одна, сосредоточил против неё большую часть своей артиллерии, мотопехоты, танков и авиации.
Из-за этого на второй день наступления авиационная поддержка была не столь мощной.
Боевые действия авиации сторон в первый день наступления сдерживались неблагоприятными погодными условиями.
Сопротивление немцев было особенно яростным и фанатичным, но к исходу четвёртого дня наступления русско-марокканская братия смела врага с занимаемых позиций и вышла к запасной линии обороны.
Но вот, в день наступления совершеннолетия, прекрасная дочь взобралась на крутой склон и сбросилась вниз… но не разбилось оземь, а устремилась вверх, на встречу к родной крови.
Поэтому день за днём наступление прилива и отлива в одной и той же точке земного шара передвигается на 50 минут позже.
Операция планировалась как «единый бросок», обеспечивающий быстрый и решительный успех, для чего войскам, наступающим с севера и юга, ставилась задача на четвёртый день наступления соединиться восточнее города и замкнуть кольцо окружения.
Со второй половины дня наступление пр-ка усилилось.
Прорвав их фронт, они за семь дней наступления продвинулись почти на 110 км [40].
Уже в первые дни наступления штрафбат понёс существенные потери: погибло 88, пропало без вести 23, ранено 159.
За десять дней наступления с 18 по 28 декабря бригада прошла с боями до 200 км, уничтожила 1780 солдат и офицеров пехоты, пулемётов – 107, орудий разных калибров – 48, мотоциклов – 21, автомашин – 108, лошадей – 358.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «день наступления»

  • — Это безразлично, но только чтобы никто никогда не напоминал ему о нем, при малейшем намеке воспоминания вступят в свои права и с еще большею рельефностью, пропорционально количеству времени, протекшего со дня наступления гипнотического забвения, и часто подобный взрыв воспоминаний может иметь гибельные последствия.
  • И точно, он начал нечто подозревать. Его поразила тишина во время дня и шорох во время ночи. Он видел, как с наступлением сумерек какие-то тени бродили по городу и исчезали неведомо куда и как с рассветом дня те же самые тени вновь появлялись в городе и разбегались по домам. Несколько дней сряду повторялось это явление, и всякий раз он порывался выбежать из дома, чтобы лично расследовать причину ночной суматохи, но суеверный страх удерживал его. Как истинный прохвост, он боялся чертей и ведьм.
  • Когда делят историю на три периода и в последнем видят наступление совершенного состояния, то это всегда означает секуляризованный мессианизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «день наступления»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я