Предложения со словосочетанием «денежные капиталисты»

Что же это за потребительная стоимость, которую денежный капиталист отчуждает на время ссуды и передаёт промышленному капиталисту, заёмщику?
Точно так же и акционер функционирует как денежный капиталист.
Денежный капиталист как кредитор не имеет никакого касательства к применению своего капитала в процессе производства, хотя это применение и является необходимым условием кредитного отношения.
Кроме того, земельный собственник и денежный капиталист могут присовокупить к своим доходам ещё предпринимательскую прибыль, рабочий же к своему промысловому заработку не может присовокупить ни земельной ренты, ни процентов на капитал.
Поэтому капиталист постоянно должен противостоять рабочему как денежный капиталист, а его капитал – как денежный капитал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттанцовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс протекает вполне нормально лишь в том случае, если отношения стоимости остаются постоянными; фактически он совершается нормально до тех пор, пока нарушения при повторении кругооборота сглаживаются; чем больше эти нарушения, тем бо́льшим денежным капиталом должен обладать промышленный капиталист, чтобы иметь возможность сгладить их; и так как по мере развития капиталистического производства расширяются масштабы каждого индивидуального процесса производства, а вместе с тем возрастает и минимальная величина авансируемого капитала, то это обстоятельство присоединяется к ряду других, в силу которых функция промышленного капиталиста всё более и более становится монополией крупных денежных капиталистов, отдельных или ассоциированных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежные капиталисты»

Значение слова «денежный»

Значение слова «капиталист»

  • КАПИТАЛИ́СТ, -а, м. 1. Представитель господствующего класса капиталистического общества, владелец (или совладелец) капитала, эксплуатирующий наемный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «денежный»

ДЕ́НЕЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к деньги. Денежная помощь. Денежные ресурсы. Денежная реформа. Денежный ящик.

Все значения слова «денежный»

Значение слова «капиталист»

КАПИТАЛИ́СТ, -а, м. 1. Представитель господствующего класса капиталистического общества, владелец (или совладелец) капитала, эксплуатирующий наемный труд.

Все значения слова «капиталист»

Синонимы к слову «денежный»

Синонимы к слову «капиталист»

Ассоциации к слову «денежный»

Ассоциации к слову «капиталист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я