Карта слова «буржуа» примеры предложения

Предложения со словом «буржуа»

Гостиная оказалась маленькой-маленькой комнатой с мебелью мелких буржуа.
Подобные картины свидетельствуют, что одним из главных развлечений богатых буржуа того времени было аристократическое занятие – охота.
Французский буржуа смеётся над кадрами, которые у его русского брата по классу вызывают серьёзное волнение.
Кажется резонным предположить, что французские королевы и королевские любовницы задавали тон в моде, которую перенимали парижские буржуа, жители провинций, а затем и весь мир.
Кем бы ни был человек как читатель романов, он становится буржуа – в том смысле, что воспринимает буржуазную систему описания мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простеленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толпы людей разносили холеру и сифилис, а нехватка пшеницы запредельно взвинтила цены на хлеб, отчего резко увеличилась пропасть между бедняком и крупным буржуа.
Не забывайте, что хотя вы и не дворянин, вы можете им стать и что добрый буржуа, служа знатному человеку, может затем получить ленное владение и взять его имя.
Достигнув материального благополучия, недавние обитатели кварталов бедноты стремились распорядиться своим достатком как респектабельные буржуа, для которых роскошь становится необходимым атрибутом их жизни.
Люди зажиточные, как, например, лавочники, почтенные буржуа, брали на своё иждивение каждый по одному монаху, а ремесленники составляли товарищества и содержали святых отцов в складчину.
Просто либеральные буржуа не понимают и клевещут на советский строй.
– Надеюсь, что он не последний и я ещё не раз угощу вас, – весело ответил молодой буржуа, снова ставший милым и любезным.
Все граждане давно объявлены равными, но вам показалось бы чудовищным, если бы ваша дочь или сестра вышла замуж за простого буржуа.
Собственность, деньги, материальный расчёт – вот истинные причины, которые порождают трагедии в современной семье буржуа.
Место мануфактуры заняла современная крупная промышленность, место промышленного среднего сословия заняли миллионеры-промышленники, предводители целых промышленных армий, современные буржуа.
Фантастический человек, вернувший в XIX век, обещавший стать веком буржуа и денег, безрассудное величие античных героев.
Налево от нас сидела компания французских офицеров, а направо, должно быть, местные плантаторы из зажиточных буржуа.
Ещё одна интересная, хотя пока малочисленная категория – вполне состоятельные буржуа, которые пресытились комфортом пятизвездочных отелей и хотят вырваться из благополучной повседневности, а заодно проверить себя на прочность.
В глазах просвещённого европейского буржуа татуирование, например, составляет не только нелепый, но даже отвратительный обычай, который в его представлении невольно связывается с понятием о людоедстве, убийстве и грабеже.
При этом первое отрицание, отрицание отрицаемое, тут же возвращается, наподобие судьбы и/или природы, которая грозит рассеять надежду на избавление, едва дав ей возникнуть («паровая гильотина»): атмосфера всеобщегопраздника, заявляющая о себе в момент первого впечатления, тут же подвергается серии особенных«будничных» замечаний и ассоциаций – например, мы сразу же понимаем, что главные участники вакханалии – это всё-таки городские буржуа; что крестьяне могут себе позволить лишь обесцененное прошлогоднее вино; что парижские пролетарии навряд ли смогут позволить себе хоть какое-то бургундское и будут вынуждены довольствоваться единственно доступным им вином самого худшего сорта; что перепроизводство продукта представляет собой скорее проблему для производителя, нежели удачу, и т. д. и т. п.
Я говорю о старом русском буржуа.
У маловероятного взбесившегося мелкого буржуа мог иметься разве что катер, так что…
Могилы были прилично укрыты; дома с высокими белыми крышами выстроились вокруг в торжественном строю; богатые буржуа уже давно почивали в постелях, напялив ночные колпаки, так напоминавшие крыши их обиталищ.
Обеднение дворянства превратило дворян в их отношениях с бывшими крепостными в настоящих буржуа, жадных до денег, но вместе с тем не способных найти какие-нибудь другие источники дохода, кроме эксплуатации старых привилегий – остатков феодальной эпохи…
Заметно и различие в форматах этих картин: работы фламандцев обычно полтора-два метра в ширину, иногда крупнее, они рассчитаны на интерьеры дворцовых покоев или патрицианских вилл, а холсты в голландском зале небольшие, они предназначались для комнат городского дома обычного буржуа.
Английский буржуа ещё несноснее; он вас душит вопросами, обнаруживающими столь глубокое неведение соседнего края, что не знаешь, как ему отвечать.
Он резко отличается и от старого буржуа, и от пролетариата.
Дворяне всегда относились к офицерам-артиллеристам – сыновьям буржуа, получившим военное образование, – с высокомерием: над их пушкой по-прежнему витал дух мастерской и кузницы, но король даровал им статус, равный статусу гвардии.
Спереди косынка была застёгнута кистью жемчуга; нить из перлов, каждое зерно которой равнялось годовому доходу какого-нибудь буржуа, красовалась в её роскошных волосах.
Поскребите «народного друга» – можем сказать мы, перефразировывая известное изречение, – и вы найдёте буржуа.
Расстроенный виконт уже собрался идти восвояси, как вдруг заметил, что на площади, на скамье греется на солнышке респектабельного вида буржуа.
Он говорил, что «демократические мелкие буржуа хотят как можно быстрее закончить революцию».
Государство кажется нейтральным и надклассовым, потому что оно должно стоять над «индивидуальными капиталами» для того, чтобы служить капиталу в целом; оно должно подчинять отдельных буржуа для того, чтобы защищать интересы буржуазии.
Этот добропорядочный буржуа никогда не грешил чрезмерной добротой.
Новые буржуа негативно относятся к непозволительной роскоши и стремлению к жизни одним днём.
На каждом углу красовался плакат цветов французского флага, возвещавший основание нашей компании, а местный буржуа с женой и всем семейством повадился ходить к нам на воскресные экскурсии.
Но у меня гроша за душой не было, так как отец у меня мелкий провинциальный буржуа.
Российский буржуа выигрывал экономически, но проиграл на ниве политики.
Кулак – он ведь не просто зажиточный крестьянин, поднявшийся из крестьянской нищеты с помощью своего ума и смекалки, а ещё и сельский буржуа, ростовщик и лавочник, живущий за счёт ограбления односельчан.
И пусть эти чистенькие сытые буржуа лопнут от своей пуританской морали, которой прикрывают грязные делишки!
Это то обещание, которое все комедианты дают дочерям буржуа, с которыми вступают в брак, и которое они никогда не соблюдают, потому что те не очень заботятся о соблюдении этих слов.
Уж не хочет ли она перерезать дорогу вон тому честному буржуа с альбомом в руках?
Спальня была скромной, просто обставленной, и было трудно определить, находится он в доме буржуа или аристократа.
Каждый серьёзный английский буржуа понимает, что за бутафорскими угрозами вождей рабочей партии скрывается действительная опасность со стороны глубоко растревоженных пролетарских масс.
На обратном пути буржуа выслали депутацию к капеллану и предложили ему свою присягу.
В общем, буржуа средней руки.
Красный призрак, знамя революционного социализма, преступление, совершённое господами буржуа в июне, заставили их потерять вкус к республике.
В таком состоянии этот дом напоминал преуспевающего буржуа, на фамильном древе которого однажды повесился разорившийся барон.

Ассоциации к слову «буржуа»

Все ассоциации к слову БУРЖУА

Цитаты из русской классики со словом «буржуа»

Значение слова «буржуа»

Цитаты со словом «буржуа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буржуа»

БУРЖУА́, нескл., м. Представитель класса буржуазии.

Все значения слова «буржуа»

Синонимы к слову «буржуа»

Ассоциации к слову «буржуа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я