Карта слова «плутократ» примеры предложения

Предложения со словом «плутократ»

Как не возмутиться честному великорусскому политику, привыкшему брать деньги у отечественного плутократа?
Интересы у них могут быть самые разные, но в данной книге речь пойдёт не столько о политических, сколько о финансовых плутократах.
Век олигархов и плутократов короток и за это время иных уж нет, а те далече, но, тем не менее, автор посчитал нужным напомнить о них.
Эстетика приветствовалась в общественных зданиях, а позже во дворцах плутократов и императоров, и не предназначалась для крестьянских лачуг или трущоб городского пролетариата.
Но эти нынешние плутократы не терпели присутствия бедного человека поблизости от себя ни в роли раба, ни в качестве друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утонять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и это не удовлетворило западных плутократов.
И это уже произошло! Возмутительно малая кучка плутократов владеют 50% всех богатств человечества! Сколько их? Читайте дальше!
Удар, который освободит порабощённые народы от угнетения их англосаксонскими плутократами.
Но, как бы то ни было, мы не можем иметь под боком банду трутней, кем бы они ни были: аристократами из древних родов, современными плутократами или самыми заурядными завсегдатаями пабов.
– Этот достойный плутократ купил дом и всё, что в нём есть, или мои собственные почтенные родственники?
Подливая масла в огонь, вместе с политикой жёсткой экономии, он сделал возможным ещё большее вторжение рыночной рациональности в повседневную жизнь, а масштабы накопления богатства мировым классом плутократов – ещё более непристойными.
Время плутократов ещё не пришло, понимаю.
Журналисты «Фигаро», возмущённые таким пренебрежением их мнением, поспешили раскритиковать «порочный» институт всеобщего избирательного права, допустивший переизбрание «преступного плутократа».
Единственное приложение орд дармоедов – в жизни – вечно ловчить, искать лазеек в законах для личного обогащения, лоббировать плутократов и родственников, держать язык за зубами, орудуя всё время за кулисами фомкой и без зазрения совести набивая карманы ворованными золотыми.
Глубоко неуважаемым мной господам плутократам, фанатикам различных религиозных конфессий и прозападно настроенным демократам читать эту книгу не рекомендуется во избежание излияния жёлчи, приступов дикой злобы и прочих душевных потрясений.
Газета «Голос народа», например, поставила перед собой задачу возбудить «всеобщую ненависть к жидо-большевизму и его союзникам – англо-американским плутократам», а также приравнивала обычный физический труд к вооружённой борьбе против «жидо-большевистской власти».
Это место, где всё говорит за себя и сатирику уже делать нечего; богатая тусовка, на которую собираются плутократы, политики и благотворители-знаменитости, чтобы на других посмотреть и себя показать.
Тогда многие советские плутократы проделывали такой фокус.
Что делать, если кое-кто из моих сотрудников забывает свой партийный долг и начинает пить, как презренный еврейский плутократ?!
Продолжающиеся происки английских плутократов.
Не имея храбрости действовать силой оружия, американские плутократы пускают в ход экономические санкции, нефтяное эмбарго, отзыв кредитов и замораживание счетов в своих банках.
Я вынужден был почти переписать свою книжку тогда, когда за моей спиной по телевизору америкинские плутократы пускают крокодиловы слёзы по изрульянам, которых обидели.
– Пишут, вроде плутократы войну провоцируют, а немцы тут ни при чём.
Демократию изобрели демагоги по заданию плутократов.
Эта бездонная яма, вероятно, имеет лишь одно ценное качество: она более равномерно распределяет личное богатство, чем в старые времена, когда плутократов можно было сосчитать по пальцам на обеих руках, а солдаты не имели достаточного дохода, чтобы принадлежать даже к пятому классу.
– Разве это не общепринятая точка зрения, когда дело касается меня? Неудавшийся плутократ, гноящийся в одиночестве. Разве обо мне так не говорят?
Ну как он может бичевать плутократов, когда его собственная дочь общается и резвится с худшими из них?
Графиня не замечала, с каким возмущением обречённый на голод и жестокие лишения народ наблюдает роскошную жизнь плутократов.
Теперь мы знаем, куда направлен основной удар плутократов.
Такие рассказы отражают длительные усилия римских моралистов, демонстративно оплакивавших ненасытность плутократов, искателей удовольствий, как среди своих современников, так и в предыдущие эры.
У нас небольшой тираж – всего десять тысяч, не то, что у вас, плутократов утренней прессы, и я практически один делаю номер.
И этот жирдяй воплощает ущербность подобного циничного общества, общества плутократов, жадных лишь до денег.
Элианцы не только оборонялись, они ответили нашим дорогим плутократам, причём так душевно ответили, что те до сих пор в шоке.
Но этого мало – в придачу элианцы учинили в столицах плутократов то же самое, что у нас.
Русские плутократы, клептократы и компрадоры-отщепенцы набивают мировому олигархату банковские счета своей, как наивно полагают, валютой.
Воротил будут называть плутократами или как-нибудь ещё, не в том суть.
Под изделием красовалась табличка с именами плутократов, которые подарили нации эту безделушку.
Но компетентные службы об этом прекрасно и давно осведомлены, они шантажировали и продолжают шантажировать этим своим «знанием» олигархов, и требуют, чтобы плутократы делились.
Но в последние 30 лет, в связи с ослаблением национальной буржуазии, плутократы серьёзно усилились, а новые силы в эту систему уже не вписываются, и всё больше и больше хотят её в целом опрокинуть.
Невероятно тучный, безволосый, он напоминал карикатурные изображения мандарийских плутократов вроде тех, что встречаются в эвдорском театре масок.
– Станем лёгкой добычей плутократов и атеистов!
Однако изобретатель неизменно отказывался и потом, серьёзно опасаясь за свою жизнь, завербовался в армию, полагая, что даже на войне выжить много реальнее, чем оказавшись на пути плутократов.
Наши люди устали, очень устали, и их подобные выступления англо-американских плутократов приводят в бешенство.
Многие из них, удручённые нищетой, отсутствием самого необходимого, понукаемые и гонимые, жили жизнью диких зверей, ощущая свою ущербность на фоне богатств разных жуликоватых плутократов.
Можно ли купить человека, понимающего законы кармы и реинкарнации, на обещание западной свободы инстинктов и псевдодемократии закулисных плутократов, жвачку и штаны пастухов?
Понимаете, надоело мне под общую дуду плясать, плутократам богатеть помогать, и я выбрал путь власти.
Турецкий народ хочет покарать плутократов, разрушивших многовековое государство османов.

Цитаты из русской классики со словом «плутократ»

  • Так, выпивши, он впадал в обличительное настроение и начинал громить «плутократов».
  • За последнее время этот заколдованный круг значительно разомкнулся и доступ в него не только образованным, но даже просто шлифованным плутократам, стал сравнительно легок.
  • Особым выдающимся торжеством явилось открытие первой газеты в Заполье. Главными представителями этого органа явились Харченко и доктор Кочетов. Последний даже не был пьян и поэтому чувствовал себя в грустном настроении. Говорили речи, предлагали тосты и составляли планы похода против плутократов. Харченко расчувствовался и даже прослезился. На торжестве присутствовал Харитон Артемьич и мог только удивляться, чему люди обрадовались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плутократ»

  • ПЛУТОКРА́Т, -а, м. Книжн. Представитель наиболее богатой верхушки господствующего класса, пользующийся влиянием и властью благодаря своему богатству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛУТОКРАТ

Цитаты со словом «плутократ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плутократ»

ПЛУТОКРА́Т, -а, м. Книжн. Представитель наиболее богатой верхушки господствующего класса, пользующийся влиянием и властью благодаря своему богатству.

Все значения слова «плутократ»

Синонимы к слову «плутократ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я