Предложения со словосочетанием «демократические принципы»

Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим принципам управления, препятствует развитию свободного рынка, конкуренции, предпринимательства.
Во-вторых, расширение демократических принципов в процессе рационализации международного экономического порядка.
Германцы принесли в империю вовсе не демократические принципы свободы и равенства, а, наоборот, угнетение бедного богатым, а слабого сильным.
Он является следствием не только внутреннего развития финансового права и законодательства, но и закономерным результатом определённых социальных изменений в обществе, показателем уровня развития экономики, уровня правовой культуры и реализации демократических принципов организации публично-правовых отношений.
Таким образом, для признания основного демократического принципа предоставления равных и оптимальных возможностей развития всем людям вовсе не требуется замалчивания теперь уже бесспорного факта генетического разнообразия человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атаманствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономика республики прочно встала на рельсы рыночных отношений, складывается многопартийная система, формируется гражданское общество, государство всё в большей мере соответствует демократическим принципам, возлагаемым на него задачам.
Поскольку основной целью объединения был контроль за соблюдением законодательства и демократических принципов выборов, наша неформальная группа, по моему предложению, назвала себя «Движение за демократические выборы».
Одной из главных идей при разработке перспектив развития политической системы является установление демократических принципов государственного управления, в том числе укрепление гражданского общества и общественных движений.
Массовые протестные, политические, пацифистские, женские и иные общественные движения, забастовочные выступления рабочих, с одной стороны, являлись следствием реализации демократических принципов западной цивилизации, но с другой – дестабилизировали её устои.
Его состав, впрочем, теперь действительно стоял в зависимости от чисто демократического принципа народных выборов, хотя и производившихся косвенным образом: каждое пятилетие цензоры пересматривали списки сенаторов и дополняли корпорацию сенаторов бывшими сановниками, следовательно, такими людьми, которые были удостоены общественного доверия, уже избраны народом, уже указаны общим голосованием и которые притом способны были подать дельный совет, т. к. сами уже занимали некогда важную и ответственную должность.
В ней она дала всесторонний анализ общественных обычаев, законов и институтов, утверждая, что социальные практики, в частности рабство и жестокое обращение с женщинами, противоречат демократическим принципам страны.
С другой стороны, территориальное деление, обнимая всех живших в каждом округе граждан без различия их происхождения и имущественного положения, разрывало связь благородных родов между собою и способствовало развитию демократического принципа полного равенства граждан.
Эта тенденция полнее отражает демократические принципы воспитания детей: им не запрещается играть, экспериментировать, они чувствуют себя хозяевами своего предметного пространства, активно и результативно его осваивающими.
Прокурор фактически предотвратил государственный переворот, который, судя по всему, готовился под прикрытием утверждения демократических принципов построения нового общества.
Провозглашённые демократические принципы оставались словами, на деле царствовала авторитарность, ограничение гласности и критики.
Верно оценив отношение к себе крестьян, дворянство уже не могло отстаивать демократические принципы, особенно всеобщее избирательное право – оно бы означало полное устранение дворянства с политической арены.
Американцы превращали мировую войну, в которой они на словах приняли участие во имя торжества демократических принципов, на практике в сверхвыгодный бизнес на европейской крови.
Они хотели преобразовать армию, следуя демократическим принципам.
Республиканцы обвиняли федералистов в подрыве демократических принципов, в аристократизме и приверженности монархическому устройству.
Как становится ясно из ранее рассмотренных документов, словаки с XIX века стремились придерживаться демократических принципов построения собственной государственности.
Целью всех этих предложений должны стать последовательное соблюдение демократических принципов внутрипартийной жизни, повышение боевитости партии и её способности возглавить процессы революционного обновления советского общества, задавать тон перестройке.
Он был сторонником демократических принципов судопроизводства, установленных судебной реформой 1864 г.
Единственным фактором противостояния тенденциям монополизации, как экономической, так и административной властей является, на наш взгляд, система государственного устройства и управления на основе демократических принципов управления, подчинённых воле народа (широких слоёв населения).
Его главная находка, ещё не истолкованная и не объяснённая в историографии, – это массовое неприятие обществом демократических принципов сталинской «священной» конституции, которое люди не боялись громко озвучивать.
Исключительно совместное инвестирование населением собственных инвестиционных средств в коллективно востребованные виды деятельности и направления и общественного развития учит людей общежитию, ведёт к взаимному уважению, заставляет договариваться, тем самым автоматически устанавливая демократические принципы построения управления.
Подобное сужение «нарушает демократические принципы участия и соревнования и делегитимизирует демократически избранную легислатуру» [Skach, 2005, p. 17].
Либералы пытаются принизить роль государства, свести её лишь к соблюдению прав человека, защиты демократических принципов, свободе и т. д.
Показательно, в этом соревновании явного большинства потребителей, то есть покупателей, и меньшинства производителей, налицо нарушение демократических принципов, ибо побеждает, то есть выигрывает, меньшинство, а по большому счёту, проигрывает всё человечество.
Благо, что китайское общество в начале реформ не знало подобной катастрофы политической структуры и, следовательно, его политической культуры и совершает плавный переход к демократическим принципам формирования и контроля за властными структурами.
С другой стороны, вряд ли, например, современные индусы захотят отказаться от английского языка, демократических принципов правления, правовой системы, крикета и чая только потому, что всё это является наследием британского империализма.
Обсуждения ведутся вокруг полноправного гражданства, процедур демократического представительства, необходимых условий для демократии, допустимых пределов демократической политики, защиты этнических и культурных меньшинств, распространения демократических принципов на различные общественные организации и социальные группы, методологии демократизации.
Отсутствие демократических принципов равноправия между членами первобытного общества, привело к дальнейшей эскалации неравенства в общественных отношениях, когда сильные и умные (хитрые) имели больше прав и свобод, чем остальные члены общества.
Для нормальных – здравых и последовательных– идейно-политических преобразований партии были необходимы новые демократические принципы и правила (к примеру, в хрестоматийных взаимоотношениях «большинства и меньшинства»).
Запад финансово и организационно активно поддерживал утверждение демократических принципов, среди которых одним из главных было создание гражданского общества.
Причём все служители лукавого духа плюют на демократический принцип большинства и отстаивают мнение меньшинства с таким рвением и страстью, будто их мнение выстрадано собственным разумом и не зависит ни от какого духа.
Введение некоторых демократических принципов начало расшатывать страну.
В результате всё еще провозглашаемые демократические принципы «свободы, равенства и братства» и даже некогда чрезвычайно популярный лозунг «мирного сосуществования» стали звучать всё более цинично.
Демократические принципы должны быть внедрены в сознание каждого инопланетянина.
Концепция местного самоуправления исходит прежде всего из того, что местные сообщества населения представляют собой один из основных элементов любого демократического режима, а право граждан на участие в управлении общественными делами является составной частью демократических принципов построения большинства современных государств.
Новый этап в развитии цветового проектирования городского пространства был связан с тем, что произошло размыкание этих границ, и цветовое пространство стало безгранично разнообразным, реализуя философский принцип свободы и демократический принцип равенства всего и всех.
Благодаря этим мерам полностью восстановлен ленинский, подлинно демократический принцип социалистической законности, который является одной из важнейших основ советской государственности.
Принцип разделения властей позволяет демократическим принципам работать, именно разделение властей является универсальным способом осуществления демократии, без разделения властей невозможна и демократия.
Вместо этого получила развитие горизонтальная структура, соответствующая современным демократическим принципам (функционирование самостоятельных, автономных и одновременно взаимодействующих информационных организаций)" [Там же].
В XXI в., в отличие от XX столетия, можно вполне уверенно говорить, что современные «традиционалисты» и современные «левые» уверенно поменялись местами в вопросах защиты гражданских прав и свобод, вопросах защиты базовых демократических принципов.
Максимально предоставленная свобода во многих аспектах жизни и общей человеческой деятельности – и есть основная сила так называемого демократического принципа управления государством.
Христианская церковь с момента своего возникновения основывалась на важных демократических принципах: выборы высших церковных иерархов (епископов) посредством тайного голосования, высшим церковным органом является коллегиальный орган (Поместный собор, Вселенские соборы), высшие должности в церковной иерархии могут занимать христиане, независимо от их национального и сословного происхождения.
Демократические принципы действуют ежедневно и ежечасно.
Не он ли палил из пушек по окнам парламента, крича при этом о приверженности демократическим принципам?
В общем, демократический принцип избрания правителей порочен в зародыше.
Честное проведение в жизнь демократических принципов конституции 1936 года, воплотившей надежды и чаяния всего народа, ознаменовало бы новый этап расширения советской демократии.

Ассоциации к слову «демократический»

Все ассоциации к слову ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демократические принципы»

Значение слова «демократический»

  • ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демократический»

ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования.

Все значения слова «демократический»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «демократические принципы»

Ассоциации к слову «демократический»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я