Предложения со словосочетанием «демократические выборы»

Он считает актуальным провести демократические выборы в городские и земские управления.
Теперь уже наши, понятно, по праву справедливого демократического выбора.
Волна «ниспровержений» епископов, первые демократические выборы епархиальных архиереев, съезды духовенства и мирян, приход в обер-прокуратуру «революционного» обер-прокурора, – всё это с калейдоскопической быстротой промелькнуло в первые после-февральские месяцы.
Это значит, что сформированный в ходе демократических выборов парламент не вправе окончательно решать вопрос о пределахограничения конкретного права или свободы.
На момент нашего приезда в апреле 2006 года страна готовилась к первым в истории демократическим выборам президента, назначенным на 30 июня, которые неоднократно переносились в последние 12 (!) лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толпище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые люди рекрутируются во власть через систему назначений, но не через систему демократических выборов (исключения из этого правила незначительны).
Эти люди, даже со свастиками, пришли по зову тех, кого мы тогда имели в качестве парламентариев, избранных в результате демократических выборов 1990 года.
Были проведены первые свободные демократические выборы в городах и сёлах.
Внутренняя политика страны предусматривает решение важнейших проблем путём всеобщих демократических выборов.
Главное для нашего повествования – в государстве объявили первые за последние семьдесят лет демократические выборы.
Эти технологии подрывают веру в смысл демократических выборов в жизни общества.
Подобный подход делает и тех и других последовательными противниками демократии – в массовом обществе без экономически активного государства демократические выборы теряют всякий смысл.
Было очевидно, что на предстоящих демократических выборах кадетам не стоит ожидать больших успехов, поэтому массы политически активных образованных людей потянулись к эсерам.
– Истоки современной процедуры демократических выборов (тайное голосование) лежат в бенедиктинском уставе
Государство вполне может исповедовать, например, ислам, но при этом преспокойно проводить в стране вполне демократические выборы в парламент, не восторгаясь на весь мир по поводу своего «выбора в пользу свободы».
Как бы близок по духу ни был институт исполнительной власти в постсоветских государствах к советской партийной монополии, его законодательно определённые полномочия и сам способ функционирования (на основе демократических выборов) принципиально отличаются от института однопартийной власти.
Гражданская война приостановилась было в 1992 году; в стране даже состоялись демократические выборы.
Даже если были проведены демократические выборы, все избранные демократы или новички стали играть по старым правилам.
Но что же дальше – демократические выборы нового наставника?
И если в небольшом коллективе или деревне, где все всех знают лично, демократический выбор руководителя или старосты ещё можно представить, то на большом предприятии или тем более в городе для получения информации о кандидатах уже придётся полагаться на чужое мнение.
Это не революционные силы, но тем не менее они пришли к власти с помощью демократических выборов.
Временная жестокость до проведения демократических выборов
Таким образом, удавалось сохранять относительно ровные отношения между простым населением и показывать людям возможность честного демократического выбора.
Но как только пройдут всеобщие и действительно демократические выборы, все будут отпущены на свободу.
Поэтому так называемые демократические выборы учащаются или происходят вне очереди из-за очередного кризиса.
На самом деле то, что впоследствии было названо бунтом, началось двумя днями раньше; отправной точкой принято считать избрание студентами университетской королевы красоты путём прямого голосования: был создан прецедент всеобщих, честных, по-настоящему демократических выборов – впервые в стране.
– Понятно,– самоуверенно заявил я,– видимо, поэтому нынешние элиты внедрили в своих странах демократические выборы. Стрёмно им нарушать законы мироздания.
И вот прямо в соборе, в этой золотистой пелене видений, икон и мраморных гробниц его зацепила практическая мысль о том, как можно было бы русскому самодержцу использовать демократические выборы, и о том, как надо бы было поступить каждому из русских императоров.
Единственное, что воспринималось на ура новыми элитами в этих странах, это механизм демократических выборов.
Прошедшие демократические выборы, которые тут все считают добром, были верхом цинизма, – я повысил свой голос до обличающей высоты, – разные по численности округа, джерримендеринг, лживые посулы, запугивание, – мой голос пронёсся над залом и разбился о противоположную стену.
Тем не менее, хотя и были как бы соблюдены все принципы демократических выборов, победили, как всегда, те, у кого мошна толще.
Отчасти это было связано с международным признанием глубоких гендерных последствий перехода к рынку: на первых демократических выборах политическое представительство женщин резко сократилось; исследования, посвящённые этому периоду, показали, что из-за рыночных отношений женщины были экономически вытеснены на обочину.
Это предполагает выход из рамок устоявшихся сфер исследовательского интереса – реклама, бизнес, психология демократических выборов, другие традиционные предметы социальной и политической психологии.
Ведь вообще-то диктатор или монарх, самовластно и без судебного контроля предписывающий некий автомобиль, отнюдь не единственная альтернатива демократическим выборам правительства, назначающего тип автомобиля.
Даже если взять демократические выборы, где избиратели имеют возможность избрать команду, которая будет принимать тысячи решений в следующие несколько лет, они не создают реального рассредоточения власти – разве что в ограниченном смысле, поскольку соперничество между партиями на выборах обеспечивает некоторое рассредоточение власти в политическом классе.
И, к сожалению, помехами к развитию конкурентного цивилизованного рынка в нашей стране являются всё те же проблемы – отсутствие демократических выборов, справедливых и независимых судов, одна из крупнейших в мире коррумпированность чиновников, зачаточное состояние гражданского общества, низкая политическая и экономическая компетентность населения, и этот список можно ещё долго продолжать.
Построение подлинной политической демократии означает введение подлинных демократических выборов, чтобы народ мог наслаждаться подлинной широкой и здоровой демократией, которая намного лучше капитализма; построение подлинной экономической демократии означает восстановление сильной и эффективной экономики государственного сектора, внедрение распределения по труду, осуществление принципов демократии в каждом аспекте управления предприятием и предоставление рабочим возможности быть хозяевами в своём доме в процессе труда.
Вече не являлось демократическими выборами XXI века.
Одна идея с демократическими выборами великого фюрера чего стоила!
Первые общегерманские демократические выборы прошли в том же январе 1919 г.
Даже за пределами этого отважного меньшинства большинство россиян верит в ценность демократических выборов и свободы слова.
Теперь следовало на собственном примере доказать торжество демократических выборов.
Процесс трансформации старой политической системы в новую, как правило, асинхронен: демократический выбор раньше всего выражается в создании представительных институтов, формировании системы партий, проведении свободных, альтернативных выборов; затем – в идеологической сфере, где ещё некоторое время имеют место разнонаправленные тенденции; лишь значительно позже начинаются изменения, затрагивающие духовную сферу, менталитет народа.
Соревновательные авторитарные режимы представляют собой полудемократии разного типа, от приближающихся к электоральным демократиями по уровню плюрализма, конкурентности и соблюдения гражданских прав, но нарушающих критерии демократических выборов, систем с доминирующей партией, в которых правящая партия широко использует любые средства принуждения, патронажа и контроля для превращения любой оппозиции во второстепенную силу, до персоналистских режимов, а также целый ряд промежуточных вариантов.
И наш молодой, ещё не очень разборчивый студент доверчиво приобретает выброшенные широким тиражом образцы западного монетаристского звучания, побуждающие к истинному демократическому выбору.
В её жизни это был первый случай демократических выборов вождя.
Из этого же принципа исходил и декрет о суде (№ 1), принятый 5 декабря 1917 г., утверждавший «демократические выборы судей» одновременно с введением революционных трибуналов.
Использование блочной цепи для регистрации избирателей и электронного подсчёта голосов может означать, что демократические выборы всегда будут максимально безопасными и справедливыми.
Всеобщие демократические выборы представительной власти в этой концепции – это вершина системы горизонтальных и вертикальных дискурсов.

Ассоциации к слову «демократический»

Все ассоциации к слову ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Синонимы к словосочетанию «демократические выборы»

Все синонимы к словосочетанию ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демократические выборы»

  • — У нас в клубе смешанное общество, — объяснила Хиония Алексеевна по дороге в танцевальный зал, где пиликал очень плохой оркестр самую ветхозаветную польку. — Можно сказать, мы устроились совсем на демократическую ногу; есть здесь приказчики, мелкие чиновники, маленькие купчики, учителя… Но есть и представители нашего beau mond'a: горные инженеры, адвокаты, прокурор, золотопромышленники, заводчики, доктора… А какой богатый выбор красивых дам!..
  • Рассказывают, правда, что никогда в Берлине не были так сильны демократические аспирации, как теперь, и в доказательство указывают на некоторые парламентские выборы. Но ведь рассказывают и то, что берлинское начальство очень ловко умеет справляться с аспирациями и отнюдь не церемонится с излюбленными берлинскими людьми…10
  • — Вьюн: около рук вьется, а в руки не дается. Сонетка имела вкус, блюла выбор и даже, может быть, очень строгий выбор; она хотела, чтобы страсть приносили ей не в виде сыроежки, а под пикантною, пряною приправою, с страданиями и с жертвами; а Фиона была русская простота, которой даже лень сказать кому-нибудь: «прочь поди» и которая знает только одно, что она баба. Такие женщины очень высоко ценятся в разбойничьих шайках, арестантских партиях и петербургских социально-демократических коммунах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «демократический выбор»

  • Политическая партия «Демократический выбор» — официально зарегистрированная российская правоцентристская политическая партия, отстаивающая принципы демократического развития страны. Объединение образовано 28 февраля 2010 года на конференции в Москве. Зарегистрировано Минюстом как региональная общественная организация. 20 сентября 2012 года официально зарегистрирована Минюстом как политическая партия. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ВЫБОР

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «демократический выбор»

Политическая партия «Демократический выбор» — официально зарегистрированная российская правоцентристская политическая партия, отстаивающая принципы демократического развития страны. Объединение образовано 28 февраля 2010 года на конференции в Москве. Зарегистрировано Минюстом как региональная общественная организация. 20 сентября 2012 года официально зарегистрирована Минюстом как политическая партия.

Все значения словосочетания «демократический выбор»

Синонимы к словосочетанию «демократические выборы»

Ассоциации к слову «демократический»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я