Карта словосочетания «делать ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делать ум»

Чай делает ум более живым и активным, но не одурманивает его, что крайне важно, поскольку вполне соответствует основному принципу дзэн-буддизма – сохранить бодрость духа даже при отсутствии логического мышления.
Ну конечно же, активное сосредоточение делает ум гибким и продлевает молодость – так ведь?
Йогин знает, что его тело и чувства испытывают желания, которые делают ум предвзятым, поэтому йог соблюдает эти принципы.
Настоящее послушание, духовное, глубокое, делает ум несложным, непротиворечивым, неспорливым.
Как множеством яств обременено будучи, тело наше делает ум каким-то беспечным и неподвижным: так и будучи измождено чрезмерным воздержанием, соделовает созерцательную часть души унылою и несловолюбивою (м. б. не охочею рассуждать).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медович — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он указывает на то, какие вещи делают ум нездоровым и что нам следует сделать, чтобы исправить такое положение.
Накопленная сила ясного и устойчивого внимания делает ум спокойным, сдерживая энергию, которая может питать неблагие или отвлекающие умственные состояния.
Даже самый большой, самый эффективный компьютер пока не способен делать то, что в состоянии делать ум.
Чтобы эти две его составляющие успешно взаимодействовали, сознательный ум должен быть в курсе того, что делает ум бессознательный.
Действуя в унисон, они делают ум умиротворённым, безмятежным, спокойным, расслабленным, уравновешенным, мягким, гибким, ярким и беспристрастным.
Пустая болтовня от скуки делает умы праздными и готовыми к бездумному осуждению.
Если он не способен воспринимать чистое осознание, значит, не может сделать то, что так любит делать ум: отождествлять, анализировать, манипулировать и создавать нечто новое.
Предварительный момент делает ум стабильным, крепким, сильным и открытым, чтобы он мог понять подлинный смысл практики, учения и изучения.
Именно сила пустого делает ум слабым.
Растительное питание соответствует нашей истинной природе, помогает нам оставаться в прекрасной физической форме, чувствовать лёгкость и бодрость, повышает качество жизни, делает ум светлым и рассудительным, меняет сознание.
Как будете делать ум ясным вы, зависит от вас и ваших знаний (и возможно от знаний вашего учителя).
Так как школьное среднее образование, принятое сегодня в большинстве стран мира, делает ум человека уже в подростковом возрасте достаточно самостоятельным, чтобы считать свои умственные возможности достаточными для нахождения своей второй половины.
Ибо пока занят он борьбою со страстями, дотоле не имеет возможности насладиться сим, так как и добродетели и пороки слепым делают ум: те, чтобы не видел добродетелей, а эти, чтобы не видел пороков.
Подзатыльник делает ум шире и быстрее, но не глубже, разве нет?
А всю работу делает ум.
Ваша профессия расширяет кругозор, но не делает ум острее.
Запоздалое познание элементарных сведений делает ум косным, невосприимчивым к последующему познанию на более высоком уровне.
Что мне с ней сейчас делать ума не приложу…
Он спорит, он кричит, он обижается и, доказывая свою правоту, приводит весьма значительные и логичные аргументы – по его мнению, разумеется, – но они все разбиваются об жестокое родительское «всё, я так сказал!», что делает ум ребёнка более узким и прямым, не давая ему творчески мыслить и выходить за рамки учебников и жизненных формул.
Как понимание делает ум ленивым, так и одиночество с годами стирает все попытки с ним покончить.
Вполне понятно то, что общее биополе сообщества даже и близко неспособно реагировать на меняющийся мир, обстановку и ситуации в мире, как это может делать ум разумного существа используя для этого собственное мышление.
Именно это откровение и делает ум инока, схимника и исихаста непричастным миру лжи и любым играм дуализма.
Это возможно благодаря саногенному мышлению, которое усмиряет страсти и эмоции и делает ум реалистичным.
И что дальше делать ума не приложу.
Безусловно, я буду и впредь придерживаться сыроедческой диеты, поскольку неизменно ощущаю, что она приносит пользу моему здоровью и делает ум более ясным.
Мысли о душе, о её добродетелях, силах, делают ум спокойным.
Это прекрасно развивает мышление, делает ум более гибким и цепким.
Далее отсутствует понимание полёта души назад, что делает ум человека просветлённым по факту, или нирманакайя (радужное тело).
– Магическая практика очистила ваше ментальное тело, в котором возникли новые каналы, делая ум ясным, а когнитивные процессы быстрыми и точными, открылась сиддха яснознания, позволяющая черпать информацию из библиотек космического интернета, – улыбнулся старый имп.
Чань-буддистские коаны расширяли моё сознание, делая ум гибким, и я удивлялся неразрешимым парадоксам, которые были магическим ключом к магическим загадкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать ум»

  • Но нужда, изощряющая таланты, сделала ум Котина столь острым, что он из этого мимоходного положения своего храма извлекал сугубую выгоду.
  • Стародум. Льстец есть тварь, которая не только о других, ниже о себе хорошего мнения не имеет. Все его стремление к тому, чтоб сперва ослепить ум у человека, а потом делать из него, что ему надобно. Он ночной вор, который сперва свечу погасит, а потом красть станет.
  • «А я сама, что же я буду делать? — подумала она. — Да, я поеду к Долли, это правда, а то я с ума сойду. Да, я могу еще телеграфировать». И она написала депешу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «делать ум»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я