Карта словосочетания «чистота ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистота ума»

Второе, что вам потребуется для сохранения чистоты ума, – это простые, искренние и добрые слова, которые помогут вам справиться с гневом, злостью, ложью – всем тем, что загрязняет ум.
Вот уж что я умею делать прекрасно – это сохранять чистоту ума.
Мы считаем, что поступки (карма) и эмоции (клёши), которые их порождают, вращают нас по кругу страданий, однако, если восстановить природную чистоту ума, мы можем от этих страданий полностью освободиться.
Четыре первые – прошедшие и совершившиеся, а четыре последние – будущие и ещё не проявившиеся, ясно, однако ж, созерцаемые и признаваемые стяжавшими благодатию полную чистоту ума.
Такое видение не зависит от тренировок или же новых, более совершенных методик, оно определяется чистотой ума и разума, другими словами, безгрешностью святого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депилятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их сила – в тапасе, в аскезе, которая позволяет достичь удивительной чистоты ума и сознания.
Это были люди с высокоразвитым сознанием, которые обладали высокой нравственностью и духовной силой, так как для овладения мантрой необходима высокая степень чистоты ума.
Когда сумеешь это осознать, обрести чистоту ума и нейтральное отношение ко всему, что происходит – тогда ты сможешь познать истинное счастье!
Суть, также как и цель всех религий, есть достижение чистоты ума и сердца.
Кроме того, Создатель подарил им не просто величие, но наделил неподражаемой чистотой ума и силой подачи мысли.
Джорба – это присущая чистота ума, которую обычно не совсем верно переводят как «благо».
Целомудренность похожа на чистоплотность, но чистоплотность больше касается внешних проявлений, а целомудренность – это культура и чистота ума женщины.
Это состояние можно описать лёгкостью принятия решенийи чистотой ума.
Пятнадцать лет пребыл он в строгом подвижничестве и стяжал чистоту ума, удостоился даров разума, премудрости и рассуждения духов.
Вопрос.Чем отличается чистота ума от чистоты сердца?
Немногие же в состоянии возвратиться к первоначальной чистоте ума.
На страницах книги я не буду описывать сложные техники йоги и тантры, исполнение которых требует необходимой чистоты ума, психо-физической подготовки, наличия рядом сведущего учителя и подходящих внешних условий.
В бездонно чёрном взгляде его виднелась чистота ума, руки были сильны и внушали столько уверенности, что в этих руках я готова была раствориться навечно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистота ума»

  • — Ты молода и не знаешь всех опасностей, Ольга. Иногда человек не властен в себе; в него вселяется какая-то адская сила, на сердце падает мрак, а в глазах блещут молнии. Ясность ума меркнет: уважение к чистоте, к невинности — все уносит вихрь; человек не помнит себя; на него дышит страсть; он перестает владеть собой — и тогда под ногами открывается бездна.
  • Он был бодр телом, потому что был бодр умом. Он был резв, шаловлив в отрочестве, а когда не шалил, то занимался, под надзором отца, делом. Некогда было ему расплываться в мечтах. Не растлелось у него воображение, не испортилось сердце: чистоту и девственность того и другого зорко берегла мать.
  • Возделанные поля, чистота хижин, сады, груды плодов и овощей, глубокий мир между людьми — все свидетельствовало, что жизнь доведена трудом до крайней степени материального благосостояния; что самые заботы, страсти, интересы не выходят из круга немногих житейских потребностей; что область ума и духа цепенеет еще в сладком, младенческом сне, как в первобытных языческих пастушеских царствах; что жизнь эта дошла до того рубежа, где начинается царство духа, и не пошла далее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «чистота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «чистота ума»

Ассоциации к слову «чистота»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я