Предложения со словосочетанием «декоративные формы»

К тому же из-за негибкости материала трудно приобрести стеклянный аквариум декоративной формы.
Церковь являла собой пятикупольный храм с использованием декоративных форм, ассоциирующихся с национальным русским стилем.
Но на исторических кирпичных и каменных зданиях по всему миру можно также увидеть квадраты, восьмиугольники, круги и другие сложные декоративные формы таких пластин.
Однако новаторские конструкции часто скрывались декоративными формами, воспроизводившими стили различных эпох.
Это связано с неприхотливостью и плодовитостью этих голубей, а также любителей подкупает красота декоративных форм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их декоративные формы можно встретить в садах, на подоконниках в квартирах.
Еловый подлесок нужно прорезать и высадить теневыносливые деревья – такие, как бересклет, декоративные формы лещины, дёрен, различные формы бузины и др.
Вместе с тем в них, по мнению исследователя, уже появляются элементы регулярной планировки, малые архитектурные формы, входят в обиход верховые сады и рукотворные рощи, предусматривается сопоставление декоративных форм с природным окружением и художественное осмысление утилитарных насаждений.
И сегодня декоративно-прикладное искусство сохраняет художественно-образные особенности сложения искусства: символики отдельных изображений; их комбинации; сюжетной жанровой пластики фигуративных схем, воплощённых в декоративной форме; орнаментальных построениях и напоминает о связи с изобразительным искусством и возможностях изображения, выраженных декоративными средствами.
Основной скелет старой французской архитектуры изжитого французского эклектизма одевался новой декоративной формой, не подчинённой логике архитектоники и всего архитектурного замысла, а исключительно лишь побуждаемой мастерством, изящностью техники и безудержной фантастической беспредметностью.
Кстати, декоративную форму тимьяна с пёстрыми белыми листьями и сильным запахом лимона можно выращивать на окне.
Постепенно вырабатывается собственный стиль, выраженный в богатых растительных декоративных формах, отчасти схожих с дизайном кружева малин и брюссель.
Туннель зазывно чернел, приглашая спуститься ещё ниже, манил и сам вход, которому резец придал декоративную форму двери.
Сакральность христианских храмов во все времена связана не только с их функциональным, то есть прямым религиозно-культовым статусом, а в ещё большей мере – с их целостным архитектурно-художественным обликом и создавшей таковой концепцией структурных, пространственных и декоративных форм, это означает стиль и канон, визуально воплощает эпохальное понимание и ощущение сакральности и её языка.
Они имитируют кирпичи, хотя иногда имеют более декоративную форму.
Благодаря совершенству техники, преодолевающей все условия целесообразности, и богатству разработки декоративных форм, в постройке открывается полная свобода художественного выражения.
Так, для распространённой в XIX веке тенденции к стилизации характерно несоответствие малых декоративных форм архитектурному целому, чего нет, например, в готическом сооружении, также богато декорированном.
Центр здания зодчий выделил при помощи изящных эркеров, фронтонов и ряда простых декоративных форм.
Непрерывное чередование нескольких элементов отражает в декоративной форме вечную идею цикличности бытия.
В садах пейзажного стиля часто устраивают типичный деревенский огород, совмещая овощи с лекарственными растениями, обладающими декоративными формами.
Стиль барокко ярко проявил себя в архитектуре, живописи, скульптуре, декоративных формах.
Существует множество садовых декоративных форм можжевельника на любой вкус и цвет.
Эти женщины всякий раз обрамляли свои действия в такие декоративные формы, которые подвластны лишь талантливым актрисам.
Это идеальный метод для размножения плакучих декоративных форм растений.
Растения: миниатюрные декоративные формы хвойных деревьев и небольшие декоративно-лиственные и красиво цветущие лиственные кустарники, многочисленные травянистые многолетники.

Значение слова «декоративный»

  • ДЕКОРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Предназначенный, служащий для украшения чего-л. Декоративная живопись. Декоративная скульптура. Декоративные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКОРАТИВНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декоративный»

ДЕКОРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Предназначенный, служащий для украшения чего-л. Декоративная живопись. Декоративная скульптура. Декоративные растения.

Все значения слова «декоративный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «декоративный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «декоративный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я