Карта слова «декорация» примеры предложения

Предложения со словом «декорация»

Всё происходило спокойно, без резких смен декораций или вызывающих спецэффектов.
Волшебная ночь! На побережье всё лежит в темноте, полярное сияние освещает небо… Затопленные в проливе суда кажутся фантастическими театральными декорациями
Глаза закатываются, язык синеет, мы рыдаем, остальной зоопарк распластался по стенкам и напоминает декорации фильма ужасов.
Фантастические персонажи выезжали на диковинных колесницах, с непостижимой скоростью менялись декорации, одни герои проваливались сквозь землю, другие слетали с небес.
Прежде чем поставить новые декорации, нужно хорошенько расчистить сцену, отменить стереотипы восприятия, сломать полые формы, из которых навсегда ускользнуло содержание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артропластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мир вокруг неожиданно показался то ли миражом, то ли картонными декорациями, то ли сновидением.
Весной и осенью туман становился просто декорацией к дождям, которые с грохотом стучали по крышам и водоотводам, откуда по специальным желобам вся вода потом уходила в море.
Правда, надо сменить декорации! – она насмешливо покосилась на гараж, прихватила грабли и отправилась уничтожать следы козьей конницы и прочих участников спектакля.
Если на съёмочной площадке упала или сломалась, например, часть декорации, то камеру останавливают и делают дубль.
Сидя на ступеньках нашего жилища, сквозь огромные ворота в задней стене театра я мог видеть, как на сцене меняют декорации.
Мы научились делать красивые декорации, строить театральные площадки, создавать эффектную световую партитуру, играть, танцевать…
Это не очень сложная аркада, представившая в качестве декораций канализацию с трубами и платформами.
Наука тот призрак, который влечёт меня, по отношению к которому весь мир кажется декорацией, где ты?
– Думаю, моё первое сетевое воплощение стало декорацией уровня.
Бюджет таких театров на колёсах был настолько мал, что не было средств шить костюмы, делать декорации, держать большие оркестры и приглашать известных певцов.
По ту сторону площадей, памятников и государственных кабинетов, которые служат декорациями для большинства эпизодов французской истории, лежал целый мир древних племён и огромных пустых пространств.
А вот случаев, когда режиссёр стал создавать декорации для воплощения своих идей, я не припомню.
И дома, давая выход своей фантазии и изобретательности, он по ночам рисует эскизы декораций и костюмов, увлечённо клеит макеты.
Как декорации сцены мира, которые нас окружают и в которых мы отныне живём, могли измениться столь внезапно?
В задней части зала была установлена сцена с прекрасными старыми декорациями, превращая его в театр.
Прелесть этих лож заключалась в том, что они были на сцене и из них можно было видеть не только весь спектакль, но и перемену декораций во время антрактов, что, конечно, меня очень занимало.
– Сменились декорации и отчасти исполнители заглавных ролей.
Что касается викторианской атмосферы в игре, то для её создания использовались в том числе различные предметы в духе средневековья, создающие небольшие штрихи в общем фоне декораций, например маленькие уличные фонари.
Ведущий, огромный лиловый наг, оказывается, сидел на высоте, скрытый эффектными яркими декорациями, именно поэтому я не увидела его накануне.
Как режиссёр готовит грядущую премьеру, так и вы строите декорации, проводите репетиции перед генеральным выходом на сцену.
Тропический пейзаж часто напоминал мне роскошные декорации больших оперных театров.
То же, что прежде казалось серой реальностью, оказалось смешной фанерной декорацией, которую довольно было толкнуть ладонью, чтобы она опрокинулась.
Думаю, что это врождённые качества, как и его удивительное чувство формы и гармонии, выражающееся в декорациях спектаклей, которые он придумывает тоже сам.
Элементами декорации стиля кантри являются всевозможные орудия труда или сельские предметы обихода.
Когда занавес опять отдёрнулся, на сцене стояла декорация, изображавшая башню до самого потолка.
А сколько лет режиссёры беспокоились лишь о соответствии историческим декорациям и авторским ремаркам, пропуская столь важные психологические составляющие?
Сколь ни давно были написаны кровью из сердечных ран подобные строки, как ни изменились чисто внешние декорации жизни, – тайная пружина её, невидимая, осталась прежней.
Всю свою жизнь в разных декорациях они будут с респектабельным видом обслуживать чужие интересы.
Но большая часть времени была потрачена на создание декораций.
Не буду распространяться о многих странных приключениях в этой гостинице, никогда прежде не принимавшей иностранцев, скажу только, что она была идеальной декорацией для какого-нибудь набоковского рассказа.
Когда он улыбался (а он улыбнулся, увидев декорацию), вид у него был приятный.
– Ты же обычно рисуешь декорации, – удивился папа.
Однако там, где имеет место «пакт о молчании» или сохраняется преемственность функциональных элит, декорации могут смениться, но сознательное противостояние преступному режиму невозможно.
Она фанат сценических декораций.
Я считал его фильмы примерами «американской безвкусицы» и представить себе не мог, что через десять лет создам ещё более пышные декорации в реальной жизни.
Устанавливали декорацию и бутафорию для нашей репетиции.
Кто-то оставил открытой дверь склада декораций, и, хотя было ещё лето, возник сильный сквозняк, весьма «уместный» для балета.
До 1955 года на карнавалах использовались оба вида праздничной декорации – и твёрдый, и безболезненно-бумажный, потом твёрдые конфетти запретили.
Эта роль как определяла внешние признаки человека (причёска, костюм, грим), так и диктовала социальное поведение, провоцировала возведение соответствующих декораций.
Это известный режиссёр, и ты знаешь его, – отец снова хитро улыбнулся и прищурившись, продолжил: – В данный момент он работает над постановкой новой пьесы, только вот не знает, как быть со сценой гибели главной героини, на которую должна упасть декорация в виде статуи.
Да уж, выбрать действительно было из чего, если вас интересовали фото в подобных декорациях.
Мы писали декорации с помощью одного художника M.
И разыгрывает очередной ремейк «Пиковой дамы» не в лучших декорациях.
– Это временная постройка, – возразила она. – Нам нужна иллюзия, простая декорация.
В зал проникало достаточно света, но казалось как-то сумеречно, как в театре днём, когда декорации уже на местах, готовы для вечернего представления, но ещё не оживлены лучами праздничных огней.

Цитаты из русской классики со словом «декорация»

  • Сколоченные на живую руку подмостки едва освещались двумя-тремя дрянными лампами, и эта убогая любительская сцена, загроможденная кулисами и декорациями, терялась в окружавшем мраке громадного здания мутным пятном.
  • Со строгим выбором брала Шкаморда актеров для своих поездок. Страшно боялась провинциальных трагиков. И после того как Волгин-Кречетов напился пьяным в Коломне и переломал — хорошо еще, что после спектакля, — все кулисы и декорации в театре купцов Фроловых и те подали в суд на Шкаморду, она уже «сцен из трагедий» не ставила и обходилась комедиями и водевилями.
  • Об этом даже извещала афиша, гласившая следующее: «Во время представления сей комедии, сочиненной господином Мольером, славным французского театра комиком, в рассуждении большого спектакля, великого числа людей, как-то: певцов, певиц, музыкантов, танцовщиков и танцовщиц, поваров, портных, подмастерьев и других действующих в интермедии лицедеев, балетов и богатых декораций на театре, за вход была двойная против обыкновенного цена».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «декорация»

  • ДЕКОРА́ЦИЯ, -и, ж. Живописное или архитектурное изображение места и обстановки действия, устанавливаемое на сцене. Декорация первого акта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКОРАЦИЯ

Цитаты со словом «декорация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декорация»

ДЕКОРА́ЦИЯ, -и, ж. Живописное или архитектурное изображение места и обстановки действия, устанавливаемое на сцене. Декорация первого акта.

Все значения слова «декорация»

Синонимы к слову «декорация»

Ассоциации к слову «декорация»

Какой бывает «декорация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я