Предложения со словосочетанием «действовать по привычке»

Осознанность противоположна «жизни в автоматическом режиме», когда человек действует по привычке, ездит по стандартной глубокой колее, не включён в происходящее.
Мы научились действовать по привычке, подчиняться непроизвольным мыслям, априорным суждениям, предрассудкам, жить в мире стереотипов.
Однако исследования прогнозирования поведения показывают, что люди часто действуют по привычке, даже когда это противоречит их намерениям.
Тогда он решил действовать по привычке, полученной в неволе.
Первый раз замуж выходят из-за любопытства и по неопытности, это уже потом действуют по привычке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грунтов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что буду действовать по привычке и твой труп ночью закопаю в саду...
Генерал тут же поручил кому-то разобраться, но не запомнил кому, так как весь этот бедлам в казино его быстро утомил, и он начал действовать по привычке быстро и решительно.
Так что тут скорее действовал по привычке, чем осознанно.
Тут уж поневоле станешь действовать по привычке, как учили.
И дальше действовал по привычке – проверил свой нож, проверенная финочка в кожаном футлярчике, которую прикрепил справа к ремню брюк, сложил карту, запер секретку и неторопливо прошёлся по коридору к повороту, за которым скрывалась лестница, вёдшая на чердак.
Приходилось действовать по привычке – к примеру, вворачивать провокационные шутки среднего качества.
Желанный сон никак не приходил несмотря на страшную усталость. Организм просто не верил в возможность расслабления и пытался действовать по привычке.
Знаешь, сперва я просто действовал по привычке, от скуки, долгого воздержания, а вчера вдруг поймал себя на мысли, что мне с ней хорошо, комфортно и хочется подольше задержать её рядом.
Тело действовало по привычке, я даже не особенно отдавала себе отчёт в том, что делаю.
Эти дураки ещё не понимали, что пачки долларов и рублей уже почти ничего не значат, и потому действовали по привычке.
Но потом такого полезного лекарства стало жалко, и собрание при свете сального огарка решило действовать по привычке, согласно вековым традициям: порезать всех русских ножами, поотрубать им руки-ноги, вспороть животы, побросать за борт и вдохнуть, наконец, полной грудью ветер свободы.
Он расценил: «Девчонке наверняка будет приятно выделиться на фоне спутника, буду действовать по привычке».
Скорее действовали по привычке и по желанию убраться с глаз непонятного существа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действовать по привычке»

  • — Мне очень лестно, графиня, что вы так помните мои слова, — отвечал Левин, успевший оправиться и сейчас же по привычке входя в свое шуточно-враждебное отношение к графине Нордстон. — Верно, они на вас очень сильно действуют.
  • — Что без толку шумишь-то? Ай кулаки-то наемные? — сказал Захар, на которого хмель действовал, по привычке вероятно, не так сильно, как на приемыша.
  • Но эта идея была темная, неясная; это был какой-то неотразимый внутренний призыв, который наконец с годами потерял свою первую ясность в глазах самого Ефимова, и когда он явился в Петербург, то уже действовал почти бессознательно, по какой-то вечной, старинной привычке вечного желания и обдумывания этого путешествия и почти уже сам не зная, что придется ему делать в столице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Значение слова «привычка»

  • ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «действовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Значение слова «привычка»

ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки.

Все значения слова «привычка»

Синонимы к словосочетанию «действовать по привычке»

Ассоциации к слову «действовать»

Ассоциации к слову «привычка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я