Предложения со словосочетанием «действительное положение вещей»

Во-первых, её значение отражает действительное положение вещей только в случае, если инвестор додерживает облигацию до первой даты отзыва.
Последовательные материалисты считают такую терминологию лишь условно допустимой, но идеалистически искажающей действительное положение вещей.
Сторонники указанной точки зрения исходят из метафизического понимания материи как вещества и тем самым искажают действительное положение вещей.
Насколько наши сегодняшние мозги позволяют нам видеть действительное положение вещей, конечно.
При этом объекты воздействия на уровне индивидуального или группового сознания уверены в знании действительного положения вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защемляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому представления профессионалов и должностных лиц о реальных жизненных ситуациях людей, об обусловленных последними социальных процессах и тенденциях, о тех проблемах, которые требуют первоочередного решения, и тех ресурсах, которые для этого имеются, не всегда отвечают действительному положению вещей.
Таково действительное положение вещей, и здесь нет никаких шансов его изменить.
Именно потому, что эти бессознательные заключения по аналогии не являются свободными актами сознательного мышления, они непреодолимы; от них нельзя избавиться путём более глубокого понимания действительного положения вещей.
Но ты не найдёшь такого человека, который сумел бы вполне, как следует насмеяться над твоими лучшими поступками, который дал бы тебе почувствовать безграничную твою скудость так, как того требует действительное положение вещей!
Доверять им по меньшей мере неосмотрительно, а получить достоверную информацию о действительном положении вещей нелегко не только для человека далёкого от математики, но и для математика, не занимающегося специально проблемами оснований математики и математической логики.
Полной информацией о действительном положение вещей обладали только они трое.
Прагматизм – это философия, которая не ставит перед собой задачи познания объективного мира и не считает истиной действительное положение вещей, но призывает исходить из нашей собственной практической жизни и полагать истиной то, что служит её успеху, благополучию и процветанию.
Дело в том, что человек не может из-за этого точно оценить действительное положение вещей, он в самом деле слепнет, не видит целых "брёвен" там, где они есть, но готов наломать кучу дров из-за пустячной, вздорной, часто выдуманной, несуществующей "соринки".
Именно поясная извилина сравнивает действительное положение вещей с ожидаемым и рассылает информацию по другим системам [3].
Если оказывается при этом, что у хороших работников она развита хорошо, а у плохих находится на низкой ступени развития, т. е. если коэффициент корреляции между данными опыта и действительным положением вещей достаточно велик, то психолог делает вывод, что данная функция является профессионально важной.
Там найм был высокооплачиваемый, а уход – вынужденная мера, потому что дальше так продолжаться не могло, причиной становилось расхождение действительного положения вещей и тех ценностей, которые были важны для человека.
Если мы говорим именно о теорииценности (стоимости), то речь должна идти о понимании тех условий, которые необходимо соблюдать для того, чтобы данное конкретное понятие (например, выработанное в рамках «субъективной школы») было пригодным для схватывания действительного положения вещей.
Но осознание действительного положения вещей пришло к нему слишком поздно.
Таким образом, понять действительное положение вещей возможно лишь тогда, когда у нас из-под ног выдёргивают ковёр и нам некуда приземлиться.
И всё же мне кажется, что действительное положение вещей представлено здесь в таком редуцированном виде, что поневоле сводит разговор к частностям и признакам.
Это известное изречение как нельзя лучше характеризует действительное положение вещей в нашем мире.
И даже если мы будем разъяснять действительное положение вещей, делу это не поможет.
Шок от противоречия между привычкой считать себя высшей нацией и действительным положением вещей сломил дух и довершил дело.
Действительное положение вещей отходит на второй план, важно то, чтобы оно выглядело плохим.
Но это далеко не соответствует действительному положению вещей.
Иными словами, если монарх не знает действительного положения вещей («око темно»), если ему ложно истолковали политическую обстановку, то это может привести к непоправимым последствиям для всего государства («тела»), ибо государь – «око своей державы».
Забвение их недостаточно обрисовывает действительное положение вещей для истории.
Определений этому понятию множество, но самый верный, на мой взгляд, что ложь – есть феномен общения, состоящий в намеренном искажении действительного положения вещей, который чаще всего выражается в содержании речевых сообщений, немедленная проверка коих затруднительна или невозможна.
Но с точки зрения капиталистического производства это действительное положение вещей необходимо проявляется в извращённом виде.
Свобода и ответственность, состоят в том, что при интерпретации действительности необходимо сделать не просто выбор, а осознать действительное положение вещей и интерпретировать его определённым образом и согласно собственным установкам реализовать его сознательное отражение.
Если отсутствуют механизмы контроля, то не следует ожидать адекватного отображения действительного положения вещей в подотчётной организации.
Все статистические данные о росте российской экономики – самообман и попытка прикрыть действительное положение вещей.
Искажать – означает показывать нечто в изменённом виде, как бы отражать нечто сквозь призму зеркал, каждое из которых в той или иной мере может быть искривлено, – да, это отражение, но оно не показывает действительного положения вещей.
Устанавливая связь фактов, синтез даёт возможность определить место и роль каждого из них в общей цепи развития события, проследить действительное положение вещей.
Это может показаться на первый взгляд противоположным действительному положению вещей, но философские представления очень часто являются прямой противоположностью воззрению обычного представления; последнее предполагает то, чего первые никак не хотят находить.
Конечно, никто, кроме специалиста-психолога, не сумеет сразу оценить происходящее, однако хотя и достаточно медленно, но с ходом времени действительное положение вещей начинает чувствоваться всеми или почти всеми – понемногу группа начинает редеть.
Таким образом, в психологии ложь понимается как намеренное искажение субъектом действительного положения вещей, имеющее целью ввести собеседника в заблуждение для того, чтобы приобрести личные или социальные преимущества в конкретной ситуации.
Может ли вообще чьё-то творчество (писателя или философа) быть мерилом и критерием действительного положения вещей?
Он мог говорить, что угодно, этот чудаковатый дрищ, но высказывание «я не есть» не тождественно действительному положению вещей, это ещё стало понятным после софистов.
Таким образом, если, оставив в стороне предыдущее обоснование, исследовать основательно действительное положение вещей, то [установим, что] огня, зависимого от топлива, не существует самосущим способом, и огня, не зависящего от топлива, тоже не существует, потому что зависимость между огнём и топливом не имеет смысла, будь они манифестированными или не манифестированными.
Я имею в виду достоверную информацию, отражающую действительное положение вещей.
Это в большинстве случаев является процессом конкуренции идентичным социализации приматов, ибо данное строение общества не основано на побуждениях разума в его логических навыках констатации действительного положения вещей, а исходит прямиком из биологических задач на метаболическом урвоне и является продуктом инстинктивных притязаний, даже если принимает облик деонтологических вершин.
Только ограниченный способ рассмотрения действительного положения вещей сможет усматривать в этом несовершенство блаженства по сравнению с личным бессмертием в смысле например христианских религиозных представлений.
– Вы не представляете, насколько действительное положение вещей сложнее ваших представлений о нём.
– Читала. Я думала, что в милицейских протоколах фиксируется действительное положение вещей, а не условно-предполагаемое.
Но этот сон тем не менее как нельзя более верно передаёт действительное положение вещей: человек игнорирует указания шефа, предпочитая поступать по-своему, то есть плюёт на начальника – не в прямом, а в переносном смысле.
Аналогичным образом в языке советской пропаганды слова такого рода, как летун, несун и т. п., замещая действительное положение вещей – порочность системы социалистического производства – используются для объяснения, фактически подмены, причин постоянных неудач.
В один момент всё встаёт на свои места, обнажая действительное положение вещей: ложь, лицемерие и фальшь.

Ассоциации к словосочетанию «положение вещей»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительное положение вещей»

Значение словосочетания «положение вещей»

Значение слова «действительный»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «положение вещей»

«Положение вещей» — художественный фильм немецкого режиссёра Вима Вендерса снятый в жанре road movie. Фильм вышел в 1982 году.

Все значения словосочетания «положение вещей»

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «действительное положение вещей»

Ассоциации к словосочетанию «положение вещей»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я