Предложения со словосочетанием «действие солнечных лучей»

Действие солнечных лучей на наш организм поистине изумительно.
Но первобытные люди уже умели лечить переломы, вправлять вывихи, знали о лечебных свойствах многих растений, а также заметили целебное действие солнечных лучей и воды.
Они не рассчитаны на постоянное давление, кроме того, довольно быстро разрушаются под действием солнечных лучей, то есть непригодны и для устройства поливочного водопровода.
Под действием солнечных лучей в коже образуется витамин D, регулирующий обмен фосфора и кальция в организме.
Под действием солнечных лучей из земли испаряется влага, из сгустка которой возникают растения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килобар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку мебель весьма чувствительна к изменениям температуры, влажности воздуха в квартире, действию солнечных лучей и т. д., она требует систематического и правильного ухода.
Кроме того, под действием солнечных лучей может испаряться эфирное масло календулы.
Посмотрим сначала, что будет с телом, если устранить действие солнечных лучей.
Несмотря на то что под действием солнечных лучей высыхание происходит быстрее, нет гарантии, что рисунок местами не выцветет.
Рубероид, имеющий шероховатую и тёмную поверхность, даст покрытие, которое в летний период будет довольно сильно нагреваться под действием солнечных лучей, передавая поглощённое тепло помещениям, располагающимся под крышей.
Понемногу, под действием солнечных лучей, туман рассеялся.
Отсюда появилось понимание целебного действия солнечных лучей.
Вода под действием солнечных лучей испарялась и образовавшийся пар или, как писал автор, «туман» поднимал человека в воздух.
Чем дольше оно подвергается действию солнечных лучей, тем больше темнеет.
Под действием солнечных лучей происходят процессы, уничтожающие лекарственную и витаминную ценность собранных растений, фруктов и овощей.
Мы отговариваем его, зная действие солнечных лучей в подобных условиях.
Но, может быть, самая смешная записка относилась к манипуляции оконными портьерами, которые следовало затягивать различным образом в различные часы, чтобы предотвратить действие солнечных лучей на обивку мебели.
Потом, под действием солнечных лучей воск расплавился, и шпингалеты захлопнулись.
Частички воды на его поверхности расшалились под действием солнечных лучей, и вверх поднимается уже целое облачко пара!
Под действием солнечных лучей, отражаемых фотографируемыми предметами, в слое йодистого серебра возникало едва заметное глазом изображение.
Он несколько раз поднял их вверх, словно проверяя под действием солнечных лучей какие-то одному ему известные свойства, после чего лично убрал в чемоданчик толстяка.
Она всё время боялась испортить фарфоровую белизну кожи этими крошечными, но такими отвратительными рыжеватыми пятнышками, возникающими летом под действием солнечных лучей у большинства из её знакомых.
Под действием солнечных лучей след снеговой ещё более твердеет и сохраняется всю зиму.
После того, как я испытала на своей коже действие солнечных лучей, мой страх перед солнцем стал слишком велик, чтобы его игнорировать.
Перфорированная корочка – ледяная очень тонкая и хрупкая корка с многочисленными мелкими отверстиями, возникающая при испарении снега под действием солнечных лучей.
На женщинах вообще здесь лежало много различных обязанностей; они должны были доставать запасы жирной глины или земли, которой мужчины смазывают свои тела, чтобы предохранить их от действия солнечных лучей и от укусов насекомых; кроме того, они же должны были заготовлять различные краски, которыми туземцы расписывали свои тела, и горе той женщине, у которой ко времени корроборея не окажется полного запаса всех красок для своего мужа!
Известно, что вода под действием солнечных лучей испаряется с поверхности морей и океанов.
Если человек долго находится под действием солнечных лучей, он ими пропитывается, его мозг, его организм удерживают в себе надолго эти лучи, и весь его характер приобретает особую яркость, выразительность, выпуклость и солнечность.
Шёлк создаётся под действием солнечных лучей: на закате шелкопряд перестаёт прясть, а на рассвете вновь принимается за работу.
Пятьсот из них помещают в почти не пропускающие воздух инкубаторы с тем, чтобы они в течение одного пятилетнего периода достигли полного развития под действием солнечных лучей.
Тогда действующие вещества зверобоя не делают кожу животных чувствительной к действию солнечных лучей – и они не болеют.
Если верить рассказам бывалых мореплавателей, то снег и мороз под действием солнечных лучей там исчезают, и по спокойному морю ветер гонит корабли к земле, которая по своим красотам и плодородию превосходит любой известный нам район земного шара.
Даже без учёта влияния тектонической и вулканической активности, а также иных космических воздействий, кроме действия солнечных лучей, можно видеть, какописанное выше содержательно-форменное взаимодействие выражается в существенных видоизменениях «форм» (изменении участков местности, смещении климатических зон), следующих за тепло-энерго-«содержательными» наслоениями.
Берут жестяной цилиндр, открытый с одного конца, и этот открытый конец подвергают действию солнечных лучей.
Ультрафиолетовые лучи усиливают образование меланина, поэтому под действием солнечных лучей или ламп солярия кожа становится загорелой.

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действие солнечных лучей»

  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • Арсений Потапыч надвигает плотнее белый картуз на голову и сгибается, подставляя спину действию солнечных лучей.
  • Первое качество, вероятно, происходит от качества сока дубовых корней, а последнее — от действия солнечных лучей, потому что одиночно стоящие высокие дубы дают мало тени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «действие солнечных лучей»

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Ассоциации к слову «действие»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я