Карта словосочетания «действие света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «действие света»

Это не означает, что глаза должны постоянно подвергаться действию света.
Поэтому я не представляю себе, чтобы действие света обходилось без движения, притом наибыстрейшего.
Это бразильское дерево имеет плотную тяжёлую древесину, которая под действием света превращается в вишнёвую, а затем в чёрную.
Помещая зеркало под различными углами к солнечным лучам, пассажиры небесного корабля, смотря по желанию, либо ослабляли отталкивающее действие света, либо же сводили его на нет, всецело отдаваясь притягательной силе.
Я буду искать выключатель, пока не осознаю, что в результате этого действия свет теперь не загорается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незнатность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под действием света происходит фотокаталитический процесс, который разрушает грязь.
Кроме того, необходимо учитывать следующее: собственные тени слабее падающих; чем дальше от зрителя находится предмет, тем слабее действие света (эффект воздушной перспективы), соответственно, тени, интенсивные на первом плане, ослабевают по мере удаления предметов.
Лучше я, почти не прибегая к заумному лексикону, постараюсь помочь вам разобраться в принципах действия света и научиться управлять им так, чтобы вы смогли прогнозировать желаемые результаты и добиваться их повторяемости.
Нейросекреция, обусловленная действием света, действительно недавно открыта в сетчатке млекопитающих [18, 19].
Кроме того, известно, что у моллюсков те части раковины, которые заслонены от света мантией животного, бывают бледнее, чем те, которые подвергаются полному действию света; точно то же замечается и в этой накипи.
Напротив, то, что мы наблюдаем при конституировании феномена мёртвой природы, ослабляет действие света, и взгляд уже не столько видит, сколько рассматривает, а потому способен хорошо воспринимать только то, что подвергает аналитическому разбору, разлагает, но не синтезирует.
Камень отойдёт от шпионского корабля на некоторое расстояние, после чего нагреется под действием света местной звезды, и жидкость закипит, принимая газообразное состояние.
Видите, изнутри на торце тетради под действием света проявился чёрный точечный рисунок?
Интересно, что вследствие инерции зрения человека, зрительный образ всё сохраняется в сознании некоторое время после того, как уже прекратилось действие света.
Это непонимание, так называемое «обратное действие света и сосуда», – в каббале очень непростое условие, – когда то, что наиболее эгоистично, становится наиболее альтруистичным.
Вероятно, это критическое расстояние: притягательное действие света переходит в отталкивающее.
Н.Н.Тимофеев в своих опытах показал, что инфузорий можно в ответ на действие света научить не заплывать в часть камеры, где бьёт током, свои результаты он интерпретировал как выработку у инфузорий примитивных условных оборонительных реакций.
Солнечная батарея под действием света начинает заряжать накопительный конденсатор большой ёмкости.
Впервые действию света было приписано почернение поверхности кости, обработанной раствором серебра в азотной кислоте (AgNO3).
Ещё в 1816 году с помощью камеры он пытался сделать литографии рукописей и нот, подвергая покрытый лаком литографский камень действию света через копируемый образец.
Под действием света электроны реакционного центра фотосистемы II возбуждаются, переходят на акцептор электронов и переносятся по электронно-транспортной цепик фотосистеме I.
Под действием света противник не видел, что происходит впереди, зато сам был как на ладони.
Подвижные животные под действием света проявляют двигательную реакцию – таксис (от греч. taxis – расположение).
Пантера, недовольная действиями света, начала рычать – так ей не хотелось прощаться с силой власти тьмы, но, обессиленная, она сморщилась и растворилась в пространстве.
Если испытуемые ничего не знали о том, что их ладонь будет подвергаться воздействию света и что они смогут избежать неприятных ударов электрическим током, если начнут как-то ощущать действие света, то даже после 350–400 сочетаний света и тока ни у одного испытуемого двигательный оборонительный условный рефлекс не образовался.
Офтальмологами и физиологами был проведён ряд опытов на глазах лягушки и кролика, доказывающих возможность фиксации на сетчатке глаза, находящегося в темноте, изображения святящегося объекта, что возможно при изменении под действием света зрительных пигментов.
В это же время на планетах и астероидах из бесконечного множества химических элементов в результате действия света, тепла и реакций окисления, появлялись устойчивые образования типа воды, воздуха, известняка или фосфатов, под защитой которых микрочастицы могли развиваться, не подвергаясь жёсткому радиационному излучению и температурным перепадам.
В листьях под действием света молекула хлорофилла трансформируется, в результате чего…
В него переходит всё то ценное, прекрасное и благодатное, что было выработано в живых ягодах под благотворным действием света и солнечного тепла.
Благодаря стимулирующему действию света через глаз на гипофиз во внутренней среде организма появляются гормоны ряда эндокринных желез: гипофиза, надпочечников, щитовидной, половых и других желёз.
Препараты витамина D, в том числе и рыбий жир, необходимо хранить в условиях, исключающих действие света и воздуха, приводящих к инактивации этих медикаментов.
Местоположение открытое, т. е. подвергнутое со всех сторон действию бурь; защищённое, т. е. такое, которое пользуется защитой от холодных ветров, но не лишено действия света (такое местоположение, вообще, самое выгодное).
Или эти, парные, под действием света распариваются и возвращают свет обратно?
Из холестерина в коже под действием света образуется витамин D. Миелиновое покрытие нервных волокон, выполняющее изоляционные функции, на 20% состоит из холестерина.
Под действием света липоксиды быстро твердели, навсегда замуровывая ноги своего пленника.
И сам он, и его старая холщовая куртка, и слишком просторные, спустившиеся вниз чулки, и все эти жалкие лохмотья были так долго лишены непосредственного действия света и воздуха, что приняли однообразно тусклый желтоватый оттенок пергамента, и трудно было сказать, где тело и где одежда.
Тоннель не был пешеходным, по его центру бежали рельсы, теряясь там, где оканчивалось действие света, но располагались они слишком близко один к другому, да и стены тоннеля были гораздо уже, чем в уже привычных нам тоннелях метро.
И вдруг через время мужчина увидел, как под действием света пятно порока, который он всегда считал частью своего характера, стало «отставать» и на нём явственно проявились признаки отдельной личности с очень злыми глазами.
Начали мы с кровеносной системы, сердца, сосудов и капилляров, поскольку именно они в большей степени подвергаются разрушительному действию света.
Это когда под действием света воспаляется кожа, на которую попал сок некоторых растений.
Почему же тогда так много людей во всём мире испытывают дискомфорт, когда подвергаются действию света даже относительно невысокой интенсивности?
И заключил: “Поэтому я не представляю себе, чтобы действие света обходилось без движения, притом наибыстрейшего”.
Так же влияет и уменьшение концентрации исходных не разложившихся ещё веществ под влиянием сильного света или увеличения при слабом действии света, при одинаково быстром их восстановлении путей обмена веществ.
Таким образом, принимались все меры для того, чтобы испытуемый не знал о том, что его рука будет подвергаться действию света.
Так, смесь йодистого серебра и дубильной кислоты быстро подвергается действию света, и серебро восстанавливается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действие света»

  • А так как и без того в основе установившихся порядков лежало безусловное повиновение, во имя которого только и разрешалось дышать, то всем становилось как будто легче при напоминании, что удручающие вериги рабства не были действием фаталистического озорства, но представляли собой временное испытание, в конце которого обещалось воссияние в присносущем небесном свете.
  • Слух его чрезвычайно обострился; свет он ощущал всем своим организмом, и это было заметно даже ночью: он мог отличать лунные ночи от темных и нередко долго ходил по двору, когда все в доме спали, молчаливый и грустный, отдаваясь странному действию мечтательного и фантастического лунного света.
  • Теперь даже солнечный день он отличал от ночной темноты лишь потому, что действие яркого света, проникавшего к мозгу недоступными сознанию путями, только сильнее раздражало его мучительные порывы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «действие света»

Ассоциации к слову «действие»

Ассоциации к слову «свет»

Каким бывает «действие света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я