Предложения со словосочетанием «под действием тепла»

В обычной машине такие газы, как пар, под действием тепла расширяются и толкают поршень.
Возможен метаморфизм на малой глубине под действием тепла внедрившихся интрузивных масс.
От этого с одной стороны в сок переходит больше красителя из кожуры, с другой стороны получается больший выход сока, под действием тепла растворяется часть клейких веществ, которые переходят в сок, а не уходят в отходы.
Рыбы в море хватает и тюленям, и чайкам, тем более что у западного берега даже зимой под действием тёплого течения граница плавучих льдов образует глубокий изгиб, как бы залив с ледяными берегами, обращённый на север.
Под действием тепла глина затвердела и появилась первая посуда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё более эффектными были пистолеты и игрушечные пушки, которые стреляли под действием тепла, выделяемого электрической искрой.
Видимо, под действием тепла башня, стоявшая слева, обрушилась прямо на «Ульну-тен-Силлон», на эту пирамиду в полной тишине нагромождались все новые обломки.
Мы знаем, что он считал, что простые формы жизни постоянно и спонтанно возникают в неорганическом мире под действием тепла, света, электричества и влаги (2:61–90 [236–248]).
Под действием тепла кубик растаял, превратившись в пряный ликёр, которые любили военные, отправляющиеся в дальние путешествия.
Например, яйцо превращается в цыплёнка под действием тепла только потому, что в самом цыплёнке заложена способность стать цыплёнком.
В процессе плавления меди и железа образовывались шлаки, которые могли под действием тепла превращаться в стекло.
Сознание имеется лишь тогда, когда существо под действием тепла переживает, например, внутренне боль.
Точно так же работает свечка, в которой разогревающийся и расплавляющийся под действием тепла воск поднимается по фитилю и выгорает.
Нет никакого шторма и нет никакого ветра – только, когда заглушаешь мотор, слышишь странный звон и треск разваливающегося под действием тепла льда…
Забравшись в ванну девушка блаженно расслабилась, чувствуя, как накопленная усталость отступает под действием тёплой воды.
Девушка расслабилась под действием тепла и заботы.
Коллаген под действием тепла и при наличии воды из нерастворимого состояния превращается в более простое вещество – глютин (клей), растворимое в горячей воде.
Даже то, что твёрдая поверхность под действием тепла стала жидкой, ничуть не мешало – тот слой, что стал теперь тёплым, вполне свободно перемещался в своих пределах.
Жидкость в этой полости под действием тепла густела и оседала плёнкой на стенках.
Эти слова произносила уже немолодая полноватая женщина, укрывавшая её плащом. Боль утихла под действием тепла и лекарств, и девушка уснула.
Холод пронизывал насквозь, тело покрылось инеем, под действием тепла превращающимся в капельки воды.
На одном из островов люди перестали рассчитывать только на дерево и стали во всё больших количествах сжигать уголь, топливо, образовавшееся в результате фотосинтеза десятки или сотни миллионов лет назад и окаменевшее под действием тепла и давления за время долгого пребывания под землёй.
Так же, дитя, как золото не исчезает, даже если украшение расплавят и оно потеряет форму; как кусок льда теряет очертания под действием тепла, однако вода, из которой состоит лёд, не исчезает.
Казалось, всё её мускулы оживают под действием тепла и солнца, и вся она окрепла, чувствуя, как к ней возвращается здоровье.
Пятки зачастую имеют огрубевшую кожу, и уксус не даст нужного теплового воздействия для расширения сосудов под действием тепла.
Выяснилось, что под действием тепла человеческого тела он не только светится в темноте, но и растёт в размерах – шарики величиной с вишню за две недели успевали вымахать до габаритов футбольного мяча.
Утренняя скованность часто проходит под действием тепла, например горячего душа, помогающего расслабить мышцы и суставы.
Если дать волю фантазии, оставаясь при этом в рамках современных научных представлений, то можно предположить, что первый способ полёта основан на испарении какой-то жидкости под действием тепла или другого источника энергии; второй способ – на расширении и воспламенении некоего рабочего тела внутри замкнутого объёма с помощью специального устройства «икосаэдра» с оптической системой линз.
Действительно, картошка под действием тепла зеленела, появлялись даже ростки.
Владелец скафандра очень сильно рисковал, он мог изжариться под действием тепла собственного тела или банально задохнуться.
Решил, что надо размягчить гильзу под действием тепла.
Под действием тепла свёрток раскрутился и стал похож на привычную пиццу.
Под действием тепла лампочки увеличителя она могла прогнуться в другую сторону, и резкость нужно было наводить снова, старался навести резкость хотя-бы в центре кадра.
Расширяемость под действием тепла означает лишь то, что тело, благодаря внешнему возбуждению, перешло в более возбуждённое состояние, в более бурное.
Разложение химических соединений под действием тепла основано на том, что внешний раздражитель действует неравномерно на связанные силы.
Вроде, она должна проявиться под действием тепла.
Болевые приступы снимаются обычно спазмолитическими препаратами (но-шпа, триган, спазган), также боль стихает под действием тёплой грелки.
Под действием тепла расширяются сосуды слизистой оболочки носа и горла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под действием тепла»

  • Прежняя нетерпимость, готовность порицания и осуждения заменились теплым чувством сострадания к больным и вместо желания отвратительной мести за действия, явным образом сделанные под влиянием болезни, явилось кроткое снисхождение и сильное желание помочь больному.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «под действием тепла»

Ассоциации к слову «действие»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я