Предложения со словосочетанием «девственная природа»

В отрыве от общества других людей, на лоне девственной природы во много раз усиливается влияние стихийных сил.
Почти девственная природа, обилие речных вод, роскошная степная растительность, неисчерпаемые запасы рыбы в водах, достаточное количество и разнообразие степных зверей и птиц – всё это одинаково манило и русских, и татар.
Здесь ничего не добавишь – это уголок девственной природы, безупречный в своём совершенстве.
Есть, знаете ли, что-то в этом фальшивое, когда ты наслаждаешься видами якобы нетронутой девственной природы, а вокруг находятся ещё тысячи таких же зевак.
Впрочем, долго любоваться девственной природой нашим путникам не довелось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выверчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, как пишут туристические справочники, господствует величественная девственная природа, уникально сочетаются морской и горный воздух.
Но ни красота девственной природы, ни ласковое дуновенье вечернего ветерка не могли спрятать глубокую печаль на лице старейшины.
Здесь заканчивалась судоходная граница цивилизации и начинался фронтир, мир девственной природы.
Окружающая девственная природа помогает сделать человеку верный выбор.
Неумолчный скрип колёс, пронзительные звуки труб, топот копыт бесчисленных лошадей и крики вьючных животных разносились по окрестностям, нарушая извечный покой девственной природы
Каминову уже не хотелось никаких встреч, романтических разговоров. Его окружала девственная природа и совершенно непредсказуемая среда обитания.
Вот когда мне этой самой экзотики «первозданной девственной природы» хватило, как говорится, по самые помидоры. Не скоро захотел бы повторить.
Или наоборот окунуться в тишину девственной природы высоко в горах.
Вместо привычных для них городов, деревень, дорог, они увидели девственную природу, похожую на эпоху мелового периода.
Единство, с которым они продвигались вперёд, помогая и волнуясь друг за друга, придавало всему этому действу особый шарм, а пейзаж девственной природы безусловно радовал глаз.
Наш беглец жил с любовью в душе, питаясь девственной природой зелёного края, дыша этим сильным воздухом наступавшей весны и энергией сибирского края.
В самом центре островка – большое озеро, вода в нём кристально чистая, рыбы много, а вокруг, куда ни глянь, по-настоящему девственная природа
Мир абсолютно девственной природы, нетронутый рукой человека.
А всё потому, что может удовлетворить широкие туристические запросы – культовые исторические места, оздоровительный отдых в термах или на побережье, агротуризм, эногастрономический туризм и даже… велотуризм для любителей девственной природы!
Зато я нашёл отличное местечко, где никто не мелькает кроме нас – милый участок девственной природы.
Все втроём стояли на изумрудно зелёной траве, в ясном небе сияло тёплое солнце, а нежный ветерок доносил непередаваемые ароматы девственной природы.
Я услышал неопределённый крик, это был голос моей матери: когда она обняла меня и прижала к себе, на мои глаза легла тень: высшее наслаждение, которое тронуло девственную природу.
Проследуем дальше в мир первобытной девственной природы.
Опять эти питомцы, пироги, инопланетные гости, погода, заблудившиеся в дебрях девственной природы туристы, море всяких официальных сообщений о грядущих проектах и действиях конфедерации, материалы об известных личностях и их жизни.
Здесь сохраняется девственная природа, здесь «земля тысячи башен и ледников».
Они несколько минут полюбовались девственной природой вокруг дворца.
Прояснив все интересующие их вопросы, вся честная компания молча продолжила путь, наслаждаясь девственной природой векового сказочного леса.
Как мало нужно, чтобы цивилизация уступила место девственной природе.
Но вместе с тем убивая не только себе подобных, но и дикую девственную природу.
Родители объясняли столь частые «ссылки» тем, что растущему организму, равно как и стареющему, чрезвычайно полезно как можно больше находиться в окружении девственной природы.
Как фотографа его больше всего привлекали картины девственной природы, свободной от присутствия человека.
Она была распахана людьми, но у обочин дорог и в низинах сохранилась ещё девственная природа: синеют в зарослях ягоды терновника и ежевики, ярко голубеют шаровидные купы соцветий кермека, сочно зеленеют камыш, осока и крапива.
Путешествуя в человеческом одиночестве, наблюдая новый мир, язык не поворачивался назвать его виртуальным, я наслаждался красотой, новизной и чистотой девственной природы.
Хоть девушки и привыкли к подобным пейзажам, они всё равно наслаждались видом девственной природы.
Я любил девственную природу.
Среди нетронутой девственной природы располагалось несколько десятков аккуратных деревянных домиков, соединённых между собой тропинками, мощённые галькой.
Вот она, самая настоящая девственная природа!
Ещё двадцать таких же окон безропотно раскрывали обитателям тёмного дома девственную природу, не давая ни одной детали скрыться.
Редкий островок девственной природы.
Это был даже не лес, а измерение природы: сочетания девственной природы и небесных отблесков архитектора неба.
Он включил музыку погромче и прибавил скорость, наслаждаясь видом тихой зимней девственной природы здешних мест.
Девственная природа уступала место рукотворной: виноградниках на склонах и садам на более пологих площадях.
Три жилые палатки кое-как спасала камуфляжная расцветка, но самая крупная, белая, для мобильной лаборатории, выглядела на фоне девственной природы, как свалившийся с небес холодильник.
Ну а я резко сменила траекторию и поспешила дальше. Сердце стучало бешено, а девственная природа нравилась всё меньше. Ну не турист я. Не турист!
Если бы вода в них внушала доверие, а по берегам не портили бы вид красно-бело-зеленые вкрапления бытового мусора в когда-то девственную природу.
Окружённый со всех сторон девственной природой дом с насыщенно-вишнёвой крышей напоминал уединённый карликовый замок с призраками.
Хотя леса твои по-прежнему тянутся без конца и края, девственной природе приходит конец.
Экологи долгие годы направляли всю свою энергию на сохранение девственной природы, но сегодня они наконец-то обратили внимание на города.
Разумеется, в этом смысле наибольшие возможности предоставляют наблюдения в условиях девственной природы, где связи живого существа со средой и с себе подобными проявляются в наиболее гармоничной и естественной форме.
Другим богиням, олицетворявшим девственную природу, служили безгрудые жрицы, скреплявшие таким образом обет безбрачия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «девственная природа»

  • Правда, говорят, будто бы и в наше время голодные волки бродят по лесу и кой-где в дуплах завывают филины и сычи; но эти мелкие второклассные ужасы так уже износились во всех страшных романах, что нам придется скоро отыскивать девственную природу, со всеми дикими ее красотами, в пустынях Барабинских или в бесконечных лесах южной Сибири.
  • По этим речкам ходили «вольно, нехранимо» табуны кобылиц, принадлежащие якутским «богатырям» родовичам, успевшим и здесь, на лоне почти девственной природы, захватить лучшие уголки божией земли.
  • Чем дальше, тем лес становился глуше. В этой девственной тайге было что-то такое, что манило в глубину ее и в то же время пугало своей неизвестностью. В спокойном проявлении сил природы здесь произрастали представители всех лиственных и хвойных пород маньчжурской флоры. Эти молчаливые великаны могли бы многое рассказать из того, чему они были свидетелями за 200 и 300 с лишним лет своей жизни на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «девственный»

  • ДЕ́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Не живший половой жизнью; целомудренный, невинный. Девственная жрица. Девственный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВСТВЕННЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «девственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «девственный»

ДЕ́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Не живший половой жизнью; целомудренный, невинный. Девственная жрица. Девственный юноша.

Все значения слова «девственный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «девственная природа»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я