Карта словосочетания «дворцовый зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дворцовый зал»

Они не стесняют пространство, но создают впечатление огромного дворцового зала.
Стены главной дворцовой залы были убраны так, что, казалось, они были отделаны чёрным мрамором с жёлтыми жилками.
На пол дворцового зала сразу пролилось нечто зловонное и липкое.
Из дворцовых залов ежеминутно волною вырывался на площадку гомерический смех, который, отражаясь от каменных стен башен, раскатывался продолжительным эхом и пугал стоящую в молчании стражу.
Непосвящённому остатки дворцовых залов и стены древних казарм расскажут немногое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бригадирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Опаздываешь! – строго поглядел на него отец. – Невесты уже во дворцовом зале ждут!
По сравнению с ней бледнели самые роскошные дворцовые залы.
Ну конечно великолепных видений с парадными приёмами в пышных дворцовых залах и поездками в золочёных каретах среди толпы восторженных подданных.
Когда в дворцовой зале накрывают столы, всех собравшихся обходит паж и призывает хранить тишину и порядок, воздерживаться от божбы и сквернословия, соблюдать приличия – не швыряться хлебом, костями и кусками жаркого, равно как и не класть их себе в карман.
Газеты восторженно сообщали, что за этот короткий период времени «на строительство огромного по своим размерами дворцового здания подрядчик затребовал 2500 стёкол различного размера и формы, 21 000 метров холста для оформления потолков многочисленных дворцовых залов».
Но слабое освещение дворцовых зал, блиставших обыкновенно во дни празднеств бесчисленными огнями люстр и кенкетов, господствовавшая во дворце тишина, озабоченные лица съезжавшихся туда вельмож, их перешёптывание между собою и осторожная ходьба указывали, что на этот раз вельможи собирались во дворец государыни не на весёлое пиршество.
Она довершает любовно-лирический характер дворцовой залы.
Дворцовый зал блистал огнями, хрусталём бокалов, пестрел цветами и гирляндами.
Сейчас, с открытием новых торговых путей, больше ценились юго-западные области, но роскошь дворцовых залов и комнат по-прежнему внушала трепет.
Стоило только войти в этот сгусток магии, как моё тело подхватили сильные голубые потоки и стали швырять, крутить, вертеть, пока наконец не выкинули в просторный дворцовый зал.
Этой бедной комнатушке и жильцам история отвела такую роль, какая не выпала великолепным дворцовым залам.
Он измерял шагами дворцовые залы и заучивал речь своего отца.
Но шум за стенами дворца вдруг стал ещё сильней, и когда он с нечеловеческим усилием заставил себя оторваться от картины, то увидел багровые отблески, которые горящие конюшни отбрасывали в окна дворцового зала.
– Тогда давай без нервов. Мы не институтки и здесь не паркет дворцовой залы, где проходит бал выпускников. Ты меня понял?
В дворцовом зале собрались патриции, один из них очень стар, они явно нервничают.
Мама считает, что самые печальные фотографии – интерьерные снимки, но на них изображены хорошо одетые мужчина и женщина в просторных комнатах, напоминающих дворцовые залы.
Но как только княгиня, любуясь собой, заглянула в зеркало, платье превратилось в облако бабочек, которые наполнили дворцовую залу, а потом через открытые окна полетели в ночь.
Дети были потрясены красотой этой улицы, похожей на огромный сказочный дворцовый зал.
– Проверить вашу подлинность. – магистр, чётко уловивший в сознании девушки яркие картинки дворцовых залов и испуганные лица короля и герцога, чуть заметно скривил губы в едкой ухмылке.
Для приёма послов на удалении от центрального действа возвели большой шатёр, не уступающий по размерам дворцовому залу.
Мы проехали под вереницей дворцовых залов и коридоров, где я был не далее как ночью.
Оставалось ждать ночи, когда из дворцовых залов схлынут людские толпы.
Будто бы стоял неподвижной статуей в защищённом от пыли дворцовом зале с того дня, как его надел.
Целое маленькое войско, расположившееся полукругом в большой дворцовой зале.
Когда они оказались в саду, покинув дворцовый зал для церемоний, то ещё долго молчали, спускаясь в королевский сад по широкой мраморной лестнице, вдоль которой выстроились гвардейцы из личной охраны.
Дверь распахнулась, и ребята оказались в просторном, сильно вытянутом в длину помещении, очень похожем на старинный дворцовый зал.
И один из воинов, находившихся на страже у дверей дворцового зала, тут же поспешил исполнить волю фараона.
Перед глазами сказочное убранство дворцовой залы, откуда – то сверху доносятся звуки старинного вальса…
Влившись в общий поток, я перестал смотреть на карту, и скоро очутился в настоящем дворцовом зале, во многом уступающему царским палатам в пышности убранства, но ряды аркад и лепнина на потолке тешили взор, хоть и были неухоженными.
Ежедневно в дворцовых залах шла крупная картёжная игра.
Интересно вы развлеклись тут, шут лежит то ли жив, то ли нет, мой начальник дворцовой охраны еле дышит, а меня не пускает в собственный дворцовый зал какой-то купол.
Навстречу ей из правого коридора, напоминающего собой узкую дворцовую залу, вылетела юная особа в одежде горничной – в коричневом платье, светло-сером переднике и белом накрахмаленном чепчике.
В дворцовом зале раздались смех и одобрительные возгласы государевых подданных.
Моток закончился – сняла рукодельница с коклюшек бабочку дивной красоты, дохнула на неё – ожила бабочка, затрепетала, поднялась к потолку дворцовой залы.
Настигла, вдали от петербургских дворцовых зал и казарменной муштры, вдали роскошных покоев венских дипломатических резиденций, вдали от взглядов и насмешливых улыбок того самого светского бомонда, который он ненавидел до глубины души, и которым был пылко презираем взаимно..
Даже в дворцовых залах драться проще, там больше места, стены крепки, и мебель надёжна, ты точно знаешь, что, может быть, запнёшься о кресло или сундук, и они без труда выдержат напор твоего тела, не превратятся в груду острых обломков, которые тоже могут тебе что-нибудь проткнуть.
Затем, крикнув воображаемой кухонной челяди, чтобы они там поторопились с обедом, вернулся в дворцовую залу типа «семиметровая комната».
И не верится, могло ли так быть, чтобы после дворцовых залов вдруг – тесная сцена, бледно-коричневатая, как стеллажи на почте или библиотечные, как доска объявлений.
Девушка быстро собралась и побежала во дворец в надежде ещё раз пройтись по красивым дворцовым залам и коридорам, полюбоваться на прекрасных дам и кавалеров, обитавших в пристанище короля.
Что и говорить, гулять по красивейшему замку и его дивным садам, любоваться изумительными интерьерами дворцовых залов, сознавать, какие страсти здесь кипели, какие интриги плелись – было очень увлекательно.
Гостям предлагают три варианта обеденных залов: это «аптека» внизу; два этажа дворцовых залов, отделанных панелями и фресками (где сидят звёзды), один бальный зал, просторная «библиотека», где играют струнные квартеты; и открытая терраса-сад на крыше, откуда открывается вид на московские небоскрёбы, прежде всего «семь сестёр», которые торчат, как свечи на свадебном торте, знаменуя собой торжество сталинской архитектуры.

Ассоциации к слову «дворцовый»

Все ассоциации к слову ДВОРЦОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворцовый зал»

  • В дворцовых залах, известных под именем"Reduten-Sale", в фашинг давались маскарады высшего сорта. Тут эрцгерцоги, дипломаты, генералы, министры смешивались с толпой масок. Это напоминало петербургские маскарады моей первой молодости в Большом театре и в Купеческом клубе — в том доме, где теперь Учетный банк.
  • Жизнь вокруг королевны ключом кипит. Что ни вечер, то бал во дворце, что ни день, то королевская охота наряжается. Трубят рога, лают собаки, веселый смех дам и кавалеров по лесу носится. А вечером освещаются роскошные дворцовые залы, наезжают гости и идет пляс веселый до самой утренней зари. И пуще всех пляшет, пуще всех за оленями да зайцами гоняется Мира-королевна. Для нее и охоты эти, и балы устраиваются. Тешит, балует король Артур дочку свою любимую.
  • Он очутился в огромной дворцовой зале, на золотом троне, под пурпуровым балдахином, и вокруг него толпилась послушная толпа сановников и слуг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дворцовый»

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворцовый»

ДВОРЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дворец (в 1 знач.). Дворцовый парк. Дворцовая площадь. Дворцовая стража.

Все значения слова «дворцовый»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «дворцовый зал»

Ассоциации к слову «дворцовый»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я