Карта словосочетания «дворовая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дворовая жизнь»

Некоторые города нашей страны могут похвастаться своей историей дворовой жизни.
Нашёл рифмы для немногочисленных, в сущности, боксёрских приёмов в изысканном обращении к тому, что усвоил в предшествующей боксу дворовой жизни.
Появившееся в то время влечение к театру не мешало нам вести бурную дворовую жизнь.
Дворовая жизнь прошла мимо нас, но благодаря нашим тренеру и преподавателю, которые увлекли учебным процессом, мы не стали как многие наши сверстники наркоманами, не начали заниматься разбоем и т. п.
Законы дворовой жизни воспитывали у ребят силу воли, физическую крепость, приучали быть готовыми всегда постоять за себя и за друзей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экскориация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Надо найти помойку, – поделилась я своим опытом дворовой жизни.
Усугубляло ситуацию то, что я от природы трусиха и катание на коньках, лазание через забор и прочие прелести дворовой жизни заставляли меня раз за разом покрываться липким потом и чувствовать себя неудачницей.
Неподвижные ветви серебристых тополей, растущих по всему двору, надёжно прикрывали собой неприглядные картинки дворовой жизни.
Кончено, пока мои плюс-минус сверстники живут обычной дворовой жизнью, не подозревая, что мы последнее безынтернетное поколение.
Он посоветовал ему найти новых хозяев, ведь попугай уже дрожал от холода, и было ясно, что в суровых условиях дворовой жизни этому экзоту не выжить.
Старый, наученный дворовой жизнью большой зверь издалека увидел мальчугана, почуял запах пищи и преградил ему дорогу.
Когда на землю спускались сумерки, кипение дворовой жизни постепенно угасало и переходило внутрь домов, где люди готовились ко сну.
Так началась моя новая дворовая жизнь.
На первом этаже вообще очень хорошо слышатся отголоски дворовой жизни других людей.
Как правило, он делал уроки на кухне, потому что из кухонного окна хорошо виден двор, а значит, и все события увлекательной дворовой жизни.
Зато в десятой жили самые активные участники дворовой жизни.
К чему ведёт эта дворовая жизнь пацанов, он понял впоследствии, когда один из его старых друзей по двору и, вообще, по дому оказался в тюрьме.
В противоположность дворовой жизни, школа была вынужденным местом моего пребывания.
Здесь и своеобразная дворовая жизнь тех лет, и пионерлагерь, и парк с танцплощадкой, и городские кинотеатры «Электро», «Унион», «Вузовец», и первое свидание…
Мы вели классическую дворовую жизнь: песочницы, футбол, костры и погони друг за другом по гаражам во время какой-нибудь очередной игры в духе казаков-разбойников.
Моя дворовая жизнь шла своим чередом.
Тихий гомон неспешной дворовой жизни доносился из окна, но он был практически неощутим после тяжёлого, мрачного шума зоны.
Припомнили забавные случаи из ихдетской дворовой жизни.
Дворовая жизнь состояла из футбола летом и футбола вперемешку с хоккеем зимой.
Пришёл из школы, сделал уроки (домашнее задание) можешь гулять, то есть жить нормальной дворовой жизнью.
Думаю, всякому прошедшему школу дворовой жизни понятно, что такое старший брат.
С подругой я постигала все хитрости дворовой жизни и все тяготы и «нешуточные» проблемы детского коллектива среднестатистического питерского двора.
На брата чтение наводило смертную скуку, он с тоской поглядывал в окно, за которым шла настоящая дворовая жизнь: с играми в лапту, войнушку, прятки, считалки, пятнашки, Али-Бабу и во всё, что только знает детвора, исчертившая весь доступный асфальт в клеточки, кружочки, пятиконечные звёзды и ненавистный фашистский символ – свастику – рядом с матерными словами.
Но никак не в случае, когда любовь всей твоей дворовой жизни уходит от тебя.
Уже в семь лет новый друг превосходил его по силе, весу и знаниям дворовой жизни.
Честно говоря, за свою довольно богатую дворовую жизнь в такую ситуацию я попадал впервые.
Рассматривать шальную дворовую жизнь было глупо, смешно и неумно.
А вот дворовая жизнь наоборот – пристально следила за каждым шагом становящегося на ноги нового русского.
А он кулаками и рискованными выходками поддерживал авторитет среди сверстников, распивал в закутке за гаражами портвейн, а по ночам, когда дворовая жизнь затихала, сидел над учебниками.
Многие разборки в моей дворовой жизни требовали краткости и конкретности – рассказ мой был прост и краток, как те понятия, по которым всё это и произошло.
А сейчас на особо волнительные сцены дворовой жизни кот реагировал эдаким утробным подвыванием, начинавшимся где-то в животе, тянущимся на одной ноте и вдруг взлетающим в верхний регистр диким индейским воплем.
Всего год назад она мечтала, как оборудует рядом с этим панорамным окном свой рабочий стол, поставит кофемашину, будет сидеть за компьютером и в перерывах наблюдать за простой дворовой жизнью.
Воспользовавшись затишьем, лидеры больших и малых группировок собрались на веранде детского сада, распили мировую, позабыли старые обиды и постановили: против любого внешнего врага выступим единым фронтом, а в дворовой жизни будем каждый сам по себе.
А вот их собеседники были типичными представителями дворовой жизни, с которыми бы никто не хотел встретиться в тёмном переулке.
Прослезившись, утративший её след юноша, решил покончить с жизнью, бросившись в котлован дворовой жизни с крыши дома, врезавшись всем телом и мозгом своим в мчащуюся со скоростью смерти машину, вскрыв вены на руках-ногах в ванне своего странного жилища.
Школьная и дворовая жизнь текла своим чередом.
Всю последующую свою летнюю дворовую жизнь я избегала приближаться к покинутой мной «подруге».
Саянская дворовая жизнь была очень бурной, насыщенной.
Когда детская память перестала бороться с внешними признаками дворовой жизни, возник интерес к скрытым до поры личностям двора.
Под окном по-прежнему шумела многоголосая дворовая жизнь, правда один голос резко выделялся, слегка раздражая своей визгливостью.
Хотя бы потому, что этот самый незнакомый мальчишка «не нюхал дворовой жизни», а лишь читает стишки дома или поёт песенки всякие слащавые.
Наверное, опыт дворовой жизни подготовил его ко всему и мелкие порезы не кажутся уже чем-то за гранью терпимого.
Да и вся дворовая жизнь стала носить не криминальный, а скорее озорной и бесшабашный характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворовая жизнь»

  • На щеголеватом столе перед диваном лежали засаленные подтяжки, точно какое угощенье гостю, и до того стала ничтожной и сонной его жизнь, что не только перестали уважать его дворовые люди, но даже чуть не клевали домашние куры.
  • — Н… нет, видел, один только раз в жизни, шесть лет тому. Филька, человек дворовый у меня был; только что его похоронили, я крикнул, забывшись: «Филька, трубку!» — вошел, и прямо к горке, где стоят у меня трубки. Я сижу, думаю: «Это он мне отомстить», потому что перед самою смертью мы крепко поссорились. «Как ты смеешь, говорю, с продранным локтем ко мне входить, — вон, негодяй!» Повернулся, вышел и больше не приходил. Я Марфе Петровне тогда не сказал. Хотел было панихиду по нем отслужить, да посовестился.
  • — Никаких других защитников, кроме царя, не имеем, — всхлипывал повар. — Я — крепостной человек, дворовый, — говорил он, стуча красным кулаком в грудь. — Всю жизнь служил дворянству… Купечеству тоже служил, но — это мне обидно! И, если против царя пошли купеческие дети, Клим Иванович, — нет, позвольте…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дворовый»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворовый»

ДВОРО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к двор1; находящийся на дворе. Дворовые постройки. Дворовая собака.

Все значения слова «дворовый»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к слову «дворовый»

Синонимы к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «дворовый»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я