Карта слова «челядь» примеры предложения

Предложения со словом «челядь»

– Поглядите-ка, – обратился кастелян к духовнику и дворцовой челяди, – господин паж изволит грозить мечом в резиденции королевы!
Здание было довольно обширно и вместительно, однако не настолько, чтобы царевна и её свита с многочисленной челядью могли свободно помещаться в них.
Придворная челядь, надеясь выслужиться, днём и ночью следила за царственными братьями, попавшими в немилость.
С раннего утра, которое выдалось таким ярким и тёплым, обширная площадь около дворца запружена каретами, колымагами и боярскою дворовою челядью с осёдланными конями в богатой сбруе.
Холопы не составляли значительной части населения, они эксплуатировались, видимо, как домашняя челядь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мефистофелевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там обитали кузнецы, скорняки, ткачи, замковая челядь, другие мастеровые.
Княжеская челядь поддерживала в замке образцовый порядок, однако ни князь, ни его семейство не приезжали к нам чаще, чем раз в пять лет.
Спрашивается, что вся эта контрреволюционная челядь пошла защищать поруганные права рабочего класса?
Конечно, в отличие от королевской челяди они работают на пользу и многих других людей, но чем это хуже для вас?
За её спиной толпилась челядь, рядом стоял приходской священник.
Тогда на эту красоту избранную поднималась вся царская челядь и терем, старались извести её всеми мерами, посредством всяких чар, зелий и порчи, зачастую и губили её безвозвратно…
Челядь знает про её строгость и ласковость, а потому ходит с оглядкой.
Заметив поначалу только небелёную, простенько вышитую по вороту рубаху и корчагу в руках, он решил было, что девушка из здешней челяди.
Челядь бояр ходила меж столов и вытаскивала упившихся господ…
Когда возок остановился у главного подъезда больших палат вельможи, десятка два челяди высыпало навстречу.
Нередко свободные от службы княжьи дружинники, дворовые люди и кто-нибудь из княжьей челяди заглядывали на двор, чтобы поглазеть на трудную науку малолетних князей.
Вожди с челядью уже собрались.
Проходя мимо служб, я заметил, что капитаново седло по-прежнему висит у дверей конюшни, и увидел его нахала денщика: щеголяя красным мундиром, он зубоскалил с судомойками и прочей кухонной челядью.
Незнакомец, невзирая на ранение, поднял несчастного юношу, растянувшегося посреди дороги почти без признаков жизни, взвалил себе на плечи и сам, обессиленный, едва не валясь с ног, дотащил его до замка, где жила его матушка вместе с его же юной сестрой и немногочисленной челядью.
У входа виднелась толпа челяди.
Первая из них наравне с товарищем участвовала в битвах – привилегией товарищей было, однако, то, что они становились в первой шеренге, а почтовая челядь выстраивалась в боевом ряду за товарищем; вторая обязана была заботиться об имуществе почта, например кормить лошадей, добывать пищу для людей и лошадей, подавать копья сражающимся и тому подобное.
Теперь я поняла, что означали насторожённые, а порой и испуганные взгляды челяди.
В то время, как первая команда была на дежурстве, вторая помогала челяди замка.
Во дворе суетилась челядь, мелькало множество женщин, детей.
Но вот отчаянными усилиями ключницы и той части челяди, которая держалась на ногах, и терем, и сам князь приобрели достойный вид.
– Отбились бы, если бы имели время собрать людей по округе. А в усадьбе у нас всего четыре десятка, не считая челяди.
И, Иисусе, она даже не велела челяди подготовить для гостя покои!
Уннхильд приказала челяди собирать пожитки, готовясь к бегству из усадьбы.
Каролингское государство не было централизованным, а значит, новые твердыни предстояло возводить герцогам, графам и баронам, которые селились в них с семьями, слугами и вооружённой челядью.
Бояр и городских старост, которые, хотя и не слишком одобряли буйство своего князя, никогда не отказывались от его приглашений, развела по домам собственная челядь.
– Нет, госпожа. Он ещё чистит серебро. И до воскресенья домой не пойдёт. Кое-кто из домашней челяди ещё работает.
Новая же царица ещё неизвестно какого нрава будет, к тому же и ближнюю челядь с собой, как это водится, из отчего дома заберёт.
Здесь давно уже отсутствовали хозяева, хотя челядь оставалась на местах и исправно выполняла свои обязанности.
Меня с ним на краду положат, а детей моих в челядь продадут!
Кроме того, к несвободным людям относились челядь невольная – холопы, оставшиеся со времён рабовладения.
Мы должны были пуститься в дорогу верхом, но за нами шла крытая повозка, пара свободных коней для перемены и десяток человек челяди должен был нас сопровождать.
Белые колонны, обширная терраса, фасад, отделанный камнем, – всё говорило о тех далёких временах, когда в усадьбах сновала челядь, а крепостные работали на помещиков и знать в полях.
Впрочем, её характера это ничуть не изменило, и она уже заранее стала формировать свою будущую княжескую дворню, прикидывать, кого возьмёт с собой из отцовского дома, а кого из домашней челяди князя разжалует в смерды, то есть отправит землю пахать и скотину водить.
Она тотчас принялась рассказывать, как после её ухода вся челядь разбежалась, как все расхитили, что кто мог, и ей с трудом удалось отстоять господскую сокровищницу.
В поварихи же или простую прислугу ей хода не было: бабушка не допустила бы, чтобы невестка старшей ключницы (к тому времени бабка уже заняла это место) горбатилась наравне с мелкой челядью.
Сбитая с толку придворная челядь бегала по территории замка, таща за собой предметы обихода.
Хозяин, лысый безбородый мужчина, велел челяди отвести коней на конюшню и накормить.
Тем более в окружении челяди.
За работным людом глаз да глаз нужен, а ему всё не с руки челядью командовать.
В родительском доме я никогда не чувствовала себя обделённой или обиженной, как впрочем, и женская челядь ― ведь отца практически никогда не было дома и всем управляла мама, самое справедливое и ласковое существо в мире.
Элита предпочитала облюбовать для себя берег внизу, а сверху оставалась жить челядь.
Те принесли через некоторое время толстую книгу, но правитель, окружённый челядью и утопающий в неге, читать не стал и приказал пояснить короче.
В толпе зрителей послышался шорох и две ничем не примечательные особы мужского пола, в которых я определил представителей графской челяди, вышли в середину зала, ведя под руки какую-то тощую, согбенную старуху, настолько древнюю и немощную, что она вряд ли понимала, где находится и что происходит вокруг неё.

Цитаты из русской классики со словом «челядь»

  • Около ворот теснилась придворная челядь, глазея на великокняжеских гостей: псари, сокольники, кречетники, ястребники, кашевары, медовары, пивовары, ясельники [Конюшие.], подьяки из писцовой палаты и других палат и приказов, шашарничьи [Заведующие уборкой комнат.], стременные, стольничьи и проч.
  • Около ворот теснилась придворная челядь, глядя на великокняжеских гостей: псари, сокольники, кречетники, ястребники, кашевары, медовары, пивовары, ясельники [Конюшие.], подьяки из писцовой и других палат и приказов, шарашничьи [Заведующие уборкой комнат.], стременные, стольничьи и проч.
  • Аль не видите, это боярин с своею челядью, а не какие-нибудь опричники!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «челядь»

  • ЧЕ́ЛЯДЬ, -и, ж., собир. 1. Население феодальной вотчины древней Руси, находившееся в разных формах зависимости от феодала (холопы, закупы, смерды и др.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛЯДЬ

Цитаты со словом «челядь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «челядь»

ЧЕ́ЛЯДЬ, -и, ж., собир. 1. Население феодальной вотчины древней Руси, находившееся в разных формах зависимости от феодала (холопы, закупы, смерды и др.).

Все значения слова «челядь»

Синонимы к слову «челядь»

Какой бывает «челядь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я