Карта словосочетания «движение судна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение судна»

Масса требующихся для длительного плавания консервов замедляла скорость движения судна.
Его команды об изменении скорости хода или курса передаются непосредственно на исполнительные механизмы, меняющие режим работы двигателя и направление движения судна, минуя занимавшихся этим членов экипажа.
Движение на воздушной подушке уменьшает сопротивление движению судна.
Как следствие возникает колебание на границе между слоями, которое постепенно по ходу движения судна нарастает.
Мониторы лобового обзора транслировали панораму звёздного неба, детекторы пространства были спокойны – никаких помех по курсу движения судна не наблюдалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багрянеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они ржали, раскачиваясь в такт движениям судна и скользя подковами по доскам настила.
Прочные гребные колёса, изготовленные из дерева и железа, не только обеспечивали движение судна, но и легко разламывали лёд.
По мере движения судов они становились всё более отчётливыми.
А немецкая подводная кампания потерпела крах после введения англичанами конвойной системы организации движения судов.
Некоторое время он в одиночестве направлял медленное движение судна.
Подходы используются для следования судов с использованием системы управления движением судов и (или) лоцманской проводки.
Койка болталась в полу—локте от пола (или палубы, что ли?) и раскачивалась из стороны в сторону, реагируя на малейшее движение судна.
Если реки пересыхали, большие пароходы рисковали сесть на мель и застрять на несколько дней или даже недель, а после затяжных дождей течение рек становилось слишком бурным для безопасного движения судов.
Само движение судна вдруг подсказало ему прекрасную мысль.
Движение судна глиссирующее: носовая часть его поднимается над водой, вызывая значительное всплытие судна, это уменьшает площадь соприкосновения днища с водой, снижает сопротивление движению, и в результате увеличивается скорость хода.
По принципу движения суда бывают: плавающие, глиссирующие, на подводных крыльях, на воздушной подушке.
Под баком стоят пятнадцать лошадей бок о бок, мордой к морде, семь с одной стороны, восемь с другой, а в проходе между ними – конюх; и всё это качается, качается, качается непрерывно, повинуясь неправильному, ныряющему движению судна.
Изменение условий плавания, а это обычно связано с изменениями района, где происходит движение судна, может вызвать изменение навигационных (мореходных) качеств судна, его методов эксплуатации, в том числе при выборе курса и управлении.
Муж контролирует движение судов компании и следит за погрузкой и выгрузкой скоблящих небо штабелей контейнеров.
С целью обнаружения вышеуказанных лиц, мною незамедлительно был отдан приказ прекратить движение судна, изменить курс и всплыть на перископную глубину.
В движение судно приводили две машины четырёхкратного расширения общей мощностью всего 15 000 л. с., работавшие на два винта и обеспечивавшие скорость полного хода в 17,5 узла.
Добиться которых, в свою очередь, без круглосуточного движения судов, становилось трудно, особенно в условиях полярной ночи.
При движении судна поступление воды в трюм могло усилиться , что безусловно обернётся большими проблемами .
Говорил он ещё, что родился в этом доме и хотел бы умереть, стоя на террасе и любуясь движением судов по морю.
На противоположном полюсе – люди верхней палубы, определяющие цели и смысл движения судна.
В это мгновение небольшая волна поднялась в нескольких метрах от корабля, а затем также плавно опустилась, не потревожив движение судна.
Беспилотник не зря подлетал к катеру, диспетчеры уже отследили маршрут движения судна и вызвали его по радиосвязи, предупреждая о запрете причаливания к городским набережным.
Бесшумность байдарки позволяет сократить длину отпускаемой лески до 15 – 25 м и тем самым наилучшим образом приблизить траекторию движения судна к изгибам границы водной растительности.
Винтовая характеристика при движении судна может располагаться левее, чем швартовная.
Изучение причин аварийности позволяет выработать технические и правовые стандарты, касающиеся конструкции судов, их систем, механизмов, приборов и оборудования, а также систем разделения движения судов по специальным коридорам, правил маневрирования, сигналопроизводства, связи, поиска и спасания, особой подготовки экипажей и проч.
Приятно ощущать движение судна в своих руках и видеть перед собой простор утренней реки.
Чтобы перевести эти слова в реальный анализ, «в цифры», проще всего оценить возможность движения судна под двигателем против ветра без учёта волнения.
Но тут другая мысль перебила первую – стоящее без движения судно вызовет недоумение и сотню вопросов у пассажиров… Надо отвлечь их внимание.
Среди них законодатель выделяет такие, как непреодолимая сила, военные действия, блокады, объявление карантина, ограничения или запрещения движения судов и другие обстоятельства.
При равномерном движении судна асерные связи рвутся, но почти мгновенно восстанавливаются.
А между тем именно в декабре в северной части океана наблюдаются муссоны с запада, то есть противные ветры, которые задерживают движение судов с востока на запад на двое-трое суток.
Значит, ветер в декабре мешает движению судов, скрадывает их скорость.
Капитан задумался, он начал сосредотачиваться на параметрах движения судна.
Можно начать движение судна с места при номинальных мощностях и частоте вращения коленчатого вала двигателя,а, следовательно, с максимальной тягой винтов без какой-либо перегрузки главных двигателей.
Механики проверили связь с машинным отделением и баком, сверили часы на мостике и машинным отделением, проверили работу руля и телеграфа, устройство звуковых сигналов, установили связь с портом и службой движения судов, закрепили грузовые стрелы и закрыли трюм.
Однако такой перевоз перекрывал движение судов по реке.
Однако ближе к полудню ветер опять начал стихать, тем самым замедляя движение судна.
При обрастании увеличивается сопротивление воды движению судна, в результате чего необходимо увеличивать мощность энергетической установки для достижения заданной скорости, что приводит к перерасходу топлива.
Каждый полдень я проходил через мучительную процедуру посылки диспетчерской информации о движении судна фрахтователю и судовладельцу.
В самом деле, если бы кто-то на корабле среди воды не знал, что вода течёт, и не видел берегов, то как бы он заметил движение судна?
Научно-технический прогресс ведет к качественному совершенствованию судов, оснащению их новейшей аппаратурой, облегчению регулирования движения судов и судопотоков, что, бесспорно, сказывается на снижении относительной аварийности, хотя абсолютное число аварий, предопределяемое ростом числа морских и иных объектов на море, все еще весьма значительно.
Его деревянный корпус поскрипывал от лёгких движений судна, красивые линии и формы напомнили ему о временах пиратов и мореплавателях прошлых веков.
Конструктивно в трюмах шаланд постоянно находится забортная вода, которая при движении судна циркулирует через щели в створках.
Встречный ветерок от движения судна принёс в каюту долгожданную прохладу.
Все эти профессии давно устарели, пароходы движутся почти автоматически, с минимальной командой, у капитана есть в распоряжении GPS, движение судна регулируется минимальными усилиями из рубки капитана, и два десятка человек могут обслуживать огромный контейнеровоз, и контейнеры разгружаются краном, автоматически.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение судна»

  • — Обнаружен весь механизм нашего общественного движения, и все в поэтических красках. Все пружины тронуты; все ступени общественной лестницы перебраны. Сюда, как на суд, созваны автором и слабый, но порочный вельможа, и целый рой обманывающих его взяточников; и все разряды падших женщин разобраны… француженки, немки, чухонки, и всё, всё… с поразительной, животрепещущей верностью… Я слышал отрывки — автор велик! в нем слышится то Дант, то Шекспир…
  • «На берег кому угодно! — говорят часу во втором, — сейчас шлюпка идет». Нас несколько человек село в катер, все в белом, — иначе под этим солнцем показаться нельзя — и поехали, прикрывшись холстинным тентом; но и то жарко: выставишь нечаянно руку, ногу, плечо — жжет. Голубая вода не струится нисколько; суда, мимо которых мы ехали, будто спят: ни малейшего движения на них; на палубе ни души. По огромному заливу кое-где ползают лодки, как сонные мухи.
  • Так и тут, задумчиво расхаживая по юту, я вдруг увидел какое-то необыкновенное движение между матросами: это не редкость на судне; я и думал сначала, что они тянут какой-нибудь брас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «движение судна»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я